Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bild заявила о возросшем рейтинге партии Шольца за счет позиции по ракетам Taurus
Общество
На Камчатке нашли тело второго пропавшего под лавиной туриста
Мир
На Украине признали неспособность противостоять российским БПЛА
Спорт
«Трактор» победил «Динамо» в овертайме и увеличил преимущество в серии
Мир
Politico узнала о намерениях КНР бойкотировать встречи по Украине без участия РФ
Мир
Силы ПВО Сирии сбили несколько израильских ракет над Дамаском
Мир
Боррель заявил о поддержке глав МИД ЕС использования российских активов для Украины
Мир
Трамп исключил Рамасвами из списка потенциальных вице-президентов
Мир
По меньшей мере семь человек погибли и 20 пострадали в результате ДТП в Непале
Общество
Региональный режим ЧС введен в Амурской области из-за обрушения на руднике «Пионер»
Армия
МО показало уничтожение расчетов ВСУ у приграничных районов Белгородской области
Мир
Трамп назвал реальными управленцами США злобное и коварное окружение Байдена
Мир
Сенатор США потребовал от граждан Украины всех возрастов мобилизоваться в ВСУ
Мир
В Польше обнаружили потерявшийся американский дрон MQ-9 Reaper
Общество
Собянин рассказал о разделе «Мои госпитализации» в электронной медкарте

Отложенная отставка Павла Астахова

Политолог Алексей Мухин — о том, как легко создать иллюзию значимости у членов интернет-сообщества
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На моей памяти мало кто в политическом поле отвечал за свои слова, сказанные обдуманно или сгоряча, а в отставку по этому поводу уж точно не уходил. «Конфликт интересов», финансовые обстоятельства для чиновников — это другое дело, здесь по нынешним антиофшорным и антикоррупционным временам всё серьезно...

И все же в случае с Павлом Астаховым неспешность со стороны президента была налицо, как и в резонансном случае с Никитой Белых. Впрочем, это — фирменный стиль: дать ситуации «вызреть так, чтобы плод сам упал в руки».

Параллельно с развитием событий складывалось впечатление, что кто-то, зная об этой особенности российской кадровой политики на федеральном уровне, вдоволь поиграл с общественным мнением.

Напомню, что этот пир информационного духа шел на фоне тактической спецоперации российского руководства с Реджепом Эрдоганом: дружить, как прежде, нельзя, но и отказываться от предложения о перемирии тоже не стоит, а длящиеся, кажется, вечность переговоры и недосказанности выгодно использовать для защиты своих интересов.

И многие, не понимая сути происходящего, заодно пытались «оттоптаться» на теме внезапно улучшившихся отношений России и Турции. Некоторым критикам даже показалось, что власть в стране вот-вот «свалится к ним прямо в руки».

Или взять того же Дэвида Кэмерона — активного британского премьера, опиравшегося на общественное мнение, искавшего выгод, инициировавшего Brexit и поплатившегося за свою собственную инициативу должностью именно под гнетом того самого мнения.

Именно с общественным мнением, на мой взгляд, в последние годы так неумело пытаются играть политики. Это мнение, которое так и хочется назвать «так называемым», ныне весьма ловко, как по накатанной, создается в том числе через СМИ и интернет-сообщество. Оно изменчиво и не всегда, как показывает практика, управляемо, во всяком случае, теми, кто на это очень рассчитывает. Такие политики похожи на Икара, решившего управиться с небесной колесницей.

Впрочем, создавать иллюзию собственной значимости у интернет-пользователей оказалось не просто легко, а очень легко. Но в конце получается, что «вершители судеб» и «моральные авторитеты» на самом деле и чаще всего сами оказываются заложниками собственной псевдопопулярности, в том числе и с ярко выраженным информационным «стокгольмским синдромом».

В этой связи страсти по отставке Павла Астахова до боли напомнили то, что происходит вокруг многих медийных персон в последнее время: общественность легко возбуждается от неловких слов, от неуклюжих политических телодвижений, громко требует, ненавидит, возмущается и так же легко забывает о своей ненависти на следующий же день. Происходит своеобразное замещение одной информации другой, люди даже не помнят, что кого-то оскорбили или унизили. «Оперативная» память не хранит такие сведения, они неудобны для своих носителей, поэтому и избавление от них становится привычным делом — как зубы почистить.

Такое особенное состояние «со смещенным центром информационной тяжести» у пользователей СМИ и интернета возникает и культивируется по нескольким причинам. Одна из них — формирование идеального потребителя, который чутко реагирует на маркетинговые усилия и подчиняется правилам, по которым легко опустошать его кошелек или в нужный момент направлять его гражданское сознание в узкий коридор.

Видимо, поэтому практически все инциденты по травле должностных лиц и общественно значимых персон разворачиваются по одному сценарию, только короче или длиннее — зависит от обстоятельств. И всё это похоже на какое-то кормление с рук оголодавших животных. «Информационные кости» кидаются совсем не напрасно, а с социологической и экспериментальной целью для изучения поведения и закономерностей медийной подвижности масс, потребляющих контент.

Замечено, что изменение статуса иногда предчувствуется его носителем и он, возможно, даже незаметно для самого себя как будто подталкивает развитие событий в нужном направлении: неловкими фразами, необъяснимыми поступками, несвойственными ему в обычном состоянии. Вызывает, так сказать, огонь на себя.

Впрочем, отставка Астахова должна в очередной раз показать, что, несмотря на былые заслуги, в деле борьбы со злоупотреблениями со стороны чиновников неприкасаемых теперь нет.

Принципиальное решение об отставке детского омбудсмена уже принято, однако кто его заменит, пока неясно: идет поиск кандидатуры или кандидатур. Скорее всего президент не собирается торопиться с выбором и предложит общественности поучаствовать в формировании списка кандидатов, так сказать, заочно, предлагая разные варианты. Первые имена уже звучат и вызывают неоднозначные эмоции. Именно поэтому Астахов не спеша убыл в отпуск, из которого уже выйдет свободным от государственной службы человеком. Вот тут-то мы и узнаем, как на самом деле к нему относились коллеги и все, так сказать, сопричастные.

Автор — генеральный директор Центра политической информации

Все мнения >>

Комментарии
Прямой эфир