Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Мир
Пашинян указал на необходимость делимитации границ Армении с Азербайджаном
Мир
Страны G7 рассказали о планах на замороженные активы России
Общество
В Тюменской области ограничили движение по дороге в Казахстан из-за паводка
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Общество
За преследование людей с помощью опасных посылок начнут штрафовать
Экономика
ФАС напомнила продавцам куриных яиц о запрете на необоснованное повышение цен
Мир
В ФРГ задержали двух человек по подозрению в шпионаже в пользу России
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Конгрессвумен указала на желание жителей США мира между РФ и Украиной
Экономика
Росавиация сообщила о росте пассажиропотока в марте на 6,8%
Мир
В раде указали на возможность мобилизации до 10 тыс. осужденных украинцев
Общество
В Оренбургской области за сутки освободились от воды более 870 домов

Критики сулят успех российскому «Дуэлянту» в Торонто

На престижный фестиваль потенциальных зрительских хитов прошли сразу две российские ленты. «Известия» оценили шансы обеих на победу
0
Рабочий момент съемок кинофильма «Дуэлянт» Александра Мизгирева Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На престижный фестиваль в Торонто, специализирующийся на качественных блокбастерах, едут сразу два отечественных фильма — «Дуэлянт» Александра Мизгирева и «Зоология» Ивана Твердовского.

— Фестиваль в Торонто — это один из самых уважаемых коммерческих фестивалей, — рассказала «Известиям» продюсер Наталья Мокрицкая. — Именно в Торонто собирается весь цвет киноиндустрии, чтобы смотреть новинки. Фестиваль позволяет номинироваться на «Золотой глобус» и «Оскар», но главная награда для успешного фильма — прокат в Америке.

О фильме «Зоология» молодого режиссера Ивана Твердовского «Известия» писали ранее. История о работнице зоопарка, у которой вырос хвост, уже имеет определенную киносудьбу, засветившись на «Кинотавре» и став событием фестиваля в Выборге.

«Дуэлянт» Александра Мизгирева — это красивая история, погруженная в атмосферу XIX века. Главный герой стреляется за тех, кто по разным причинам не может выйти на дуэль. В фильме снялись российские актеры Владимир Машков, Сергей Гармаш, Павел Табаков, а также западные звезды.

Фестиваль в Торонто — крупнейший в Северной Америке, он является мостом между Америкой и Европой. Сюда приглашаются не просто фильмы, а потенциальные зрительские хиты, которые могут быть интересны не только у себя в стране, но и во всем мире. Неудивительно, что отечественное кино редко попадает на фестиваль. В последний раз мы были в Торонто два года назад с «Левиафаном» Звягинцева.

Фестиваль пройдет с 6 по 18 сентября. Оценивая шансы на победу двух фильмов, киновед Леонид Павлючик склоняется к мысли, что «Дуэлянт» более выигрышен.

— «Дуэлянт» — это картина, словно специально созданная для Торонто, — говорит собеседник. — Это очень зрелищный фильм, действие которого проходит в Петербурге, очень хорошо продаваемом в кинематографе городе. Его знают и любят во всем мире, поскольку во всем мире читали Достоевского. Премьера фильма в России запланирована на 26 сентября, и, судя по всему, лента станет рекордсменом проката.

Молодой режиссер Иван Твердовский на своей страничке в Facebook не скрывает далеко идущих планов. «Закидываем камушками оскаровский комитет) Третий наш фестиваль. А класса! Ну про Сан-Себастьян вы знаете уже)», — пишет Твердовский, намекая на то, что намерен побороться за «Оскар».

В свое время, сняв дебютный фильм «Класс коррекции», Твердовский действительно претендовал на то, чтобы стать представителем от России на «Оскар» вместо Михалкова. Твердовскому было 26 лет, как и Эйзенштейну, когда тот снял «Броненосец Потемкин», и одно лишь это обстоятельство привлекло бы к фигуре молодого россиянина внимание.

Однако, по мнению Павлючика, новый фильм «Зоология» отпугнет широкие зрительские массы излишней натуралистичностью.

— Картина неплохая. У нее есть глубина, но ее неприятно смотреть. Хвост главной героини так гадостно физиологичен, что на фестивале в Выборге часть зрителей выходила из зала. Не думаю также, что этот фильм будет приятно смотреть престарелым оскаровским академикам, — отметил Павлючик.

Впрочем, киновед не исключил, что фильм Твердовского с успехом пойдет по фестивалям: «На фестивалях любят всё необычное. Женщина с бородой или хвостом — самый фестивальный формат».

Комментарии
Прямой эфир