Путин: экономический спад в России скоро будет преодолен
Россия практически преодолела спад в экономике, созданы условия для выхода на траекторию роста, существенно снизилась инфляция. Об этом заявил президент Владимир Путин на встрече с членами международного экспертного совета Российского фонда прямых инвестиций и ведущими представителями международного инвестсообщества.
По словам главы государства, действия Банка России позволили сохранить золотовалютные резервы. При этом, несмотря на объективные сложности в экономике, государство не стало вводить ограничения на движение капитала и не собирается этого делать в будущем. Президент добавил, что российский рынок остается самым открытым из развивающихся рынков.
Путин также заявил, что Россия намерена провести серьезное технологическое обновление, и призвал иностранцев участвовать в совместных проектах.
«В рамках программ импортозамещения мы создаем в России сильные предприятия, способные успешно конкурировать на внешних рынках. Чтобы повысить их эффективность, намерены провести серьезное технологическое обновление и поэтому заинтересованы в том, чтобы вместе с капиталами к нам приходили и современные технологии», — сказал президент.