Спортсмены из РФ дисквалифицированы после проверки проб с ОИ-2008

Обладательница серебряной награды Олимпийских игр в Пекине в эстафете 4×400 м Анастасия Капачинская, десятиборец Александр Погорелов и толкатель ядра Иван Юшков дисквалифицированы после перепроверки допинг-проб с Игр-2008. Информация об этом размещена на официальном сайте Международного олимпийского комитета (МОК).
Отмечается, что допинг-проба Капачинской дала положительный результат на станозолол и туринабол. Решение МОКа вступает в силу немедленно.
Таким образом, российская сборная была лишена серебра в эстафете 4 х 400 у женщин.
На Олимпиаде-2008 Погорелов не смог завоевать медали, заняв четвертое место. Юшков на Играх в Пекине в финале показал десятый результат.
Ранее МОК провел две волны перепроверок допинг-проб, взятых на Олимпийских играх в Пекине и Лондоне. Всего было перепроверено 1243 пробы, 98 из которых (60 пекинских и 38 лондонских) оказались положительными. По итогам перепроверки проб участников Пекина-2008 пробы 14 российских спортсменов, 11 из которых — легкоатлеты, показали положительный результат.
Читайте также:
Сборная России лишена серебряной медали Олимпиады-2008
Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram