МИД РФ: Турция продолжает искажать реальность

Предпосылок для нормализации отношений с Турцией пока нет. Напротив, продолжается информационная кампания по искажению истинного положения дел в двусторонних отношениях. Никаких реальных шагов со стороны Турции нет. Об этом заявили в МИД РФ.
Комментируя интервью министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу турецкому телеканалу «А Хабер», источник ТАСС в дипведомстве отметил, что в «интервью была вновь повторена известная турецкая аргументация агрессивных действий Анкары в отношении российского военного самолета. Ни о каких шагах турецкого руководства для нормализации отношений, как утверждается в интервью, нам не известно», — приводит ТАСС слова источника в дипведомстве.
Также он отметил, что слова министра иностранных дел не выходят за рамки турецкой информационной кампании по искажению истинного положения дел в двусторонних отношениях.
Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что видит позитивные сдвиги со стороны России в отношении Турции.
«После кризиса со сбитым самолетом российская сторона действовала эмоционально, но на данный момент действия Москвы стали более осознанными. Это говорит о позитивном сдвиге», — сказал Чавушоглу.
Напомним, 24 ноября 2015 года фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России, входивший в российскую авиационную группу в Сирии, был сбит истребителем F-16 ВВС Турции в районе сирийско-турецкой границы.
Экипаж Су-24 сумел катапультироваться. Командир экипажа подполковник Олег Пешков погиб во время приземления в результате обстрела с земли, штурман капитан Константин Мурахтин приземлился вне зоны обстрела и был эвакуирован.