Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
ЦБ РФ продлил ограничения на перевод за рубеж нерезидентов со счетов брокеров
Мир
В Японии предрекли исчезновение Украине в случае продолжения борьбы с РФ
Спорт
Вратарь Федотов стал игроком клуба НХЛ «Филадельфия Флайерз»
Армия
Эксперт рассказал об особенностях FPV-дронов «Джокер»
Здоровье
Врач предупредил о повышенной вероятности ДТП при глухоте
Мир
В МИД РФ указали на безразличие Запада к реальным потребностям Армении
Мир
Более половины жителей Франции считают страну неготовой к проведению Олимпиады
Мир
В Раде сообщили о назначении экс-секретаря СНБО Данилова послом в Молдавии
Мир
Военный эксперт оценил слова главкома ВСУ о новом контрнаступлении
Мир
Минобороны Литвы сообщило о планах размещения Нидерландами в стране ЗРК Patriot
Авто
Omoda C5 подешевеет в России с новой комплектацией
Общество
Одного из террористов из «Крокуса» привезли на следственные действия
Общество
Спасавшего людей в «Крокусе» Ислама Халилова наградили медалью мусульман РФ
Мир
Посол РФ в Армении указал на попытки США разрушить отношения Еревана и Москвы
Экономика
Глава Минтранса сообщил о более 100 нуждающихся в ремонте аэродромах РФ
Происшествия
В ЛНР задержали работавшего на разведку Киева украинца

Первый коммерческий пуск «Ангары» купили корейцы

Старт носителя со спутником Корейского института аэрокосмических исследований запланирован на 2020–2021 годы
0
Первый коммерческий пуск «Ангары» купили корейцы
Фото: РИА Новости/ Виталий Белоусов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дочерняя компания Центра Хруничева — International Launch Services (ILS) выиграла первый конкурс с ракетой «Ангара» легкого класса. Как рассказал «Известиям» генеральный директор «Хруничева» Андрей Калиновский, ILS выиграла конкурс на запуск корейского спутника, принадлежащего Корейскому институту аэрокосмических исследований (KARI). 

— ILS участвовал в конкурсе KARI и выиграл заказ на пуск корейского аппарата «Ангарой 1.2», — рассказал Калиновский. — Контракта пока нет, но конкурс выигран. Пуск запланирован на 2020–2021 годы.

ILS обладает эксклюзивными правами на маркетинг носителей семейства «Ангара» на внешних рынках с 2008 года. Тем не менее первой на зарубежных конкурсах «Ангару» представляла не ILS, а Eurockot — совместное предприятие «Хруничева» и Airbus Defence & Space. В прошлом году Eurockot участвовало в тендере на запуск опять-таки корейского аппарата Comsat, но потерпело неудачу.

— Eurokcot имеет обширный опыт по работе в сегменте рынка малых космических аппаратов, выводимым на низкую орбиту, — пояснил Калиновский. — Рассчитывая на это, мы предполагали стартовать с их помощью, поэтому они и участвовали в тендере с ведома и согласия ILS. Но у них не получилось.

Eurockot традиционно занимается маркетингом конверсионного носителя «Рокот», это адаптированная для гражданских нужд межконтинентальная баллистическая ракета РС-18б. Сравнительно недорогие «Рокоты» востребованы научными и некоммерческими организациями. Но пусковая программа «Рокотов» скоро завершится: в этом году — у баллистических ракет РС-18Б истекает предельный срок службы в 31 год (ракеты производились серийно до 1985 года). И компания искала для себя новое направление бизнеса, в том числе добиваясь права на маркетинг «Ангары» легкого класса. Шанс компании был предоставлен.

KARI хорошо знакома ракета «Ангара».  С 2004 по 2013 год KARI  вел совместные работы по созданию южнокорейского носителя KSLV, первая ступень которого поставлялась Центром Хруничева. Фактически это и была первая ступень «Ангары» легкого класса. В России первый и пока единственный старт «Ангары» легкого класса состоялся летом 2014 года. Официально ракета сейчас проходит этап летно-конструкторских испытаний, которые предполагается завершить к 2020 году.

— В сегменте ракет легкого класса позиции российских компаний особо сильными никогда не были, — говорит научный руководитель Института космической политики Иван Моисеев. — Тем более важна победа ILS на конкурсе с «Ангарой 1.2». Тенденции мирового рынка таковы, что космические аппараты становятся меньше, легче, а низкая орбита всё более востребована. Поэтому перспективы у легкой «Ангары» понятные, а опыт ILS будет способствовать продвижению ракеты на рынках коммерческих пусков.

Читайте также:

Индия может закупить российские микросхемы для космической программы

«Программу финансирования космодромов пришлось сократить в два раза»

Комментарии
Прямой эфир