Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Товарооборот России и Казахстана вырос на 15% за первые пять месяцев 2026 года
Мир
СМИ узнали о наличии у Драпатого родственников и связей в России
Общество
Почти 100 пляжей Анапы получили разрешение на открытие сезона
Мир
Вучич указал на требование ЕС полного послушания вопреки здравому смыслу
Общество
Набиуллина призвала не искать тайных сигналов в ее брошках и одежде
Общество
В Госдуме назвали атаку ВСУ на Киров бандитизмом
Общество
Во Владивостоке более 70 тыс. жителей остались без холодного водоснабжения
Общество
В Барнауле по народной программе «Единой России» построят школу на 1100 учеников
Происшествия
Под Белгородом мальчик спас от атаки дрона ВСУ трехлетнего брата
Общество
Президент Вьетнама стал лауреатом международной премии мира имени Льва Толстого
Происшествия
Шесть человек погибли и 26 пострадали при ракетной атаке на предприятие в Кирове
Спорт
Российские пловчихи заняли весь пьедестал на юниорском чемпионате Европы
Мир
В МИД России призвали к скорейшему завершению конфликта в Персидском заливе
Происшествия
Балицкий заявил о массированном артиллерийском обстреле Энергодара
Мир
ВСУ стали оснащать дроны цепями от бензопил в зоне СВО
Наука и техника
Владимиру Путину показали первый полностью импортозамещенный МС-21-310
Мир
Захарова призвала Маска «отвести Starlink» после его слов о России
Мир
Страны ЕС смогут распоряжаться изъятой российской нефтью и забирать выручку себе

«И Urals, и ВСТО достойны быть «бенчмарками»

Главный исполнительный директор сырьевого трейдера Trafigura Джереми Вейр — о покупке доли в индийской компании, переговорах о мировой заморозке добычи и перспективах российской нефти
0
«И Urals, и ВСТО достойны быть «бенчмарками»
Фото: trafigura.com
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В рамках прошедшего саммита БРИКС «Роснефть» объявила о подписании договора купли-продажи 49% акций Essar Oil Limited у Essar Energy Holdings Limited и аффилированных с ней компаний, контролируемых семьей Руйя. В тот же день консорциум инвесторов, в который вошли международный трейдер сырьевых товаров Trafigura и инвестфонд UCP Ильи Щербовича, также заключил договор о приобретении 49% индийской компании. Essar оставила за собой 2%. Общая стоимость сделки составит $12,9 млрд. О целях покупки доли в индийской компании, перспективах переговоров по заморозке добычи нефти в мире и российских марках нефти «Известиям» рассказал главный исполнительный директор сырьевого трейдера Trafigura Джереми Вейр.

— Trafigura — один из крупнейших сырьевых трейдеров в мире. Несмотря на то что вашей компании принадлежат доли в уставном капитале различных инфраструктурных активов, она никогда не принимала участия в проекте такого масштаба в секторе нефтепереработки. На чем основывается решение об участии Trafigura в проекте Essar Oil?

— Участие в инвестициях в этот проект позволит обеспечить масштабные коммерческие преимущества для Trafigura  оно позволит нам занять стратегически выгодные позиции в крупном проекте по производству энергоносителей. Принадлежащий компании Essar Oil завод «Вадинар» (Гуджарат, Индия)  нефтеперерабатывающий актив мирового класса, ультрасовременный суперзавод, расположенный на пути стратегических поставок нефтепродуктов в центре спроса на Дальнем Востоке и вблизи промышленных центров Ближнего Востока.

«Вадинар»  один из крупнейших НПЗ Индии, уже ставший одним из важнейших источников удовлетворения растущего глобального спроса на энергоносители. Располагая доступом к мощностям хранения и портовой инфраструктуре мирового класса, данный актив открывает множество путей обеспечения синергии с нашим трейдинговым бизнесом  от поставок сырой нефти и закупок продукции нефтепереработки путем оптимизации глобальных и региональных потоков торговли сырьевыми товарами до совершенствования операций по фрахту судов и наращивания мощностей логистики. Компании Essar Oil также принадлежит розничная сеть по сбыту нефтепродуктов в Индии, насчитывающая более 2700 АЗС.

Приобретение миноритарной доли в уставном капитале Essar Oil позволит нам создать платформу для обеспечения максимальной выгоды от упомянутой выше синергии, а также повысить масштабность наших операций на индийском рынке. Оно позволит нам максимально эффективно использовать недавний успех в области наращивания потенциала нефтетрейдингового бизнеса в Мумбае.

