Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Доходы от приватизации вдвое превысили годовой план и составили 9,5 млрд рублей
Мир
Минимум 10 человек погибли при обрушении шахты на востоке ДР Конго
Мир
В Индии приняли решение перекрыть течение реки Инд в направлении Пакистана
Экономика
В России хотят ввести 10-процентный налог на сверхприбыль банков и сырьевых компаний
Общество
В Махачкале пенсионер создал стенд с ветеранами ВОВ и их внуками — участниками СВО
Общество
В СК запросили доклад о сносе домов без компенсаций жильцам в Краснодарском крае
Мир
Индия не намерена аннулировать выданные пакистанцам-индуистам долгосрочные визы
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в Сумской и Черкасской областях
Происшествия
Пожар произошел в белгородском храмовом комплексе после сброса с БПЛА ВСУ
Мир
Bloomberg узнало о ведении Гарвардом переговоров по продаже акций на $1 млрд
Культура
Главный приз 47-го ММКФ жюри отдало индийскому фильму «Элизиум»
Мир
Трамп прокомментировал возможный выход США из переговоров по Украине
Мир
Трамп заявил о большом прогрессе в переговорах по Украине
Мир
В Госдепе отвергли претензии Киева по поводу урегулирования конфликта на Украине
Армия
Средства ПВО уничтожили семь дронов ВСУ над Крымом и Белгородской областью
Мир
Лавров заявил о готовности России к сделке по Украине
Армия
Военные группировки войск «Центр» рассказали о методах защиты танков на поле боя

Минфин опроверг планы о приравнивании биткоинов к иностранной валюте

Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе министерства финансов РФ
294
Минфин опроверг планы о приравнивании биткоинов к иностранной валюте
Фото: ТАСС/DPA/ Jens Kalaene
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минфин не собирается приравнивать биткоины к иностранной валюте. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе министерства финансов, комментируя сообщения о краже биткоинов после хакерской атаки на гонконгской бирже.

Обновленный законопроект Минфина о запрете биткоинов будет внесен в Госдуму осенью 2016 года с уточнениями. Ранее сообщалось, что Минфин собирается приравнять биткоины к иностранной валюте.

— Наша цель — исключить обращение криптовалют на территории России, — ранее сообщил "Российской газете" замминистра финансов Алексей Моисеев. — По Конституции единственной валютой в стране является рубль. Единственным его эмитентом является Банк России. Таким образом, эмиссия любой другой валюты становится у нас незаконной.

Алексей Моисеев отметил, что Минфин собирается развивать технологию блокчейн, на которой основаны биткоины.

— Она нужна для хранения данных, — указал замминистра финансов. — Например, у нас сейчас проходит эксперимент по внедрению технологии блокчейн при хранении информации о ценных бумагах.

Впрочем, Алексей Моисеев отметил, что технология блокчейн так работает, что биткоины всегда возникают при ее использовании как побочные продукты.

— И понятно, что мы должны исключить ответственность за эмитирование биткоинов у операторов данных в такой ситуации, чтобы у них не было никаких рисков получить наказание, — указал замминистра финансов.

Алексей Моисеев пояснил, что использование биткоинов в России сейчас ограничено, эмитировать иностранные деньги в России нельзя.

— Но валюту можно купить, положить в карман и уехать за границу, — пояснил замминистра финансов. — Может ли россиянин завести себе, скажем, пластиковую карту с биткоинами и расплатиться ими в той стране, где их использование разрешено? Почему бы и нет.

Поэтому, по словам Алексея Моисеева, в законопроекте сейчас уточняются конкретные формулировки, чтобы такого рода операции по покупке криптовалют с целью их использования за пределами России, а равно и продажи биткоинов за рубеж для получения прибыли были возможны.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности