Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД КНДР назвало Зеленского звездой в написанном США сценарии
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил о ликвидации четвертого БПЛА над регионом
Общество
В Москве заметили захваченную в боях с ВСУ трофейную технику
Мир
Минфин США ввел санкции против двух компаний и четырех физлиц из Ирана
Наука и техника
В России построят научные мегаустановки на экспорт
Здоровье
Врач рассказала об опасных для пенсионеров заболеваниях
Мир
Эксперт указал на выгоду для оборонных компаний США в выделении помощи Украине
Общество
Глава минздрава Крыма заявил о готовности уйти в отставку в случае нехватки лекарств
Культура
Актер Александр Лойе рассказал о съемках в Перми сериала «Операция «Карпаты»
Армия
Военные ВКС РФ нанесли удар по позициям ВСУ в окрестностях Часова Яра
Общество
Синоптики пообещали москвичам сухую погоду и до +16 градусов в среду
Армия
Расчеты гаубиц «Мста-СМ2» уничтожили позиции ВСУ на купянском направлении
Общество
Стали известны подробности дела задержанного замглавы Минобороны России
Мир
В США заявили об уязвимости новых поставок оружия ВСУ перед ВС РФ
Общество
Метеорологи назвали сроки потепления в Москве и Санкт-Петербурге
Мир
Постпред Ульянов раскритиковал заявление Столтенберга о соседстве с Россией

Франция не расстанется с Олландом до выборов

Процедура импичмента преследует цели политического давления и может даже повысить рейтинг президента
0
Франция не расстанется с Олландом до выборов
Фото: TASS/AP/Kamil Zihnioglu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Импичмент президенту Франции Франсуа Олланду имеет мало шансов на реализацию. Об этом сообщил «Известиям» источник из предвыборного штаба Саркози. В свою очередь, один из инициаторов импичмента — депутат французского парламента Тьерри Мариани сказал «Известиям», что это сигнал властям. Накануне была запущена процедура выражения недоверия президенту Пятой республики. Инициатива была выдвинута оппозиционной Республиканской партией экс-президента Николя Саркози. Оппозиция ссылается на 68-ю статью конституции, где говорится о госизмене и предательстве.

Инициатива импичмента используется скорее как инструмент политического давления — с тем чтобы Олланд не выдвигал свою кандидатуру на предстоящих выборах. Она не преследует цели реального отстранения президента. Об этом на правах анонимности сказал «Известиям» собеседник из предвыборного штаба Саркози. В списке подписантов фигурируют 79 парламентариев. Однако для импичмента необходимо абсолютное большинство голосов обеих палат парламента. У социалистов 295 из 577 мест в Национальной ассамблее и 128 из 348 в сенате, что говорит о низких шансах на то, что импичмент все-таки состоится. Президентские выборы во Франции пройдут в апреле–мае 2017 года.

— В партии хотят ударить по социалистам. Эта политическая инициатива направлена на снижение рейтинга Олланда. Для республиканцев важно, чтобы он не выдвигался на выборах. Никто реально не преследует целью его отставку. Сейчас главная задача [для республиканцев]  — определение кандидата в президенты на праймериз. Внутри идет серьезная борьба между Саркози, Фийоном и Жюппе. Пока лидирует [Ален] Жюппе, но мы надеемся с помощью четкой программы выйти вперед к марту–апрелю 2017-го, — сказал источник «Известий» в штабе Саркози.

Собеседник отметил, что позиции Олланда слабы даже внутри его партии. Так, проект резолюции об импичменте был вручен социалистом председателем Национального собрания Клодом Бартолоном, что говорит о том, что даже члены правящей партии выступают против президента.

Один из инициаторов импичмента президенту Олланду — депутат французского парламента Тьерри Мариани сказал «Известиям», что это важная инициатива, которая является серьезным сигналом для властей.

— Я был среди тех, кто подписал импичмент. Но это такая вещь, которую сложно будет воплотить в жизнь. Связано это с тем, что большинство представителей парламента — социалисты. Таким образом, процент успеха импичмента невелик, — сказал «Известиям» депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани.

Профессор французского Университета политических наук Жиль Делонни подтвердил «Известиям», что проект импичмента не имеет будущего с юридической точки зрения и является частью политической кампании. 

— Это лишь политическая операция в предвыборном контексте. Она направлена на то, чтобы нанести удар по Олланду, — сказал «Известиям» французский эксперт.

Поводом для инициирования импичмента стала публикация книги Жерара Даве и Фабриса Лома под названием «Президент не должен этого говорить». В ней Олланд открыто заявляет, что отдавал приказы убивать террористов в Сирии. Многие во Франции расценили это как нарушение закона о раскрытии секретной информации. В 68-й статье конституции Франции сказано: «Президент республики несет ответственность за действия, совершенные им при исполнении своих обязанностей, только в случае государственной измены. Обвинение ему может быть предъявлено только обеими палатами, принявшими открытым голосованием идентичное решение абсолютным большинством голосов своих членов; судит президента Высокая палата правосудия».

В свою очередь, директор Люксембургского института европейских и международных исследований Арманд Клессе сказал «Известиям», что скандал с приказами Олланда убивать террористов может, как это ни парадоксально, поднять его рейтинг перед выборами.

— У нынешнего президента рекордно низкие рейтинги, он считается слабым лидером. И скандал с его цитатами может быть расценен общественностью как попытки защитить население страны от терактов. В любом случае его соперники пытаются использовать это в политических интересах. Во Франции началась жесткая борьба за президентское кресло. Внутри Республиканской партии нет однозначного лидера. Саркози борется с Жюппе, и одновременно с этим они оба бьют по Олланду, — сказал эксперт.

Прямой эфир