Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Родченко из «банды конструктивистов»

Выставка в Мультимедиа Арт Музее демонстрирует все грани гения авангарда
0
Родченко из «банды конструктивистов»
Фото: пресс-служба Мультимедиа Арт Музея
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Александр Родченко — мультимедиахудожник. Именно такую идею утверждает выставка «Опыты для будущего», открывшаяся в Мультимедиа Арт Музее (МАММ) к 125-летию со дня рождения гуру конструктивизма.

— Родченко, безусловно, был одним из главных генераторов творческих идей этого времени. Ослепительная энергия созидания, наработанная художниками русского авангарда, до сих пор питает современную художественную культуру и каждого из нас, — рассказала куратор экспозиции и директор МАММ Ольга Свиблова. — Живопись, дизайн, театр, кино, полиграфия, фотография — все области художественной культуры, в которые вторгался могучий талант этого очень красивого и очень сильного человека, претерпевали трансформацию, повсюду он открывал принципиально новые пути.

Художник не делал различий между жанрами визуального искусства и МАММ отправился вслед за всеядным автором, представив фотографии, картины, графику, линогравюры, трехмерные объекты, эскизы декораций и костюмов к театральным и кинопостановкам, а также фрагменты фильмов, в работе над которыми Александр Родченко принимал непосредственное участие.

Имя Родченко сегодня известно во всем мире. И не только благодаря таланту — некогда семья художника подарила крупнейшим музеям мира его произведения. Сейчас Родченко называют создателем азбуки конструктивизма, одним из лидеров русского художественного авангарда, основателем советской рекламы. При жизни о таком пиетете он мог только мечтать.

Родченко из «банды конструктивистов»











Впрочем, со своим временем Родченко был связан как никто другой. Созданные им рекламные плакаты ГУМа, «Резинотреста» и «Мосполиграфа» знала вся страна. Слоганы для них придумывал Владимир Маяковский. «Самый деловой, аккуратный самый, в ГУМе обзаведись Мозеровскими часами». «Дождик дождь впустую льешь, я не выйду без галош. С помощью РЕЗИНОТРЕСТА мне везде сухое место». «Все специи какие надо, от горчицы до маринада. Нигде кроме как в Моссельпроме»...

Плакатами сотрудничество двух гениев (они называли себя «бандой конструктивистов») не ограничилось: именно Родченко делал авангардные декорации и костюмы для спектакля Мейерхольда «Клоп» по пьесе Маяковского.

Родченко из «банды конструктивистов»























И, конечно, без Родченко нельзя представить историю фотографии. Его излюбленной моделью была Москва. Многоликий образ столицы на его снимках соткан как из архитектурных образов, так и из выразительных эпизодов жизни простых людей. Вот женщина, поднимающаяся по лестнице с ребенком на руках. Лица не видно, фото сделано со спины. Динамику кадру придают черно-белые лестничные полосы.

— Он выбирал верхние точки зрения в городе как наименее разработанные, — раскрыл секреты художника внук Родченко Александр Лаврентьев. — Снимал Петровку из окон верхних этажей, наблюдал перспективу улиц с крыши, запечатлевая демонстрации на Пушкинской площади. Ему нужен был такой ракурс, чтобы передать глубину, масштабность городского пространства, его насыщенность деталями.

Родченко из «банды конструктивистов»











Первые фото современной Москвы Родченко сделал с балкона своей квартиры на Мясницкой улице. Архитектурные формы индустриальных построек давали возможность выстроить выразительный кадр. Этот опыт пригодился, когда Родченко стал художником-постановщиком фильма «Москва в Октябре», снятого в 1927 году Борисом Барнетом.

Как говорят кураторы экспозиции, у мастера не было случайных произведений или брошенных идей. «Если просмотреть всю мою работу за все время, то это будет огромное и совершенно новое произведение», — писал он. Оценить «произведение» можно будет до 13 ноября.

Прямой эфир