Ильдар Дадин подтвердил отсутствие следов избиения на своем теле

Ильдар Дадин, заявлявший о том, что его пытают в карельской колонии, подтвердил, что на его теле нет следов насилия. Об этом он сказал, встретившись с председателем общественной наблюдательной комиссии (ОНК) при УФСИН Карелии, заместителем секретаря общественной палаты республики Александром Рузановым.
Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на самого Рузанова.
«Я специально его спросил, после применения силы были ссадины, царапины, синяки, ведь если человека подвесить за наручники, выворачиваются суставы, кровоподтеки дикие… Он сказал, что нет. На его теле ссадины, гематомы, царапины отсутствовали, что им подтверждено под запись нам», — сказал Рузанов.
Ранее осужденный был осмотрен комиссией независимых врачей из Сегежской центральной больницы, которая не увидела ни следов пыток, ни признаков ранее полученных травм. Состояние активиста оценили как удовлетворительное.
Напомним, ранее супруга активиста Анастасия Зотова сообщила в Facebook, что ее мужа пытают в колонии, его избивают и угрожают ему убийством. В связи с этим ФСИН, СК и аппарат омбудсмена в Карелии инициировали проверки.
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также сообщил, что Владимиру Путину будет доложено о заявлениях активиста и его супруги.