Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп сообщил о выдвижении Уолтца на должность постпреда США при ООН
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили более 120 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
СМИ заявили об ожидании США ратификации соглашения по ресурсам в раде за неделю
Происшествия
Силы ПВО сбили семь дронов ВСУ в ходе отражения воздушной атаки на Севастополь
Общество
Московский снегопад побил рекорд 116-летей давности
Мир
Рубио указал на необходимость усилий Европы для урегулирования на Украине
Мир
Вэнс сообщил о продолжении участия Маска в работе DOGE после сокращения
Мир
Reuters сообщило о планах ООН провести реорганизацию на фоне кризиса финансирования
Мир
Трамп предупредил о введении санкций против покупающих нефть у Ирана стран
Мир
В Турции сообщили о повреждении более 4,2 тыс. зданий из-за землетрясения в Стамбуле
Армия
Российские военные восстановили памятник героям ВОВ в ДНР
Мир
Власти Китая заявили об оценке проведения переговоров с США по торговле
Армия
Расчеты самоходных пушек «Гиацинт-С» уничтожили бронетехнику и живую силу ВСУ
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
CNN сообщил о нежелании Уиткоффа занимать пост советника Трампа по нацбезопасности
Мир
Американская певица Джилл Собьюл погибла при пожаре в США
Мир
Румыния депортировала корреспондента RT Чей Боуза

Савченко обменяли на россиян Ерофеева и Александрова: хроника событий

Осужденные в Киеве и помилованные Петром Порошенко в среду россияне вернулись в Москву, украинская летчица помилована Владимиром Путиным и доставлена в аэропорт Борисполя
38
Савченко обменяли на россиян Ерофеева и Александрова: хроника событий
Фото: REUTERS/Valentyn Ogirenko/File Photo
Выделить главное
Вкл
Выкл

В среду утром СМИ стало известно о возможном обмене россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова на украинскую военнослужащую Надежду Савченко. Уже днем обмен между сторонами состоялся. «Известия» следят за дальнейшим развитием событий.

17.28 Вернуть летчицу на родину получилось только с третьей попытки, заявил президент Украины Петр Порошенко в ходе совместного брифинга с Савченко. 

«Пробовали уже дважды, однако обе попытки сорвались. «Это не первая попытка вернуть Надежду. Последняя дата, которая была назначена, — это 22 мая, до этого было 18-е. Еще много дат, которые вследствие тех или других обстоятельств не состоялись», — сказал он.

17.15 На сайте ПАСЕ размещено коммюнике председателя организации Педро Аграмунта, в котором он назвал отличной новостью освобождение украинской летчицы Надежды Савченко.

«Я высоко оцениваю усилия как России, так и Украины в том, что это стало возможным, и я с нетерпением жду момента для того, чтобы приветствовать её в Страсбурге в ближайшее время», — заявил Аграмунт.

16.50 Петр Порошенко вручил Надежде Савченко орден Героя Украины на официальной церемонии в администрации президента. Звание было присвоено Савченко в марте прошлого года.

16.44 Указ Порошенко о помиловании россиян Ерофеева и Александрова вступил в силу 24 мая. Об этом сообщается на сайте президента Украины.

16.29 Президент Франции Франсуа Олланд назвал освобождение Савченко важным шагом на пути реализации Минских соглашений. Он также подтвердил информацию о том, что вопрос о ее освобождении был решен в ходе переговоров «нормандской четверки» 23 мая.

16.25 Надежда Савченко не должна отбывать никакое уголовное наказание, заявил «РИА Новости» один из ее адвокатов Марк Фейгин. «Она освобождена от уголовной ответственности», — приводит агентство его слова.

15.52 «Надя Савченко свободна и вернулась на Украину. Хорошая долгожданная новость, которую ЕС празднует вместе с ее страной»,— написала глава дипломатии ЕС Федерика Могерини в Twitter.

Савченко обменяли на россиян Ерофеева и Александрова: хроника событий

15.51 Родственники погибших в Донбассе журналистов ВГТРК обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой помиловать Надежду Савченко, осужденную в РФ за убийство этих журналистов, в марте после встречи с лидером общественного движения «Украинский выбор» Виктором Медведчуком, сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

15.48 Выступление Петра Порошенко задерживается.

15.44 Ерофееву и Александрову не грозит отбывание тюремного срока в России. Об этом заявил источник «Интерфакса», близкий к ситуации.

15.01 Петр Порошенко написал в своем Twitter, что «первым встретил Надю на украинской земле».

15.30 Надежда Савченко выступила в Борисполе перед журналистами. После этого она села в спецавтомобиль, который направился в администрацию президента. Сам Порошенко также покинул аэропорт.

15.20 Владимир Путин пока не планирует встречаться с Ерофеевым и Александровым, передает ТАСС.

15.15 Владимир Путин поблагодарил родственников погибших в Донбассе журналистов ВГТРК за просьбу помиловать осужденную за их убийство украинскую военнослужащую Надежду Савченко.

«Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких, хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения продиктованы прежде всего соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных потерь. Большое вам спасибо», — сказал президент, чьи слова приводит сайт Кремля.

15.10 «Такие решения, продиктованные гуманизмом, должны способствовать урегулированию ситуации в Донбассе», — заявил президент России Владимир Путин о помиловании Надежды Савченко.