Около пяти лет назад Trafigura уже предпринимала попытку выхода на индийский рынок, которая оказалась не столь удачной. За истекший период международные рынки испытали серьезный экономический шок. Но ваше желание работать в Индии неизменно. Почему?

— Trafigura ведет торговые операции с индийскими компаниями с 1993 года. В 2009 году мы создали в Индии операционное подразделение, в котором уже трудятся около 600 человек. В Индии мы уже имеем крупный бизнес по торговым операциям с аффинированными металлами, растущий нефтяной бизнес, предоставляем сервисные услуги компаниям нашей группы, а также выступаем в качестве оператора «Лайкос» (Lykos)  электронной торговой площадки, обеспечивающей повышение эффективности путем привнесения цифровых технологий в систему поставок аффинированных металлов малым и средним предприятиям Индии. Таким образом, мы располагаем глубоким знанием рынка, которое можем использовать в дальнейшем через соглашение с компанией Essar Oil.

— Согласно прогнозам Международного энергетического агентства (IEA), в ближайшее время Индия обгонит Японию по объемам потребления нефти и нефтепродуктов. Этим можно объяснить решение Trafigura участвовать в проекте. Однако продукция НПЗ «Вадинар» скорее ориентирована на внутренний рынок Индии, в то время как Trafigura позиционирует себя скорее как международного игрока. Как вы предполагаете организовать сбыт нефтепродуктов с завода?

— Спрос на нефть в Индии в 2016 году составлял около 400 тыс. баррелей в сутки, что на 10% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Это соответствует тому, что мы наблюдали в Китае в те годы, когда эта страна демонстрировала наиболее успешные экономические показатели. Мы предполагаем, что высокие темпы роста на нефть в Индии сохранятся.

— В настоящее время около половины объемов сырой нефти, перерабатываемой на заводе «Вадинар», поступает из Ирана. Вы планируете расширять географию поставок сырья на завод?

— Компанией Essar Oil будет управлять независимый орган  совет директоров. Именно он и будет принимать решения такого рода.

— Иран считают основным препятствием на пути переговоров по замораживанию добычи нефти. Считаете ли вы, что производителям нефти удастся достичь согласия в этом вопросе?

— Достижение согласия возможно, но есть два ключевых вопроса. Первый  получит ли нелимитированные квоты на добычу столь большое число стран, что это не скажется  на избыточных поставках? И второй  какими бы ни были соглашения, будут ли их соблюдать сами государства-члены (ОПЕК)? Вне рамок ОПЕК мы видим признаки того, что в ближайшем будущем США вновь начнут наращивание добычи нефти, о чем говорит наблюдаемый рост числа буровых установок. Если ситуация будет развиваться подобным образом, это еще больше усложнит положение.

— Какие цены на нефть вы прогнозируете на 2016 год и на 20172018 годы?

— Наша компания не занимается прогнозированием вектора цен на сырьевые товары и не делится своими прогнозами относительно спроса  мы оставляем это другим. Как правило, трейдеров сырьевых товаров интересует не столько абсолютный  высокий или низкий  уровень цен, сколько географические или технические различия в ценах на товары, позволяющие извлекать выгоду из операций с товарами и их транспортировки по всему миру.

— Низкие цены на нефть дают уникальную возможность приобретения активов. Рассматривает ли Trafigura возможности приобретения долей в уставном капитале сторонних производственных или инфраструктурных активов? Если да, то в каких странах?

— Мы не стремимся увеличивать объемы производства или товарооборота только во имя увеличения объема. Однако если существует возможность выгодно приобрести активы в соответствии со стратегией нашего основного бизнеса  трейдинга, мы, разумеется, рассматриваем такие возможности развития.

— Россия — один из основных производителей и поставщиков сырой нефти на мировой рынок. Однако торговые операции с российской нефтью осуществляются на основании региональных эталонных показателей (т.н. бенчмарков). По вашему мнению, возможно ли создание нового «бенчмарка» (например, основанного на нефти ВСТО)?

— Для того чтобы какая-либо марка нефти или какой-либо нефтепродукт начал использоваться в качестве «бенчмарка», необходимо, чтобы он поставлялся в достаточных количествах и эти поставки были надежны и стабильны. В нашей части планеты двумя основными «бенчмарками» являются Brent и Dubai. Объемы производства обеих марок сокращаются. Они несравнимы с марками Urals или ВСТО, демонстрирующими динамичный рост объемов. Поэтому не возникает сомнений в том, что и Urals, и ВСТО подходят для того, чтобы использоваться в качестве «бенчмарков».

Читайте также
Прямой эфир