Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

В России хотят создать электронную карту мусорных свалок

По мнению авторов идеи, это поможет вернуть доверие граждан к мусороперерабатывающей отрасли
0
В России хотят создать электронную карту мусорных свалок
Фото: ТАСС/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России предлагают создать единую электронную карту, на которой будут обозначены места накопления и сбора мусора, мусороперерабатывающие организации и приведена информация о тарифах на утилизацию мусора. Через этот же портал можно будет направить жалобу в региональное министерство экологии либо министерство ЖКХ — орган, ответственный за переработку мусора в регионе. Эта инициатива обсуждается в рамках создания «дорожной карты» рабочей группой «Интернет+Город», сформированной при правительстве России.

Инициатор проекта — заместитель руководителя экспертного совета при Минстрое и генеральный директор компании «Большая тройка» Артем Седов считает, что подобный проект позволит вернуть доверие граждан к мусороперерабатывающей отрасли. По его мнению, отрасли в целом нужна реформа с использованием новых технологий, безопасных для экологии нашей страны.

Сейчас любой желающий может купить мусоровоз и заключать договоры на вывоз отходов. Он получает оплату сразу за вывоз и размещение отходов. Плату за размещение он должен отдать полигону, на который везет отходы. Иногда мусоровозы до полигона не доезжают, и отходы оказываются в ближайшем лесу. А владелец мусоровоза присваивает деньги за размещение отходов.

По замыслу Артема Седова, если гражданин найдет нелегальную свалку в лесу, у реки, он сможет разместить обращение на портале.

— Региональный оператор будет обязан устранить нарушение, а органы власти будут иметь объективную картину в сфере обращения с отходами, — комментирует свой замысел Артем Седов.

Единая карта будет разделена по территориям с указанием действующих тарифов и количества мусороперерабатывающих организаций, ответственного оператора и ответственного органа государственной власти. 

В каждом регионе, согласно ФЗ-458 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления» (редакция, действующая с 1 января 2016 года), будет определен региональный «оператор» — ответственная за сбор и переработку мусора компания. Планируется, что к январю 2017 года будет сформирован и принят план развития отрасли до 2030 года — для этого каждый регион должен рассчитать количество перерабатываемого мусора, проанализировать загруженность нынешних мест накопления и переработки отходов, составить план по расширению мест накопления мусора, по строительству мусороперерабатывающих и мусоросжигающих заводов, составить маршруты транспортировки и просчитать тариф (с 1 января 2017 года меняются правила оплаты за мусор). 

Поэтому кроме электронной карты предлагается также использовать электронную схему обращения с отходами, которая фактически будет представлять собой сводный план обращения с отходами в каждом регионе.

Замминистра строительства и ЖКХ России, главный государственный жилищный инспектор Андрей Чибис рассказал «Известиям», что Минстрой поддерживает инициативу создания единого портала.

— В соответствии с новым законом все регионы должны создать собственные схемы обращения с отходами, но не все субъекты разрабатывают их именно в электронном виде, часть ограничивается бумажной версией, — пояснил Андрей Чибис. — Создание специализированного портала, объединяющего информацию о тарифах и ключевых объектах сферы обращения с отходами, позволит сделать отрасль предельно прозрачной и понятной для потребителя. Кроме того, с 1 января 2017 года утилизация отходов будет перенесена в категорию коммунальных услуг. Это означает изменение порядка оплаты. В полномочиях региона будет выбор схемы оплаты: либо по нормативу с каждого человека или квадратного метра, либо за фактический объем произведенных отходов — по сути, за контейнеры. При этом за раздельно собранные и смешанные отходы возможно установление разной цены.

Первый заместитель председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты Артем Кирьянов считает, что инициативу создания электронной мусорной карты стоит поддержать, поскольку она позволит обеспечить непосредственное участие граждан в важном вопросе утилизации отходов.

 — Сегодня в Общественную палату поступает огромное количество обращений, связанных со свалками, с незаконной утилизацией мусора, с критической экологической ситуацией, — рассказал Артем Кирьянов. — Очень важно, чтобы появился электронный портал, а у людей была возможность получить открытую информацию по сфере утилизации отходов в режиме онлайн. Он должен быть интерактивным для предоставления гражданами своей информации, фото, жалоб, которые должны рассматриваться региональными властями, еще желательно прокуратурой, поскольку половина дел, связанных со свалками, чаще носят уголовно-правовой характер.

По словам Артема Кирьянова, электронная карта поможет обеспечить прозрачность формирования тарифа на вывоз мусора.

— В целом очень радует, что новое законодательство позволит сделать прогноз того, как будет развиваться сфера утилизации мусора в регионах. Сегодня мы понимаем, что некоторые мусорные полигоны должны быть закрыты, что нужны новые мощности, использование новых технологий, например микробиологическая обработка отходов, — отметил Артем Кирьянов. — Важно, чтобы все варианты не только обсуждались в недрах профильных министерств, но выдавались через открытый портал в широкий доступ. 

Читайте также: 

Публичные слушания по застройке перестанут быть анонимными

Лесников приравняют к полицейским и судьям

Комментарии
Прямой эфир