Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Травма Роналду лишь мобилизовала Португалию в финале Евро-2016»

Эксперты «Известий» - о первом в истории чемпионстве сборной Португалии
0
«Травма Роналду лишь мобилизовала Португалию в финале Евро-2016»
Фото: REUTERS/Kai Pfaffenbach

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье в финальном матче чемпионата Европы по футболу 2016 года в Париже сборная Португалии обыграла команду Франции и впервые в истории выиграла золото на уровне национальных команд. Матч на «Стад де Франс» завершился со счетом 0:0 в основное время. А победу подопечным Фернанду Сантуша принес точный удар Эдера на 109-й минуте дополнительного времени. 

- Самоотдача и жажда борьбы предопределили успех Португалии, - заявил «Известиям» заслуженный тренер СССР Анатолий Бышовец. – Не обладая сильным составом, за исключением Криштиану Роналду, команда показала высокую организацию игры. Португальцы не постеснялись пренебречь эстетической составляющей в сторону прагматизма, в результате чего Франция вязла в борьбе с ними. Особенно после травмы Криштиану, отсутствие которого на поле еще больше мобилизовало португальцев и в какой-то степени пошло им на пользу. 

По словам специалиста, в решающий момент сборная Франции не смогла справиться с ответственностью, вызванной статусом хозяев турнира. Также Бышовец считает, что подопечные Дидье Дешама не до конца восстановились после тяжелого полуфинала со сборной Германии (2:0). 

- Причины поражения Франции нужно искать в их полуфинальной игре с Германией, - считает Бышовец. - Изматывающий характер встречи с таким сильным соперником все-таки сказался на готовности. У команды Дешама после полуфинала и так было на сутки меньше времени на отдых. А тут еще выдался такой энергозатратный матч, где немцы доминировали, контролировали игру, заставляя французов много работать без мяча. Во многом случайный характер первого гола в ворота Германии позволил Франции победить превосходящего по классу соперника. Но подобные победы чреваты сложным восстановительным процессом, что сказывается на подготовке к следующим играм. Тем более с таким тактически неудобным соперником, как Португалия.

Ключевым эпизодом финального матча стала травма главной звезды португальцев Криштиану Роналду. Болезненный удар в колено от полузащитника французов Димитри Пайе случился на 19-й минуте встречи. Получив необходимую медицинскую помощь, 31-летний Роналду вернулся на поле. Однако, спустя еще несколько минут, именитый футболист со слезами на глазах был вынужден просить замену - играть через боль у него не получалось. 

«Травма Роналду лишь мобилизовала Португалию в финале Евро-2016»​​​​​​​

- Не думаю, что Пайе заслуживает общественного порицания за этот эпизод, - поделился своим мнением с «Известиями» бывший футболист сборной России и лиссабонской «Бенфики» Александр Мостовой. – Сомневаюсь, что он умышленно хотел нанести травму Криштиану, хотя в стык пошел действительно очень жестко. Было видно, что Пайе пытается сыграть в мяч. На мой взгляд, все произошло случайно.

Анатолий Бышовец согласился с решением УЕФА признать лучшим футболистом матча центрального защитника сборной Португалии и мадридского «Реала» Пепе, которого он тренировал в 2003 году в «Маритиму».

- Все те незаурядные качества, которые были у Пепе в молодости - воля, самоотдача, самопожертвование во имя коллектива и отличная физическая подготовка – сохранились у него и по сей день, - считает тренер. – Иногда это переходит в откровенную грубость, за которую он постоянно подвергается критике и даже ненависти со стороны общественности. Но этот недостаток является продолжением его достоинств, лидерских качеств, цементирующих не только оборонительные редуты Португалии, но и ее командный дух. Именно это весь чемпионат Европы приносило успех команде, даже когда она с трудом и при невыразительной игре выходила из группы. Это же сработало и в финале.  

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Читайте также:

Сборная Португалии — чемпион Европы по футболу 2016 года

Комментарии
Прямой эфир