Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
ВСУ атаковали храм Великомученика Димитрия Солунского в Курской области
Мир
Экономист указал на неспособность Европы заменить российский газ к 2027 году
Экономика
Нефтегазовые доходы РФ составили более 1,085 трлн рублей
Мир
Пакистан выразил готовность завершить конфликт при прекращении ударов Индии
Мир
СМИ сообщили об истощении запасов техники на складах НАТО из-за помощи Украине
Авто
Средняя цена нового российского автомобиля достигла 1,58 млн рублей
Общество
«Аэрофлот» предупредил об отмене или объединении ряда рейсов
Мир
Фон дер Ляйен призвала ускорить процесс вступления Украины в ЕС
Общество
ФСБ предотвратила теракт у памятника «Танк Т-34» в Каховке Херсонской области
Общество
Ко Дню Победы в Курске появится мурал с изображением георгиевской ленты
Спорт
Юные хоккеисты из России заняли три первых места на турнире в Италии
Общество
ФСБ заявила о действующих против РФ около 150 мошеннических call-центров на Украине
Общество
«Капсулу времени» заложили в музее в Донецке накануне 80-летия Победы
Мир
Молдавским учителям пригрозили увольнением за участие в парадах 9 Мая
Мир
Токаев призвал не искажать правду о победе в Великой Отечественной войне
Мир
В Кремле осудили отказ МОК непрофильным СМИ из РФ в аккредитации на Олимпиаду-2026
Пресс-релизы
Участники программы «Время героев» примут участие в ПМЭФ-2025

Блеск и красота шпионажа

В годовщину казни Маты Хари «Известия» вспоминают самых известных женщин «золотого века» мирового шпионажа
0
Фото предоставлено пресс-службой «Первого канала»
Выделить главное
Вкл
Выкл

15 октября 1917 года во Франции по обвинению в шпионаже в пользу Германии была казнена Мата Хари — танцовщица, куртизанка, шпионка и двойной агент. Перед расстрелом она отказалась от полагавшейся приговоренным повязки на глаза. Оказавшись лицом к лицу с расстрельной командой, Мата Хари послала воздушный поцелуй — по одной версии, расстреливавшим ее солдатам, по другой — присутствовавшему там же адвокату, а по совместительству ее последнему любовнику.

Увековеченная во множестве книг и фильмов, Мата Хари стала одной из известнейших женщин-шпионок в мировой истории. Но далеко не единственной. XX век, с его увлечением роскошными нарядами и красивой жизнью, бурлившей на фоне войн, перекраивающих карту мира, вывел в свет целую плеяду женщин, главным оружием которых в борьбе за информацию стали их красота и любовь.

Кодовое имя Н-21

Мата Хари не умела танцевать. Об этом неоднократно заявлял ее первый муж, голландский офицер. Это косвенно подтверждала и она сама, приписывая свой успех тщательно продуманной легенде, а также решению выступать практически обнаженной. Когда в 1905 году она, то ли сбежав от мужа, то ли просто покинув его после развода, прибыла в Париж под своим настоящим именем и практически без денег, у голландки Маргареты Гертруды Зелле не было иного выхода, кроме как произвести впечатление на искушенную публику, и ей это удалось.

В 1895 году, в 18 лет, она по объявлению вышла за капитана Рудольфа Мак-Леода. Брак оказался неудачным, однако вместе с мужем будущая Мата Хари несколько лет прожила в Индонезии, где активно занималась изучением местных традиций, чтобы отвлечься от семейных неурядиц. Эти знания она позднее использовала, чтобы создать знаменитый образ экзотической принцессы — исполнительницы восточных танцев. На волне охватившей тогда Старый Свет моды на экзотику образ пользовался невероятным успехом — к началу Первой мировой войны она была известной артисткой и успешной куртизанкой, среди поклонников которой были высокопоставленные политики и офицеры. Но Мата Хари была полезна не только своими связями. С началом войны Нидерланды объявили нейтралитет и она, обладательница голландского паспорта, могла свободно перемещаться между разделенными линией фронта Германией и Францией.

Блеск и красота шпионажа

Когда и как ее завербовала немецкая разведка, точно неизвестно. Зато известно, что ей было присвоено кодовое имя H-21, а в 1916 году французские контрразведчики получили первые данные о ее шпионаже в пользу Германии. После этого Мата Хари была перевербована (не исключено также, что она сама предложила французской разведке свои услуги, оценив их в миллион франков). С небольшой миссией она была отправлена в Испанию, где французы перехватили немецкую радиограмму, из которой следовало, что «агент Н-21» продолжала работать на немцев — возможно, немцы специально выдали противнику раскрытого агента. После этого она была арестована и, несмотря на старания адвоката Маты Хари, который встал перед судом на колени, приговорена к расстрелу.

Блеск и красота шпионажа

Многие историки считают, что в реальности эффект от работы Маты Хари и для немцев, и для французов был минимален, однако даже если это было так, она исполняла свою роль с невероятным шиком — до самого конца. В 1934 году, спустя 17 лет после ее гибели, журнал The New Yorker посвятил истории Маты Хари статью. В день казни она была одета в «изящный костюм, сделанный на заказ специально для этого случая, и пару новых белых перчаток», особо подчеркивалось в тексте.

Женщина любимая и любящая

Мария Закревская-Бенкендорф-Будберг, гражданская жена Максима Горького и Герберта Уэллса, дипломат, баронесса, которую англичане подозревали в работе на немецкую разведку и ОГПУ, ОГПУ — в сотрудничестве с англичанами и немцами, а Германия, соответственно, — в работе на разведки СССР и Великобритании.

Блеск и красота шпионажа  ​​​​​​​

Аристократка, жена дипломата Ивана Бенкендорфа, до революции она вместе с мужем жила в Берлине и в Эстонии, где у Бенкендорфа был родовой замок. После того как ее мужа убили собственные крестьяне, Мария переехала в Петроград, где завела роман с английским дипломатом Локкартом (в будущем — главой британского комитета, ведавшего пропагандой и внешней разведкой в годы Второй мировой). В 1918 году Локкарт оказался в центре скандала о «заговоре трех послов» и были выслан из страны по обвинению в попытке организации государственного переворота. Мура, как звали ее близкие, была арестована вместе с ним, но позднее неожиданно выпущена. По одной из версий, именно тогда она могла быть завербована советской разведкой.

Вскоре после этого Мария Будберг стала сначала секретарем, а затем и гражданской женой Горького, который был старше ее на 24 года. Она провела с писателем все годы его заграничной жизни, однако когда в 1933 году Горький собрался вернуться в Россию, Мура за ним не последовала. Она переехала в Лондон, где стала гражданской женой писателя Герберта Уэллса, с которым была знакома еще с 1914 года. Вместе с ним она оставалась до самой смерти писателя в 1946 году.

«Она была в первую очередь женщина любимая и любящая», — вспоминал о ней позднее директор архива А.М. Горького Владимир Барахов.

Поводом для обвинений Муры в шпионаже стали частые переезды, тесные отношения с влиятельнейшими людьми своего времени, оставленная ЧК без последствий связь с Локкартом, а также опубликованные британской разведслужбой MI-5 архивные документы, в которых говорится о том, что проживающая в Лондоне баронесса может быть шпионкой советского правительства. Однако если эти обвинения и имели под собой основания, Мария Будберг оказалась счастливее многих своих коллег — ни до, ни после ее смерти в 1974 году они так и не были подтверждены.

«Курский соловей» на службе в Париже

Дочь крестьян из Курской губернии, исполнительница русских романсов Надежда Плевицкая поднялась к зениту славы накануне Первой мировой — в 1909 году ее заметил на Нижегородской ярмарке известный оперный певец Леонид Собинов и привез в Петербург. Вскоре Плевицкая уже пела при дворе — при этом Николай II, назвавший ее «курским соловьем», слушая Плевицкую, опускал голову и плакал, а императрица Александра Федоровна за вдохновенное пение подарила ей бриллиантовую брошь. После революции Плевицкая вместе с мужем, белогвардейским генералом Николаем Скоблиным, переехала в Париж, где в 1930 году ее завербовали сотрудники ОГПУ: пользуясь тем, что певица активно гастролировала по Европе, ее муж собирал необходимую информацию в эмигрантских кругах.

Блеск и красота шпионажа

В 1937 году, пытаясь поставить Николая Скоблина во главе влиятельнейшей эмигрантской организации, Русского общевоинского союза (РОВС), НКВД при содействии Скоблина и Плевицкой похитило в Париже возглавлявшего союз генерала Евгения Миллера. После этого Скоблин бежал из страны и позднее скончался в Испании при невыясненных обстоятельствах. Плевицкая была осуждена на 20 лет каторги и скончалась во французской тюрьме в 1940 году — вскоре после того, как Франция была оккупирована Германией.

Танцовщица с орденом Почетного легиона

Еще одной женщиной, поставившей свою сценическую славу на службу разведке, стала американо-французская танцовщица Жозефина Бейкер. Начав свою карьеру в 1920-е годы в США, к 1930-м она переехала в Париж. Именно в ее исполнении публика французской столицы впервые увидела танец чарльстон.

Накануне войны Жозефина Бейкер блистала в кабаре «Фоли-Бержер», а после оккупации Франции начала работать на французскую разведку — благо известность и обаяние делали ее желанной собеседницей для немцев, японцев и итальянцев. Полученные от них данные Бейкер записывала на партитурах невидимыми чернилами.

После освобождения Франции танцовщица была награждена медалями Сопротивления и Освобождения, знаком Военного Креста и в 1961 году — орденом Почетного легиона. В годы войны она также была произведена в лейтенанты и получила удостоверение летчика. После смерти Жозефины Бейкер в ее честь был назван кратер на Венере.

«Мать» женщин-ниндзя

Но шпионаж стал женской профессией задолго до наступления XX века. Еще в XVI веке жена японского самурая Мотидзуки Тиёме поставила подготовку женщин-шпионок на поток. По заданию дяди своего мужа, крупного военачальника Такэдоя Сингэна, она открыла в деревне Надзу пансион, в который под видом благотворительности принимала осиротевших девочек. Однако вместе с базовым образованием ее воспитанницы получали представление и о других предметах — например, о том, как извлекать информацию любыми доступными им способами, а также, по некоторым данным, занимались боевыми искусствами.

Мотидзуки Тиёме часто приписывают создание первой школы, готовящей женщин-ниндзя, однако на деле ее воспитанницы занимались в первую очередь тем, что собирали необходимую военачальнику Сингэну информацию, беспрепятственно путешествуя по стране по видом гейш, гадалок и актрис.

Читайте также:

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности