Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
В Курганской области остаются подтопленными более 2 тыс. жилых и 3,3 тыс. дачных домов
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
Частные организации не смогут выдавать сертификаты по русскому для мигрантов
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана за четыре часа вырос на 2 см и достиг 972 см

Клинцевич: в ближайшие сутки начнется операция по зачистке Алеппо

Поддержку наступающим частям сирийской армии будет оказывать российская авиация с авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов»
0
Клинцевич: в ближайшие сутки начнется операция по зачистке Алеппо
Фото: Совет Федерации Федерального собрания Российской Федерации/ council.gov.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Широкомасштабная операция по зачистке Алеппо может начаться в ближайшие 24 часа, заявили «Известиям» в Совете Федерации. Между тем, как подчеркивают представители властей в Дамаске, город рано или поздно будет освобожден от террористов.

В ближайшие сутки сирийская армия при поддержке российских ВКС и ВМФ с высокой вероятностью начнет операцию по зачистке Алеппо от боевиков. Об этом «Известиям» заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич.

— Практически три недели прошло с тех пор, как одна за одной следовали гуманитарные паузы, которые, впрочем, не дали практически никакого результата. В Алеппо сейчас бушует гуманитарная катастрофа. Там нет ни воды, ни пищи. [Боевики] убивают людей. Если не проводить никакую операцию, то гражданские просто умрут. Что касается распространения листовок (с требованием, адресованным боевикам, покинуть город в течение 24 часов. — «Известия»), то такие вещи согласуются с командованием ВКС России. Логика войны такова, что с высокой степенью вероятности в ближайшие сутки начнутся боевые действия по вытеснению боевиков. В этой связи пришедшая к сирийским берегам авианесущая группировка кораблей должна быть использована для нанесения ударов, — подчеркнул Франц Клинцевич.

Как рассказал «Известиям» депутат сирийского парламента Мухаммед Хейр аль-Аккам, вопрос зачистки Алеппо от террористов является приоритетным для руководства в Дамаске.

— Алеппо — это стратегически важный город. Мы предоставляем гарантии безопасного выхода с оружием боевикам из окруженных восточных районов. Кроме того, мы готовы принять и обеспечить всем необходимым мирное население. Но в конечном итоге главная цель руководства страны — зачистка Алеппо от террористов и его полное освобождение, — заключил Мухаммед Хейр аль-Аккам.

Ранее арабские СМИ сообщили, что сирийская армия распространила в восточном Алеппо, находящемся под контролем террористов, листовки, в которых от боевиков требуют в течение 24 часов покинуть занимаемые районы.

Они могут сделать это по двум коридорам, которые были открыты специально для них сирийскими войсками в сотрудничестве с Россией. Причем уйти они могут вместе с оружием. Впрочем, до последних дней желающих сделать это практически не было.

Между тем Россия направила в Восточное Средиземноморье авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» в составе военно-морской группы, ряд кораблей которой вооружен ракетами «Калибр». 10 ноября СМИ со ссылкой на военно-дипломатические источники передали, что палубная авиация начала разведывательные полеты над сирийской территорией с целью выявления потенциальных целей. Эту информацию 12 ноября подтвердил командир «Адмирала Кузнецова» капитан первого ранга Сергей Артамонов.

Восточные районы Алеппо с июля находятся в окружении. С тех пор боевики предприняли ряд безуспешных попыток прорвать осаду. Россия и Сирия неоднократно объявляли о введении режима перемирия и гуманитарных пауз, для того чтобы оказавшиеся в кольце боевики, а также гражданские лица могли покинуть зону боевых действия. Правда, особого эффекта эти меры не достигли.

Читайте также:

Боевики в Алеппо испугались «Адмирала Кузнецова»

США заметают террористические следы

Прямой эфир