ЦБ рассчитывает на сокращение числа отзывов лицензий у банков РФ

Центральный Банк ожидает сокращения числа отзывов лицензий у российских банков после прохождения периода активной фазы оздоровления банковской системы, заявила Набиуллина.
«Мы ожидаем, что действительно после периода такого активного оздоровления банковской системы количество страховых случаев будет меньше, их должно быть меньше, и АСВ сможет пополнить свои ресурсы за счет страховых взносов», — передает «РИА Новости» заявление главы ЦБ на съезде Ассоциации российских банков.
Также Набиуллина отметила, что ЦБ не планирует снижать требования к резервам. Банки должны увеличивать свою прибыль за счет снижения издержек и приобретения новых ниш на рынке.
«Речь не идет о том, что мы будем показывать эту прибыль за счет занижения резервов. Это не тот путь, которым мы с вами должны идти. Я прошу из этого исходить», — сказала Набиуллина.
«Банкам требуется в этих сложных условиях искусство находить новые направления, которые будут давать прибыль. Таких направлений немного, потому что экономика трансформируется, но они есть. И мы видим, что банки, у которых хороший риск-менеджмент, которые умеют работать с клиентами, находят такие ниши», — отметила глава ЦБ РФ.
Смотрите также:
Набиуллина: «Экономика России уже близка к точке стабилизации»