15.04 Обмен Ерофеева и Александрова на Савченко подтвердила Валентина Матвиенко.

15.00 Путин подписал указ о помиловании Савченко, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Отмечается, что документ начинает действовать с момента подписания.

15.00 ГТК Россия с гражданами РФ Евгением Ерофеевым и Александром Александровым, осужденными ранее на Украине, приземлился в аэропорту Внуково, передает корреспондент «РИА Новости».

14.55 Самолет с Надеждой Савченко приземлился в Киеве, сообщается на официальной странице Петра Порошенко в Twitter.

14.52 Официальных новостей об Александре Александрове и Евгении Ерофееве нет.

14:44 По случаю возвращения Савченко на Украину в президентской администрации пройдут торжества, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой собственные источники, близкие к ситуации.

14.40 В аэропорт приехала руководитель партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, сообщают украинские СМИ.

14.02 «РБК-Украина» сообщает, что Петр Порошенко прибыл в аэропорт Борисполь, его кортеж заехал на взлетную полосу.

13.48 Самолет, на котором, возможно, находятся Александров и Ерофеев, приземлился во Внуково, сообщает Flightradar.

13.15 ТСН со ссылкой на источник сообщает, что самолет с Надеждой Савченко прибудет в аэропорт Борисполь в 14.45.

13.10 Самолет с осужденными Александровым и Ерофеевым прибывает в Москву в 13.33 в аэропорт Внуково-2. Об этом сообщил источник «Известий» в правительственном аэропорту Внуково-2. 

13.00 Источники RT сообщают, что самолет с Александром Александровым и Евгением Ерофеевым направляется в Москву.

12.52 По информации СМИ Петр Порошенко сделает официальное заявление в 14.00 мск. По другим данным 15.15.

12.45 Савченко вылетела на самолете президента Украины из Ростова-на-Дону в Киев, утверждает источник Reuters, близкий к обмену. 

12.40 Сестра Надежды Савченко Вера в эфире телеканала «112 Украина» заявила, что узнала о возможном обмене Надежды на россиян из СМИ.

12.30 Издание «Украинская правда» сообщило, что Надежда Савченко может вернуться на Украину во второй половине дня в среду.

12.10 Источник «Комсомольской правды» в правоохранительных органах Ростовской области рассказал о том, что Савченко была вывезена из изолятора в Новочеркасске.

«Надежда Савченко действительно была вывезена утром из следственного изолятора», — приводит его слова сайт издания.

12.10 Адвокат Надежды Савченко Илья Новиков подтвердил «Известиям», что находится в аэропорту Ростова-на-Дону. Однако представитель отказался комментировать возможный обмен своей подзащитной на Ерофеева и Александрова.

12.07 Самолет президента Украины Петра Порошенко прибыл в Ростов-на-Дону сегодня ночью. Об этом сообщает RNS.

11.38 Информацию об обмене также не подтверждают в посольстве Украины в Москве, сообщает агентство «РИА Новости».

11.35 Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле не располагают информацией о якобы начинающемся процессе обмена Савченко на Александрова и Ерофеева. Об этом сообщает агентство «РИА Новости».

11.30 Адвокат россиянина Александра Александрова Валентин Рыбин заявил, что процесс обмена россиян начат.

«Вот вы наблюдаете решение. Это решение вопроса, то, что происходит сейчас, — это о чем были договоренности. Обмен россиян на Савченко состоится», — сказал Рыбин агентству «РИА Новости».

11.24 По информации другого источника агентства, передачу Савченко украинской стороне осуществят на основании договора между двумя государствами о выдаче лиц для дальнейшего отбывания наказания.

«В Ростове-на-Дону уже находятся представители российских правоохранительных органов, которые сопровождают Савченко. По двусторонней договоренности, украинские власти там же передадут двух россиян, задержанных на Украине», — сказал собеседник.

Он также отметил, что Надежда Савченко может прибыть на Украину уже в среду во второй половине дня.

11.20 По информации источника агентства «Интерфакс», в ближайшие два часа Петр Порошенко прибудет в Ростов-на-Дону для осуществления обмена россиян на Надежду Савченко.

«В ближайшее время президентский борт с россиянами Евгением Ерофеевым и Александром Александровым прилетит из Киева в Ростов-на-Дону, куда уже доставлена украинка Надежда Савченко», — приводит агентство его слова.

11.19 Президент Украины Петр Порошенко помиловал осужденных в Киеве россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, сообщил источник агентства Reuters, близкий к ситуации.

Напомним, Александр Александров и Евгений Ерофеев были задержаны в мае прошлого года в Луганской области. Украинские власти приняли их за бойцов ГРУ России. В Министерстве обороны РФ опровергли информацию об этом.

В апреле 2016 года Голосеевский суд Киева приговорил россиян к 14 годам лишения свободы с конфискацией имущества за «ведение агрессивной войны по предварительному сговору с группой лиц», «террористическую деятельность» и другие действия. Приговор вступил в силу 23 мая 2016 года. 

Донецкий городской суд Ростовской 22 марта области приговорил украинскую военнослужащую Надежду Савченко к 22 годам колонии и штрафу 30 тыс. рублей по обвинению в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина и покушении на убийство оператора ВГТРК Виктора Денисова, а также в незаконном пересечении границы РФ.

Читайте также:

Ерофеев и Александров помилованы и будут обменяны на Савченко

7.15
Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности