Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Старикам найдут койко-место

К 2020 году в России построят 100 новых домов для престарелых, но главную ставку будут делать на негосударственные заведения
0
Старикам найдут койко-место
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Премьер Дмитрий Медведев потребовал привести в порядок дома для престарелых и ликвидировать очереди в них. В соответствующем поручении главы правительства говорится, что до 1 октября должен быть представлен проект программы по приведению в субъектах федерации стационарных организаций социального обслуживания в надлежащее состояние на 2017–2020 годы. «Известиям» удалось выяснить, что в первую очередь правительство рассчитывает на негосударственные организации — коммерческие и некоммерческие. Пока же миллионы беспомощных стариков остаются без должного ухода.

Привести в порядок

Российские дома для престарелых находятся в плачевном состоянии. Не говоря уже о том, что их просто не хватает. По данным Росстата, более 58 млн россиян — пожилые люди, которым требуется постоянный уход (39% населения страны). 

В пресс-службе Минтруда сообщили, что по состоянию на 1 января 2015 года в России насчитывается свыше 3,7 тыс. организаций социального обслуживания для граждан старшего поколения и инвалидов различного профиля. Наряду с этим действует система стационарных организаций социального обслуживания граждан старшего поколения с постоянным проживанием (домов-интернатов, геронтологических центров, специальных домов для пожилых людей и др.).

— По состоянию на 1 января 2015 года количество стационарных организаций составило более 1,3 тыс. единиц, социальные услуги в них получают свыше 247 тыс. граждан. По состоянию на 1 января 2015 года общее количество граждан, состоящих на очереди для помещения в стационарные организации социального обслуживания, составляет 16 тыс. человек, — рассказали в ведомстве.

Иногда нехватка мест в государственных учреждениях приводит к тому, что находятся предприимчивые граждане, организующие нелегальные дома для престарелых.

В конце марта правоохранительные органы Новгорода обнаружили такое предприятие в одной из квартир города. В трехкомнатных апартаментах содержались семь пожилых женщин, за которых их родственники платили по 20 тыс. рублей в месяц.

Как сообщили «Известиям» в Следственном управлении СК по Новгородской области, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, совершенное группой лиц по предварительному сговору»): требования пожарной безопасности в месте массового скопления людей не соблюдались, санитарные нормы тоже были нарушены.

— Сейчас очередь в психоневрологические интернаты, а речь в основном о них, составляет, по разным оценкам, около 14 тыс. человек, при этом почти половина пожилых граждан ждет места в стационар более года, — сообщила «Известиям» вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. — Обеспечив им и уже находящимся в стационарах пожилым людям достойные условия существования, качественный профессиональный уход, мы решим одну из самых важных гуманитарных задач.

Как рассказала Карелова, по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева уже проведено предварительное обследование состояния домов-интернатов и установлен объем необходимых работ.

— Более 130 зданий нужно реконструировать и около 100 интернатов построить заново, — сообщила вице-спикер Совфеда. — Есть типовые проекты, использование которых может ускорить и удешевить строительство новых зданий.

В Минтруде отметили, что вопрос организации социального обслуживания населения находится в ведении регионов. При этом Пенсионный фонд России (ПФР) начиная с 2000 года софинансирует региональные социальные программы, направленные в том числе на укрепление материально-технической базы стационаров. На эти цели в федеральном бюджете ежегодно предусматривается 1 млрд рублей. 

В Минтруде «Известиям» сообщили, что за восемь лет (2006–2014) вместимость стационарных учреждений социального обслуживания увеличилась на 6304 койко-места.

Ставка на частников и общественников

В феврале правительство утвердило Стратегию действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года. Одна из ее ключевых особенностей — ставка на негосударственные организации — коммерческие и некоммерческие. На первом этапе реализации стратегии — до 2020 года — доля пожилых россиян, получающих социальные услуги, должна вырасти с 50% до 80%.

— Эти цифры говорят о том, что одна из главных задач — развить предложение социальных услуг таким образом, чтобы оно соответствовало спросу на них. А для этого надо больше привлекать к участию в социальном обслуживании и бизнес, и социально ориентированные некоммерческие организации, — говорит Галина Карелова.

На днях сенатор совместно с главой думского комитета по труду и соцполитике Ольгой Баталиной внесла законопроект, который предполагает введение для социально ориентированных НКО правового статуса «исполнитель общественно полезных услуг». Благодаря этому НКО могут получить приоритетное право на господдержку.

— Речь идет о передаче НКО 10% бюджетных средств, выделяемых на социальные программы. Закон предлагается ввести в силу с 1 ноября. Мы предполагаем, что такое партнерство с государством сделает привлекательной работу для НКО в сфере социальных услуг. О том, что их приход выгоден и государству, и пожилым людям, говорит, например, практика Пермского края. Здесь в шесть раз вырос объем социальных услуг благодаря тому, что в крае нашли способы привлечения негосударственных организаций к социальному обслуживанию, — рассказала сенатор.

В Минтруде «Известиям» сообщили, что федеральным законодательством предусмотрена возможность применения для организаций, осуществляющих социальное обслуживание граждан, по аналогии с медицинскими и образовательными организациями налоговой ставки 0% по налогу на прибыль.

Комментарии
Прямой эфир