Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Ливан должен оставаться в центре нашего внимания»

Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин — о ситуации в стране и о развитии отношений Москвы и Бейрута
0
«Ливан должен оставаться в центре нашего внимания»
Фото: РИА НОВОСТИ/Екатерина Чеснокова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Посол России в Ливане Александр Засыпкин прокомментировал в интервью «Известиям» избрание президентом Ливана Мишеля Ауна, а также рассказал о перспективах урегулирования сирийского кризиса и состоянии российско-ливанских отношений.

— Президентское кресло в Ливане пустовало более двух лет. Парламент избрал Мишеля Ауна лишь с 46-й попытки. Как бы вы оценили ситуацию?

— Мы оцениваем избрание Мишеля Ауна положительно, потому что это положило конец президентскому вакууму, который сохранялся на протяжении почти двух с половиной лет. У нас не было каких-то предпочтений по кандидатам. Но для нас было важно, чтобы решение принималось самими ливанцами, без влияния извне. Сейчас, с избранием президента, фактически начался новый этап во внутренней жизни страны, поскольку теперь должно последовать формирование правительства и «перезапуск» всех органов власти, что повлечет за собой повышение эффективности государственных институтов в Ливане. Это благотворно повлияет на экономическую ситуацию в стране. Кроме того, уже к лету надо будет решать вопросы, связанные с проведением парламентских выборов, которые станут еще одним важным этапом на пути оздоровления внутриполитической обстановки. Так что в ситуации, когда Ближний Восток находится в трудном положении и в регионе бушует целый ряд конфликтов, в частности в Сирии, Ираке, Йемене и других странах, Ливан остается стабильной страной. И это очень важно.

— Не секрет, что политическая ситуация в Ливане во многом предопределяет развитие конфликта в соседней Сирии. Как вы считаете, отразится ли избрание Мишеля Ауна положительно на сирийском кризисе?

— Мы исходим из того, что основные параметры внутри- и внешнеполитического курса Ливана останутся без существенных изменений. Взаимное влияние двух стран будет сохраняться. При этом в последнее время больше внимания уделялось тому, чтобы террористическая угроза из Сирии не распространилась на Ливан. Такая угроза существует, поскольку несколько сотен боевиков находятся на ливанской территории, в приграничных с Сирией районах. Вместе с тем благодаря действиям сирийской армии и ВКС России удалось не допустить победы террористов на сирийской территории и, соответственно, распространения террористической угрозы на Ливан. Таким образом, необходимо работать над политическим урегулированием в Сирии и ликвидацией терроризма там. Что касается Ливана, то здесь необходимо поддерживать стабильность и безопасность и силами армии противостоять тем боевикам, которые могут просачиваться из Сирии.

— Президент Владимир Путин не раз принимал бывшего — а теперь, по некоторым данным, и будущего — премьера Ливана Саада Харири. Другие ливанские официальные лица часто бывают в Москве. Известно, что вы проводите очень много встреч с политиками страны. Чем бы вы объяснили такое повышенное внимание России к политической ситуации в Ливане? И связано ли оно с тем, что происходит в Сирии?

— Ливан традиционно является важной страной на Ближнем Востоке. Несмотря на относительно небольшие размеры, тут присутствует большое количество партий самых разных ориентаций, связанных с внешними силами. Эта страна является важным перекрестком интересов, которые выходят далеко за пределы самого Ливана, поэтому такой повышенный интерес был всегда. Вместе с тем наши двусторонние отношения развивались достаточно устойчиво, можно также отметить теплые личные контакты, в частности, между нашим руководством и бывшим премьером Рафиком Харири, который сыграл принципиально важную роль в прекращении гражданской войны в Ливане и последующем восстановлении страны. То же самое относится к его сыну Сааду Харири, который также занимал пост премьера. Он не раз встречался и с Владимиром Путиным, и с Дмитрием Медведевым, и с Сергеем Лавровым. Все эти факторы играли позитивную роль в развитии политического диалога — особенно в последние годы, когда на Ближнем Востоке происходят тревожные изменения, изобилующие конфликтными ситуациями, когда идут попытки переформатирования региона. Мы, в свою очередь, поддерживаем стабильность и территориальную целостность стран. В этой связи очень важно обмениваться мнениями с ведущими политическими фигурами. Надо признать, что, например, Саад Харири среди суннитов Ближнего Востока является именно такой фигурой. Как мы полагаем, у него вскоре будет новая важная роль на ливанской политической арене. Совокупность этих факторов говорит о том, что Ливан должен оставаться в центре нашего внимания. Надо понимать, что другие (региональные и мировые) силы оценивают роль этой страны так же высоко.

— Мишель Аун является сторонником «Хезболлы» и, по ряду свидетельств, поддерживает нынешнее сирийское руководство, несмотря на достаточно сложную историю взаимоотношений между ним и Дамаском (в 1990 году сирийские войска вошли на территорию Ливана и вынудили Мишеля Ауна бежать за границу; он вернулся только в 2005 году, когда сирийская армия была выведена из Ливана). В этой связи сейчас высказываются мнения, что избрание Ауна является победой в том числе и российского руководства. Согласны ли вы с такой оценкой?

— У Мишеля Ауна на ливанской политической арене есть союзники. Вместе они объединены «Коалицией 8 марта», куда входят в том числе «Хезболла» и целый ряд других партий и которая близка к Ирану и Сирии. Ее политическим оппонентом является «Коалиция 14 марта», которая традиционно ближе к Саудовской Аравии и другим монархиям Персидского залива. Это очень упрощенный расклад ливанских политических сил. Вместе с тем в последнее время в процессе поиска [компромиссной] фигуры кандидата в президенты в Ливане произошел ряд изменений. В частности, неожиданно для многих произошла смычка между Мишелем Ауном и лидером партии «Ливанские силы» Самиром Джааджаа, который был его оппонентом в борьбе за пост главы государства. А завершающим аккордом стала поддержка, которую выразил Ауну Саад Харири, возглавляющий движение «Аль-Мустакбаль», являющееся важной составляющей «Коалиции 14 марта». То есть получилось, что, за некоторыми оговорками, бывшие соперники объединились. Таким образом, нельзя сказать, что одна сторона выиграла, а другая проиграла. Скорее речь идет о движении в сторону национального единства.

Прямой эфир