Минфин США смягчил санкции в отношении Ирана


Министерство финансов США в пятницу сообщило о смягчении санкций в отношении Исламской Республики Иран (ИРИ). Ведомство обновило руководство по ведению дел с иранскими компаниями.
В новой редакции документ облегчает иностранным фирмам ведение коммерческой деятельности с Ираном, передает ТАСС. США, в частности, сняли полный запрет на международные финансовые операции с компаниями Ирана, которые могут контролироваться лицом, подпадающим под санкции Вашингтона.
Разрешаются и ранее запрещенные сделки между Ираном и офшорными банками, заключенные в долларах, если они не затрагивают финансовую систему США.
Санкции США против Ирана вводились в связи с иранской программой создания баллистических ракет, нарушениями прав человека и поддержкой организаций, которые Вашингтон считает террористическими.
Читайте также: Конгресс США требует Обаму объяснить снятие санкций с иранских банков