Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генсек ООН Гутерриш назвал удары США по Ирану прямой угрозой для всего мира
Мир
Трамп пригрозил новыми атаками по Ирану при отказе от урегулирования конфликта
Мир
Reuters сообщило о нежелании Вэнса прямого вступления США в конфликт с Ираном
Мир
В конгрессе США назвали американские удары по Ирану неконституционными
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Сумах
Армия
Российские военные в День памяти и скорби возложили в ДНР цветы к памятникам ВОВ
Общество
Мэр Мариуполя поздравил выпускников на празднике «Алые паруса»
Армия
Экипаж вертолета Ка-52м ликвидировал личный состав ВСУ в зоне спецоперации
Армия
Расчет ЗРК «Стрела-10М» уничтожил разведывательные дроны ВСУ
Армия
Силы ПВО уничтожили 11 украинских беспилотников над регионами РФ
Мир
В ЦАХАЛ заявили об атаке по складам БПЛА и оружейному комплексу Ирана
Мир
Девять человек пострадали из-за столкновения прогулочной яхты в Нью-Йорке
Общество
В НМГ призвали к созданию площадки для диалога ученых и креативных кадров
Спорт
Теннисист Бублик обыграл Хачанова и вышел в финал турнира ATP в Германии
Спорт
В Молдавии отменили чемпионат Европы по кикбоксингу после недопуска России
Мир
CNN сообщил об отсутствии у Трампа планов о новых ударах США по Ирану
Мир
Иран запросил экстренное заседание Совбеза ООН

Губернаторы заменят сенаторов

После прямых выборов губернаторов пять новых сенаторов отправятся в Совет Федерации, среди них Владимир Лукин, Людмила Нарусова и Дмитрий Савельев
0
Губернаторы заменят сенаторов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Руслан Шамуков
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Пятеро из семерых переизбранных глав субъектов намерены сменить представителей своих регионов в Верхней палате парламента РФ. Об этом Известиям рассказали в регионах и подтвердили эксперты.

По закону «О выборах губернатора», глава региона, готовясь к выборам представляет тройку кандидатов на пост представителя от исполнительной власти субъекта в верхнюю палату парламента. Поправки в закон были внесены в 2013 году. По словам экспертов, за это время состав СФ начал медленно, но качественно меняться.

Среди известных «новичков» - профессионалов со стажем - много политиков федерального уровня. Тенденция выдвижения в представители регионов известных фигур приносит свои дивиденды при продвижении интересов субъектов.

Тульский губернатор Алексей Дюмин планирует отправить в Совет Федерации Дмитрия Савельева, человека по мнению экспертов, защищающего интересы своего региона и обладающего хорошими связями с федеральными структурами и ведомствами.

Еще одним из тяжеловесов по словам директора по исследованиям фонда Института социально-экономических и политических исследований (ИСЭПИ) Александра Пожалова станет Владимир Лукин, включенный в команду Тверского губернатора Игоря Рудени. Новому главе Тверской области предстоит в корне поменять позиционирование региона и всерьез заняться инфраструктурой. 

- В Совете Федерации будет представлена еще одна политическая сила умеренного крыла партии «Яблоко» (Владимир Лукин). Это делает более разнообразным состав Верхней палаты ФС, что гарантирует более широкое представительство политических и региональных интересов, - пояснил Александр Пожалов.

Возврат в Совет Федерации Людмилы Нарусовой в качестве сенатора от республики Тыва в экспертном сообществе объяснили опытом и связями кандидата, к тому же проходящего по закону "О выборах губернатора" ценз оседлости (Нарусова уже представляла интересы жителей республики Тыва в СФ с 2002 - 2010 гг).

С момента принятия поправок к закону «О Выборах губернатора» в Совете Федерации произошло большое обновление, комментируют эксперты.

- Большая череда губернаторских выборов прошлого года принесла свои плоды и главы регионов стали отправлять в Верхнюю палату представителей регионов, которые роддом из этих территорий либо подолгу там проживших, часто представляющих политическую или социальную сферу, - напомнил «Известиям» политолог Пожалов.

Среди новых сенаторов - представитель Ульяновской области, пока еще вице-губернатор Ульяновской области Александр Якунин, а также депутат Госсовета республики Коми Дмитрий Шатохин.

Стабильные позиции у ныне действующих сенаторов от Забайкальского края Баира Жамсуева и представителя Чеченской республики Сулеймана Геремеева. По информации "Известий", главы этих регионов не собираются менять своих представителей.

Читайте также
Прямой эфир