Богданов обсудил с главой МИД Ирана сирийское урегулирование
Замглавы МИД РФ Михаил Богданов во время своего визита в Тегеран обсудил с министром иностранных дел Ирана Мохаммадом Джавадом Зарифом ситуацию в Сирии после заключения договоренностей России и Турции по теме урегулирования кризиса в республике.
— Мы обсудили ситуацию на Ближнем Востоке, в Йемене, Ираке, Палестине, обстановку в зоне Залива, Сирию в свете наших контактов с турецкой стороной, — приводит РИА «Новости» сообщение Михаила Богданова.
Представитель внешнеполитического ведомства РФ подчеркнул, что Москва ожидает от Ирана, Турции и Саудовской Аравии содействия в вопросе урегулирования сирийского кризиса.
— Главное, мы исходим из того, что такие важные страны, как Иран, Турция, Саудовская Аравия, ряд арабских стран должны активно участвовать в международном содействии сирийцам, садиться за стол и договариваться, — подчеркнул замминистра.
Кроме того, 16 августа Михаил Богданов проведет переговоры в Дохе с представителями сирийской оппозиции. Замминистра на этой неделе также должен встретиться в Иордании с президентом Палестины Махмудом Аббасом.
— Завтра я поеду в Доху, там будут встречи с палестинцами, с сирийской оппозицией и с катарскими представителями. Потом поеду в Иорданию, там будут встречи, я надеюсь, с представителями иорданского руководства и с президентом Палестины Махмудом Аббасом, — сообщил замглавы МИД РФ.
Он добавил, что после этого он посетит Саудовскую Аравию, где встретится с представителями руководства страны. В мероприятии также примут участие официальные лица из Йемена.