Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Киеве возмутились словами премьера Грузии о риске «украинизации» страны
Мир
Глава Еврокомиссии заявила о ежегодном оттоке миллиардов из бюджета ЕС в США
Мир
Пять мест базирования боевиков в сирийской провинции Хомс были уничтожены ВКС РФ
Общество
Еще девять человек арестовали в Дагестане по делу о хищении в сфере энергетики
Общество
Мать девочки в «маске Бэтмена» из США осталась довольна работой врачей в РФ
Мир
Захарова назвала позором ПАСЕ одобрение вступления Косово в Совет Европы
Авто
Завод «Москвич» опроверг наличие обстоятельств для банкротства
Мир
В МАГАТЭ указали на игнорирование атакующими ЗАЭС призывов мирового сообщества
Мир
Маск хочет профинансировать сбор подписей в защиту свободы слова в США
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Общество
Минюст рассмотрит вопрос о включении Мошковича в список иноагентов
Мир
Белый дом опроверг заявление Байдена о съедении его дяди людоедами
Общество
Уровень воды в Тоболе в районе Кургана превысил отметку в 10 м
Мир
СМИ сообщили об игнорировании Киевом просьб США прекратить удары по инфраструктуре РФ
Общество
Тестирование на программу «Время героев» для участников СВО прошло успешно
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Введение ЕГЭ в Крыму отложат до 2018 года

Отменят и квоты, выделяемые вузам для приема крымских абитуриентов
0
Введение ЕГЭ в Крыму отложат до 2018 года
Фото: РИА Новости/Александр Кряжев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Крымским школьникам опять отсрочат введение обязательного Единого государственного экзамена. В этот раз было принято решение перенести его введение для школьников полуострова на 2018 год. Проект федерального закона, вносящий поправки в законы «Об особенностях правового регулирования отношений в сфере образования в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя» и «Об образовании», уже подготовлен Министерством образования и науки.

— Законопроектом предусматривается пролонгирование переходных условий, установленных на 2014–2016 годы. Уровень подготовки лиц, освоивших общеобразовательные программы в Крыму, постепенно выравнивается с уровнем подготовки других российских граждан. Однако в 2017 году выпускники школ Крыма еще не будут в полном объеме готовы к сдаче Единого государственного экзамена. Поэтому законопроектом предусмотрено пролонгирование возможности прохождения ГИА в общеобразовательных организациях на территории Крыма по выбору обучающихся в различных формах — в форме ЕГЭ или в форме государственного выпускного экзамена, — пояснили в Минобрнауки.

Но на этом изменения не заканчиваются. Ведомством также предлагается отменить квоты для крымских абитуриентов в российских вузах. Напомним, что правительством был установлен механизм квотирования мест, по которому проводится прием крымчан по результатам отдельного конкурса, в результате чего они не соревнуются с другими абитуриентами. 

— Начиная с 2017 года прием крымчан на обучение по образовательным программам высшего образования по результатам отдельного конкурса станет избыточным, что обусловлено выравниванием уровня подготовки выпускников школ Крыма с уровнем подготовки других российских граждан. В соответствии с этим с 2017 года предлагается не вводить квотирование мест для приема крымчан на обучение по образовательным программам высшего образования, — отметили в ведомстве.

Однако поскольку подготовка крымских выпускников 2017 года будет всё же иметь определенные отличия от подготовки других выпускников, Минобрнауки предлагает сохранить льготные условия поступления. Школьникам полуострова предлагают предоставить возможность поступления в вуз по результатам вступительных испытаний, проводимых самими университетами и институтами.

Директор Института развития образования НИУ ВШЭ Ирина Абанкина связывает перенос введения ЕГЭ в Крыму со степенью инфраструктурной подготовленности региона для проведения экзаменов на должном уровне. Также она уверена в наличии серьезной проблемы со степенью подготовленности выпускников региона.

— Несомненно, ребятам, которые обучались по программе нероссийского формата, было сложно сдать ЕГЭ и поступить в российский вуз, из-за чего и ввели квоты, однако они сделали условия поступления не слишком равными по отношению к остальным абитуриентам. Сейчас происходит постепенное выравнивание уровней подготовки, и отмена квот позволяет сделать условия поступления честнее, — подчеркнула Ирина Абанкина.

Комментарии
Прямой эфир