Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Россия не справилась с американской подачей

Наши волейболистки проиграли в полуфинале Гран-при чемпионкам мира
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сборная России по волейболу не смогла выйти в финал Гран-при. В субботу в Бангкоке подопечные Юрия Маричева уступили победительницам предыдущего розыгрыша турнира и действующим чемпионкам мира американкам (20:25, 23:25, 14:25). Теперь в воскресенье они встретятся в поединке за третье место с голландками.

Команда у легендарного Карча Кирая, лучшего игрока ХХ века по версии Международной федерации волейбола, а ныне и успешного тренера, конечно, очень хорошая, мощная, быстрая, организованная, уверенная в себе, с отличным приемом (сразу три американки вошли в десятку лучших принимающих Гран-при по итогам предварительного этапа) — вообще, кажется, без очевидных слабых мест. Но и такого соперника можно иногда обыгрывать, что наша сборная сделала на Кубке мира-2015, да еще в трех партиях. Тогда, правда, у нас была Татьяна Кошелева (16 очков принесла), Ирина Фетисова и Яна Щербань провели замечательный матч (по 14 результативных баллов). У США с тех пор несколько изменился состав, хотя лидеры остались прежние — Джордан Ларсон, Кимберли Хилл, Алиша Гласс, Фолуке Акинрадево.

На групповом этапе нынешнего «Финала шести» американки достаточно спокойно взяли верх над Нидерландами (3:0) и Китаем (3:0), который приехал в Бангкок без ряда ведущих игроков. Россиянки, напротив, столкнулись с серьезными сложностями, потерпев тяжелое поражение от Бразилии (0:3) и одержав трудную победу над Таиландом (3:0). Тем не менее была надежда, что бой фавориту они дадут.

И встреча, которая собрала весьма солидную аудиторию — 7 тыс. зрителей, началась интригующе. Наши девушки поставили четыре результативных блока подряд, приведя в полный восторг трибуны, и вскоре повели 7:4. Однако затем позволили оппоненткам совершить рывок на подаче Хилл, и счетчик на табло стал очень быстро крутиться в другую сторону — 7:9. Потом у нас было еще несколько ошибок на приеме, и американки взяли сет.

Примерно в таком же ключе развивались события и в дальнейшем. Во второй партии команда Маричева вырвалась вперед — 14:10, после чего всё та же Хилл своей подачей развернула ситуацию на 180 градусов — 14:16. И в концовке противник действовал чище. А в третьем сете сборная России уже настрадалась от Акинрадево, на подаче которой американские волейболистки выиграли шесть очков подряд. Оторвавшись в итоге на девять мячей (4:13), они, естественно, реализовали это преимущество. Любопытно, что, набрав аж 15 баллов на блоке (против семи у соперника), россиянки сделали всего один эйс (против девяти у соперника). В нападении и защите команда Кирая тоже выглядела сильнее.

Остается добавить, что после матча практически все наши игроки вежливо, но решительно отказались от комментариев. Сказать им было нечего. Впрочем, у них еще есть шанс завершить Гран-при если не на мажорной, то на более оптимистичной ноте, добившись успеха в бронзовом поединке с Нидерландами.

Комментарии
Прямой эфир