Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о росте подростковой преступности
Армия
Рядовой Комаров ликвидировал пулеметный расчет ВСУ в зоне СВО
Происшествия
В Псковской области после атаки БПЛА ВСУ загорелся резервуар с нефтепродуктами
Мир
Венгерская оппозиция призвала «диверсифицировать» поставщиков ресурсов
Мир
В Еврокомиссии рассказали о попытках привлечь другие страны к санкциям против РФ
Мир
Слуцкий допустил контакты между российским и украинским парламентами
Мир
Ливитт предупредила об экологической катастрофе в Вашингтоне
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о снижении числа ДТП
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Мир
В Палестине назвали аннексией регистрацию Израилем земель на Западном берегу
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Экономика
Индия не приняла решение об отказе от российской нефти
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Общество
Хакеры смогли обмануть сотрудника российского госучреждения с помощью фишинга пять раз
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Политики и звезды шоу-бизнеса продемонстрируют знания о ВОВ

Заявку на участие во Всероссийском тесте подали уже около 220 тыс. человек
0
Политики и звезды шоу-бизнеса продемонстрируют знания о ВОВ
Фото: instagram.com/gorzhus_rossiei
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк, певец Дима Билан и актер Артур Сопельник пройдут Всероссийский тест по истории Великой Отечественной войны. Он состоится 23 апреля во всех регионах страны, а также в городах-побратимах за пределами России. Об этом «Известиям» рассказала организатор акции, заместитель председателя Молодежного парламента при Госдуме Мария Воропаева. Заявку на участие подали уже около 220 тыс. человек, что почти в три раза больше, чем в прошлом году.  

Акцию проводит Молодежный парламент при Госдуме в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией». Пройти исторический тест может любой желающий, выбрав одну из специально отведенных площадок, которых в этом году насчитывается более 4 тыс., либо через интернет.  

По словам организатора акции данный тест — не столько проверка знаний, сколько пропаганда исторической правды как в отношении ВОВ, так и в целом истории России.  

— Мы прежде всего ориентируемся на молодежь, особенно на школьников. К сожалению, их кумирами чаще являются зарубежные супергерои, и вряд ли кто-то из них знает о подвиге героя Советского Союза Виктора Талалихина или генерала Дмитрия Карбышева. Наша задача — мотивировать людей на изучение истории своей страны. Среди участников акции — заместитель председателя Госдумы Сергей Железняк. Многие депутаты нижней палаты примут участие в работе региональных площадок. В этом году нас поддержали и звезды. В связи с плотным графиком они будут участвовать в онлайн-тесте, — рассказала Мария Воропаева.  

Она также добавила, что в этом году одна из площадок, будет организована, например, на базе МГУ имени М.В. Ломоносова, куда в качестве почетных гостей приглашены ветераны ВОВ.  

— Нам важно, чтобы они выступили перед молодежью. Несмотря на то что на некоторых площадках регистрируются не очень много желающих, мы рады, что и им будет предоставлена возможность прикоснуться к нашему общему делу, — отметила Воропаева.  

Впервые акция прошла в декабре прошлого года. В 80 российских регионах работало 1353 площадки, которые собрали 83 тыс. участников. Помимо данного теста, в рамках проекта «Каждый день горжусь Россией» в социальных сетях ежедневно публикуется информация о героях, прославивших нашу страну, их подвигах и достижениях. Аудитория этих сообществ — порядка 26 тыс. человек. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир