Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Воислав Шешель оправдан по всем статьям

Лидер Сербской радикальной партии уже провел в заключении 12 лет
0
Воислав Шешель оправдан по всем статьям
Фото: REUTERS/Marko Djurica/Files
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный трибунал по бывшей Югославии постановил признать лидера Сербской радикальной партии Воислава Шешеля невиновным по всем пунктам обвинения. Шешеля обвиняли в преступлениях против человечности, против несербского населения Хорватии, Боснии и Герцеговины и сербского края Воеводина. Помимо обвинений в преступлениях против человечности, Шешеля обвиняли в нарушении законов и обычаев войны, совершенных в ходе военных конфликтов с 1991 по 1993 год на территории бывшей Югославии.

Председатель суда Жан-Клод Антонетти постановил: «В результате вынесенного вердикта Воислав Шешель является свободным человеком».

В процессе объявления приговора Международный суд по бывшей Югославии постановил, что Воислав Шешель не несет ответственности за систематические преступления сербских добровольцев на территории экс-Югославии.

«То, что был вынесен оправдательный приговор, доказывает только одно: Шешель находился в тюрьме в Гааге больше 12 лет, как мы теперь узнаем, являясь невинным человеком», — прокомментировала решение МТБЮ официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Наша оценка всего процесса была дана неоднократно. Мы открыто говорили, что это скандальный процесс и все обвинения, которые звучали, надуманные», — подчеркнула дипломат.

Оправдательный приговор Шешелю выглядит контрастом на фоне тяжелого приговора Радовану Караджичу. В то же время такая же учесть постигнет, скорее всего, и еще одного пленника МТБЮ — Ратко Младича, суд над которым Гаага собирается возобновить в начале июля. Такое мнение в интервью «Известиям» высказал эксперт Российского совета по международным делам (РСМД) Александр Пивоваренко.

При этом эксперт РСМД обратил внимание на два аспекта. Первое: Шешель в отличие от Караджича и Младича — политик, а не государственный деятель. 

— Государственный деятель исполняет определенные функции, а политик нет, — сказал Пивоваренко «Известиям». — Второй момент — есть определенная линия разграничения судом в Гааге и международным сообществом между Сербией и Республикой Сербской на территории Боснии и Герцеговины. Прослеживается определенная негативная линия к Республике Сербской, в отношении которой международное давление будет усиливаться.

Воислав Шешель добровольно сдался МТБЮ 24 февраля 2003 года и провел в следственном изоляторе трибунала в общей сложности почти 12 лет. В ноябре 2014 года Шешель был временно освобожден по состоянию здоровья. По словам сербского радикала, все эти годы в ожидании приговора он ощущал глубокие страдания. В тюрьме трибунала в Гааге у него появились заболевания, что, по его словам, было бы достойно компенсации.

Воислав Шешель намерен потребовать €14 млн от Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) за почти 9 лет, проведенных им в заключении.

Воислав Шешель не первый видный сербский деятель, чью деятельность во время военных конфликтов на территории бывшей Югославии рассматривал МТБЮ. 

24 марта 2016 Международный трибунал по бывшей Югославии в Гааге вынес приговор в отношении другого видного серба — экс-президента Республики Сербской в Боснии и Герцеговине Радована Караджича. Суд приговорил Караджича к 40 годам лишения свободы.

МТБЮ признал Караджича виновным в военных преступлениях, совершенных во время боснийской войны 1992–1995 годов. В частности, суд признал Караджича ответственным за организацию массового убийства мусульман в Сребренице в 1995 году. 

В июле МТБЮ возобновит процесс по делу сербского генерала Ратко Младича. Бывшего командующего армией боснийских сербов обвиняют в совершении многочисленных преступлений против несербского гражданского населения в Боснии и Герцеговине с мая 1992 года до конца 1995 года. Как утверждается, силы под командованием Младича совершили геноцид, казнив более 7 тыс. мужчин и мальчиков-мусульман в Сребренице на востоке страны в июле 1995 года.

Бывшего  президента Союзной Республики Югославия Слободана Милошевича тоже обвиняли в военных преступления и геноциде. Его тайно передали Международному трибуналу по бывшей Югославии. Милошевич скончался в тюремной камере Гаагского трибунала 11 марта 2006 года.

Комментарии
Прямой эфир