Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Патрушев заявил о полном провале планов Запада лишить РФ суверенитета
Общество
В Москве возбудили уголовное дело после смерти пациентки в частной клинике
Общество
На Запорожской АЭС провели 18-ю ротацию наблюдателей МАГАТЭ
Общество
Солдат ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Происшествия
Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожской области
Общество
В Донецке задержали руководителя промышленного объекта за дачу взятки
Общество
Блогеру Блиновской удалось пообщаться со своими детьми из СИЗО
Политика
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ на новый срок полномочий
Происшествия
В Орске заявили об угрозе прихода воды из-за перелива на границе с Казахстаном
Общество
Минпросвещения отметило независимость школ во включении гольфа в уроки
Происшествия
Над Белгородской областью уничтожено три украинских дрона
Мир
Премьер Словакии Фицо высказался против принятия Украины в НАТО
Мир
В Кремле оценили идею Макрона о прекращении огня в мире на время Олимпиады
Общество
В Кургане задействовали более 500 полицейских во избежание мародерства
Общество
Суд отклонил апелляцию Каца на приговор о восьми годах колонии за фейки
Мир
СМИ сообщили об отправке командиров ВС Ирана в отпуск из-за вероятных ударов Израиля

Бастрыкин: работа по очищению СКР и силовых ведомств будет продолжена

Глава Следственного комитета России прокомментировал недавнее задержание высокопоставленных сотрудников ведомства
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По заявлению главы Следственного комитета России (СКР) Александра Бастрыкина, работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжена.

«Не буду лукавить: тема неприятная, даже болезненная. Но замалчивать ее нельзя, мы не станем зарывать голову в песок. Работа по очищению рядов СКР и всех других правоохранительных ведомств будет продолжаться и впредь», — приводит «Российская газета» комментарий Бастрыкина по поводу задержания высокопоставленных сотрудников СКР.


Глава Следственного комитета России отметил, что инцидент с арестом работников ведомства не должен бросить тень «на тысячи честных и порядочных профессионалов Следственного комитета, которые ежедневно стоят на страже законности и правопорядка». Он также добавил, что расценивает произошедшее, «в том числе и как предательство памяти наших погибших при исполнении служебного долга товарищей».

Кроме того, Бастрыкин уверен, что произошедшее послужит «горьким уроком всем тем, у кого могут возникнуть корыстные помыслы».

Напомним, первый замначальника ГСУ СК по Москве Денис Никандров, начальник УСБ СК РФ Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов были задержаны по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ («Получение взятки должностным лицом, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере»). В отношении указанных сотрудников ведомства избрана мера пресечения в виде ареста до 15 сентября.

Как сообщил источник, в первую очередь ФСБ приступила к изучению дела о крышевании подпольных казино в Подмосковье, которое было возбуждено в отношении ряда прокуроров, но процесс фактически был приостановлен на стадии предварительного следствия. Сотрудники ведомства также изучают документы и цифровые носители информации, изъятые в ходе обысков в ГСУ СКР, а также по местам жительства подозреваемых.

Ранее было установлено, что первый замначальника ГСУ СК по Москве Денис Никандров получил взятку в размере $1 млн от криминального авторитета Захария Калашова по прозвищу Шакро Молодой. За эти деньги сотрудник ведомства должен был изменить обвинение в адрес криминального авторитета Андрея Кочуйкова по прозвищу Итальянец, который был участником конфликта в кафе на Рочдельской улице, где в результате перестрелки в декабре 2015 года два человека были убиты и восемь ранены, и способствовать его дальнейшему освобождению.

Комментарии
Прямой эфир