Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

В бой послали униатов

Политолог Алексей Самойлов — о новом религиозном измерении в вооруженном конфликте на востоке Украины
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Жуткая «обыденность» сообщений о непрекращающихся обстрелах населенных пунктов ДНР и мирных окраин самого Донецка, о гибели людей закрывает от нас информацию несколько иного характера: усилиями Киева и его зарубежных кураторов вооруженный конфликт приобретает признаки религиозного.

Киевский режим создает все условия для узаконивания рейдерской практики украинских грекокатоликов и раскольников из организации «Киевский патриархат» против канонической Украинской православной церкви. Фактически речь идет о борьбе с православием на Украине. Православие связывает украинское население и само украинское государство с общерусской историей и Россией, а, следовательно, не может быть идейной, духовной основой нового — русофобского — самосознания.

В начале октября 2016 года Верховная рада приняла к рассмотрению законопроект, фактически узаконивающий «церковное рейдерство» униатов и группировки «Киевский патриархат» против УПЦ. Этот документ отождествляет статус религиозных и территориальных общин. Если он станет законом, то можно, например, объявить себя членом любой религиозной общины данного населенного пункта, прийти на ее собрание и заявить о своих претензиях на недвижимость и церковное имущество.

Собственно, пользуясь негласной поддержкой киевских властей, униаты и «Киевский патриархат» так и поступают — организовывают так называемое «собрание» села, на котором решают вопрос об изменении подчиненности религиозной общины и права на храм. Данная технология классического рейдерства хорошо знакома депутатам Рады и заимствована ими из бизнеса.

Против рейдерского законопроекта уже выступили представители Всемирного совета церквей, юристы Международного института защиты прав человека стран Восточной Европы и многие украинские религиоведы.

По сообщениям Союза православных журналистов, на сегодня объектами церковного рейдерства стали более 40 храмов, принадлежащих Украинской православной церкви.

Две основные ударные силы — униаты (УГКЦ) и раскольники «Киевского патриархата» — по согласованию с официальным Киевом отрабатывают два стратегических направления: униаты рвутся на восток Украины и пытаются на фоне гражданской войны, развязанной киевским режимом, закрепиться на новой для себя территории, а раскольники «Киевского патриархата», опираясь на помощь карателей из «Правого сектора» (организация запрещена в России) и поддержку властей, захватывают храмы и церковное имущество Украинской православной церкви.

Цель военной активности униатов и раскольников в общем-то понятна — вытеснив православных священнослужителей «огнем и мечом» с территории Украины, они попытаются образовать «новую единую поместную церковь» и уйти под власть Ватикана.

Известия о практических действиях раскольников и униатов в духе данного закона приходят с Украины с пугающей регулярностью.

Официальные пропагандистские структуры киевского режима давно признали УГКЦ в качестве духовно-идейной основы «новой» — русофобской — Украины. Подавляющему большинству населения страны системно и целенаправленно навязываются чуждые «ценности униатства», пропагандируемые украинскими грекокатоликами. УГКЦ, пользуясь поддержкой режима, ведет всестороннее наступление на территорию канонического православия в рамках борьбы с общерусским самосознанием украинских граждан. Кроме того, грекокатоликами являются идейные бандеровцы, которые заняли ведущие позиции в государственной власти киевского режима.

Примечательно, что «сам» Петр Порошенко приписывает униатской церкви прямо-таки «созидательные» начала украинского государства. В июле 2015 года он заявил, что «...де-факто украинское государство уже существовало... именно в тех пределах и границах, что и Грекокатолическая церковь»!

Очередной Drang nach Osten, провозглашенный во всеуслышание руководителем УГКЦ Святославом Шевчуком, официально осуществляется якобы в целях оказания помощи «жертвам войны в восточных регионах Украины». На востоке Украины, где жители разве что из газет и книг знали о существовании УГКЦ, а также о «подвигах» униатов во время фашистской оккупации, вдруг стали появляться грекокатолические священники и их храмы. Например, в июне этого года Синод епископов Киевско-Галицкого архиепископства УГКЦ принял решение создать пасторально-социальные миссии на линии разграничения в Донецкой, Луганской и Харьковской областях.

Тот же Святослав Шевчук в эфире Радио Ватикана еще год назад порадовался, что благодаря деятельности грекокатолических военных капелланов происходит продвижение УГКЦ на восток Украины. Капелланы-униаты, «духовно окормляя» деятельность украинских военных и боевиков карательных батальонов, практически силой оружия принуждают людей прийти в свою церковь. В Славянске грекокатоликами уже были поданы заявки на выделение земельных участков для постройки храмов, а городской совет Славянска одобрил разработку детального плана участка в центре города под строительство грекокатолического храма. Такие же заявки поданы в Краматорске, а в Доброполье на деньги, которые выделили организации диаспоры, уже строится униатский храм.

В совместном заявлении святейшего патриарха Кирилла и папы римского Франциска утверждается, что «...Недопустимо использовать неподобающие средства для принуждения верующих к переходу из одной Церкви в другую, пренебрегая их религиозной свободой и их собственными традициями». Только киевскому режиму духовные авторитеты, за которыми десятки и сотни миллионов верующих, — не указ. В своих суетливых сиюминутных целях он готов пожертвовать межконфессиональным миром и развязать на Украине еще одну — религиозную — войну.


Автор — политолог, кандидат географических наук, бывший проректор Международного славянского университета в Харькове

Все мнения >>

Прямой эфир