Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Мир
Песков заявил об интересе иностранцев к повестке дня Путина
Мир
Брата короля Британии Эндрю Маунтбеттен-Виндзора задержали по делу Эпштейна
Общество
В аэропортах Москвы из-за снегопада отменили 19 рейсов и задержали 14
Общество
Путин назвал проблемой высокую нагрузку на судей в России
Мир
Украинский чиновник объяснил происхождение $653 тыс. наследством бабушки
Общество
Минздрав рассказал о состоянии пострадавшего при нападении школьника в Прикамье
Мир
Грушко допустил контакты России с НАТО на высоком уровне
Мир
Ячейку террористов выявили в исправительной колонии в Забайкальском крае
Спорт
Ски-альпинист Филиппов вышел в полуфинал спринта на Олимпиаде
Армия
Средства ПВО за сутки сбили две управляемые авиабомбы и 301 беспилотник ВСУ
Общество
В Пермском крае возбудили дело после нападения школьника на сверстника с ножом
Общество
Врач назвала блины опасными для некоторых категорий россиян
Общество
В Челябинске за грабеж и похищение предпринимателей осудили четверых членов ОПГ
Мир
Der Spiegel узнал об одобрении Залужным подрыва «Северных потоков»
Мир
Суд в Южной Корее приговорил экс-президента Юн Сок Ёля к пожизненному сроку
Общество
Младшую из найденных во Владимирской области сестер из Петербурга передали отцу

Вертолеты «Катран» расширят возможности «Адмирала Кузнецова»

Поход крейсера в Средиземное море покажет эффективность решения
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Размещение на авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» ударных вертолетов Ка-52К «Катран» значительно расширит возможности корабля по боевому применению в прибрежной зоне, оказанию поддержки морского десанта, решению задач в интересах сухопутных группировок сил на дальностях до 200 км. Как сообщил «Известиям» бывший начальник вооружений Минобороны Анатолий Ситнов, предстоящий поход авианесущего крейсера с обновленным авиакрылом в Средиземное море в конце этого года продемонстрирует эффективность этого решения.

— Комбинированное базирование на крейсере истребителей МиГ-29К/КУБ и вертолетов Ка-52К повысит боевой потенциал крейсера, позволив использовать его для более широкого спектра задач, — рассказал Анатолий Ситнов. — С появлением вертолетов корабль сможет решать не только задачи воздушного прикрытия, нанесения ударов по береговым целям в глубине территории противника, как это делают «классические» авианосцы, но и обеспечивать работу в ближней — прибрежной — зоне, что свойственно десантным кораблям типа «Мистраль». Например, уничтожать маломерные суда и катера, подавлять береговую инфраструктуру противника, поддерживать высадку морских десантов. На «Кузнецове» могут базироваться до 30 ударных вертолетов, чего нет ни на одном другом авианосце мира.

По словам специалиста, всё это могло быть реализовано с появлением в нашем флоте французских больших десантных вертолетоносцев. Однако из-за санкционной политики Запада два корабля этого класса Россия не получила. Сегодня они переданы Египту. Тем не менее, как рассказал «Известиям» генконструктор ОАО «Камов» Сергей Михеев, именно контракт с французами подтолкнул к созданию нового отечественного палубного ударного вертолета Ка-52К «Катран».

Подробности читайте в эксклюзивном материале «Известий» «Адмирал Кузнецов» возьмет на себя функционал «Мистраля»

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир