Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США ввели санкции против трех китайских и одной белорусской компаний
Армия
Инициатива старшего сержанта Колесника помогла пресечь атаку диверсантов ВСУ
Экономика
В ЦБ объяснили необходимость регулирования рассрочки
Происшествия
Обвиняемых в нападении на мужчину в Москве подростков арестовали
Мир
Белоруссия сняла запрет на импорт продукции производителя чая и кофе «Орими»
Мир
МИД пригрозил Сеулу ответом на попытки отменить русскую культуру
Мир
Bloomberg рассказало о просьбе Израиля к США о дополнительной помощи
Мир
КНДР провела тестовый запуск новой зенитной ракеты
Политика
Полянский назвал заседание СБ ООН по ОБСЕ «экзистенциальной тоской»
Общество
Советник главы ДНР Кимаковский назвал гибель военкора Еремина личной трагедией
Общество
Синоптики предупредили москвичей о порывах ветра и небольших осадках 20 апреля
Мир
Reuters сообщило о взрыве на военной базе к югу от Багдада
Происшествия
Удар молнии повредил взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
Общество
В Петербурге перенесли запуск фонтанов на 27 апреля из-за снегопада
Мир
Владелец соцсети Х Илон Маск выступил против запрета TikTok в США
Мир
Мининфраструктуры Украины сообщило о повреждении Южного порта Одессы

Правительство просят упростить лицензирование бизнеса

Генпрокуратура встала на защиту предпринимателей и предлагает снизить административную нагрузку на них
0
Правительство просят упростить лицензирование бизнеса
Фото: РИА НОВОСТИ/Андрей Стенин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На основе проведенного анализа российского законодательства Генеральная прокуратура РФ обратилась в правительство с предложением разработать меры, направленные на снижение административных издержек бизнеса в сфере лицензирования отдельных видов деятельности. Как пояснили «Известиям» в надзорном органе, результаты проведенного исследования показали, что предприниматели продолжают нести большие материальные и временные издержки, связанные с необходимостью представления в центральные лицензирующие органы необходимых документов. Действующее законодательство позволяет представителям бизнеса по ряду вопросов обращаться и в территориальные отделения лицензирующих органов и запрашивать необходимое разрешение в электронном виде, но такая практика практически отсутствует, пояснили в прокуратуре.

— Согласно утвержденным административным регламентам, многие решения принимаются в центральных аппаратах органов власти, расположенных в Москве, но согласно ст. 3 ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» территориальные представительства органов власти могут принимать участие в лицензирование в полном объеме, — говорит официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной.

В прокуратуре отмечают, что использование этой возможности позволит избавить предпринимателей от необходимости обращаться «в центр».

В документе, переданном в правительство (выдержки документа есть в распоряжении «Известий»), говорится о  следующих лицензирующих органах: Федеральная служба (ФС) по техническому и экспортному контролю, ФС по экологическому, техническому и атомному надзору, ФС по ветеринарному и фитосанитарному надзору, ФС по надзору в сфере здравоохранения, ФС в сфере транспорта, Федеральное агентство воздушного транспорта и Роскомнадзор.

Несмотря на возможность предоставления лицензирования в форме электронного документа, такой формат работы еще не действует. Согласно результатам прошлогоднего мониторинга Министерства экономического развития, из 655 опубликованных на портале госуслуг услуг только по 343 (52%) можно подать заявление в электронной форме, а получить результат — лишь по 315 (48%), приводят данные прокуроры.

В связи с этим Генпрокуратура предложила поручить Министерству экономического развития представить в правительство пакет мер, направленных на снижение административных издержек для бизнеса.

В пресс-службе Министерства экономического развития «Известиям» рассказали, что в настоящее время анализируют ситуацию и готовят соответствующие предложения, в том числе обсуждается возможность корректировки действующего законодательства в части уточнения требований по переводу услуг по лицензированию отдельных видов деятельности в электронный вид. Предполагается, что предложения будут сформированы в августе текущего года.

«При этом министерство ранее уже проводило анализ массовых и востребованных федеральных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности и установило, что чаще всего такие услуги оказываются по принципу экстерриториальности, то есть в любом территориальном подразделении федерального органа исполнительной власти независимо от места регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, — говорится в ответе министерства на запрос «Известий». — В то же время зачастую федеральные органы исполнительной власти, предоставляющие такие услуги, обладают не очень развитой территориальной структурой, в связи с чем доступ к получению некоторых услуг действительно может быть затруднен».  

Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский рассказал, что работа по снятию административной нагрузки с предпринимателей ведется — сокращаются сроки выдачи документов, оформление документов переводится в электронный вид. При этом он отметил, что сами предприниматели не очень активно пользуются услугами в электронном виде.

— Мы используем все имеющиеся средства, чтобы проинформировать об этой возможности. Если говорить о контрольно-надзорной деятельности, то мы снижаем административную нагрузку на бизнес путем сокращения проверок, требующих непосредственного взаимодействия с организациями, — пояснил он.

— По итогам прошлого года было примерно на 30% сокращено количество выездных проверок, в процессе которых мы взаимодействуем, запрашиваем документы и другое, — отметил Вадим Ампелонский. — Мы проводим мероприятия систематического наблюдения, которые не требуют от бизнеса приостановки работы, выделения отдельных сотрудников для общения с нами. У нас есть план по сокращению административной нагрузки на бизнес.

Директор Центра правового обслуживания Анна Коняева в разговоре с «Известиями» отметила, что передача полномочий из центральных управлений надзорных органов в регионы может привести к проблемам с коррумпированностью на местах.

— У регионов специально отняли эти полномочия для того, чтобы исключить коррупционную составляющую и дать бизнесу зеленый свет. Если отдать их обратно, то снова можно будет получить лицензию за деньги. Сложность получения лицензии состоит в том, что нужно собрать большой пакет документов для подтверждения того, что бизнесмен может заниматься этим видом деятельности, — пояснила она.

По словам юриста, необходимо наладить межведомственное взаимодействие госорганов.

— Из-за несогласованности между госорганами выдача лицензий задерживается. В итоге предприниматели вынуждены сами собирать документы, которые по закону можно не предоставлять, — считает она.

Анна Коняева также заявила, что стоит подумать и о том, чтобы к отдельным видам предпринимательской деятельности сократить список требований, которые уже устарели.

Комментарии
Прямой эфир