Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Росстат: в августе цены на продукты упали на 0,6%

Впервые за весь 2016 год в России зафиксирована продовольственная дефляция
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Росстат сообщил о снижении цен на продукты в августе на 0,6%. В июле динамика была нулевой. Обе цифры возникли на фоне ежегодного сезонного удешевления плодоовощной продукции, тогда как в годовом выражении рост цен на продукты в последнем летнем месяце оставался на уровне 6,5%.

В плодоовощном сегменте цены в среднем по всей РФ снизились на 17,5%, на свежие помидоры и огурцы — на 32,6% и 19,1% соответственно, капуста подешевела на 19,7%, картофель — на 18,6%.

Подросли в цене цитрусовые: на 9,1% дороже стали стоить лимоны и на 3,2% — апельсины.

Если вынести за скобки расценки на фрукты и овощи, то стоимость всей прочей снеди в августе выросла на 0,4%; непродовольственные товары продемонстрировали рост стоимости на 0,4%.

Среди круп и бобовых продавцы сочли возможным повысить цены на гречневую крупу — 2%, горох и фасоль — 1,1%. Шлифованный рис в этот же период времени подешевел на 0,3%.

Рыбопродукты продемонстрировали дивергенцию в отношении цен. С одной стороны, подросла стоимость соленых и копченых деликатесов из рыбы на 1,3%; рыба лососевых пород, икра лососевых рыб, консервы из рыбы подорожали на 0,6–1%. При этом мороженая неразделанная рыба (кроме лососевых пород) стала дешевле на 0,8%, разделанная — на 0,2%.

Еще несколько популярных продуктов подросли в цене на 0,8–1,7% — это свинина, мясо кур, сыры российского производства, овощные консервы для детского питания, натуральный пчелиный мед, кетчуп, майонез, черный перец-горошек.

«Известия» приводили данные Росстата о нулевой инфляции в августе в отношении всего пула продовольственных товаров в стране.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир