Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров предупредил о риске ядерного инцидента в случае новых ударов США по Ирану
Происшествия
В Пермском крае семиклассник ранил ножом сверстника
Авто
Автомобилисты назвали нейросети худшим советчиком по вопросам ремонта
Мир
Названы лидеры среди недружественных стран по числу граждан в вузах РФ
Общество
Эксперт дала советы по избежанию штрафов из-за закона о кириллице
Общество
В России вырос спрос на организацию масленичных гуляний «под ключ»
Мир
Левченко предупредила о риске газового кризиса в Европе
Мир
Политолог указал на путаницу в требованиях Украины на встрече в Женеве
Общество
С 1 сентября абитуриенты педвузов будут сдавать профильный ЕГЭ
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 113 БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Яшина отметила готовность блока ЗАЭС к долгосрочной эксплуатации
Общество
Одного из подозреваемых в похищении мужчины в Приморье взяли под стражу
Мир
Посол РФ прокомментировал попытки Запада создать аналог «Орешника»
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Общество
Мошенники стали обманывать россиян через поддельные агентства знакомств
Авто
Автоэксперт дал советы по защите аккумулятора от морозов
Мир
Ким Чен Ын лично сел за руль крупнокалиберной РСЗО

Рубль может укрепиться до 65 за доллар

В марте ситуация для российской валюты складывается пока благоприятно
0
Рубль может укрепиться до 65 за доллар
Фото: REUTERS/Sukree Sukplang
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В ходе торгов на Московской бирже в четверг, 17 марта, курс доллара упал ниже отметки 69 рублей впервые в 2016 году. Средневзвешенный курс доллара к рублю к 12.30 мск четверга снижался до уровня 68,34 рубля. Еще в среду средневзвешенный курс доллара составлял 71,0256 рубля за доллар. Аналитики не исключают, что рубль в марте может укрепиться до 65 рублей за доллар — если, конечно, на нефтяном рынке сохранится относительное спокойствие.

Доллар слабеет на фоне решения ФРС США о сохранении базовой ставки на уровне 0,25–0,50%. Кроме того, рублю оказывают поддержку нефтяные котировки. Марка Brent вернулась к уровню, превышающему $40/барр. Ранее, 16 марта, президент Сбербанка Герман Греф назвал текущий курс рубля слишком низким. По его словам, для компаний, бюджета и банков был бы комфортнее уровень в 60 рублей за доллар.

2 марта Deutsche Bank назвал рубль самой недооцененной валютой Европы. В банке отметили, что экономика России восстанавливается. Кроме того, РФ — единственная из развивающихся стран, которая нарастила международные резервы с 19 февраля. Дополнительный фактор поддержки рубля — договор с ОПЕК о заморозке добычи нефти.

Аналитики видят потенциал для дальнейшего укрепления российской валюты. 

— Понятно, что фундаментально всё по-прежнему зависит от нефти, но пока ситуация складывается благоприятно для рубля, — говорит главный экономист ING Дмитрий Полевой. — Нефть растет, глобальная ситуация достаточно комфортная, с точки зрения локальных факторов пока тоже всё хорошо. ЦБ навряд ли будет предпринимать какие-то кардинальные шаги в части монетарной политики на завтрашнем заседании. Наконец, начался налоговый период и в марте есть дополнительная сезонность в отдельных налоговых платежах, которая заметно увеличит платежи по сравнению с предыдущими месяцами. То есть формально экспортные продажи могут быть заметно больше, чем в январе-феврале. Наконец, при уверенном снижении курса USD/RUB экспортерам не выгодно держать излишки валюты, что также может увеличить объемы продаж с их стороны. Поэтому при неухудшении внешнего фона до конца марта мы бы ориентировались на диапазон 65–70 рублей за доллар при нефти выше $40/барр.

В пятницу ЦБ рассмотрит вопрос об возможном изменении ключевой ставки, однако, скорее всего, она останется на прежнем уровне 11%, несмотря на ослабление инфляционных процессов, и доллар не получит новые аргументы в противостоянии с рублем.

— Мы ожидаем, что на заседании в пятницу ЦБ РФ не изменит значение ключевой процентной ставки, — считает главный аналитик Бинбанка Наталья Ващелюк. — Во-первых, пока рано говорить о стабилизации инфляционных процессов и отсутствии инфляционных рисков. Несмотря на снижение темпов роста потребительских цен в феврале (месячная инфляция составила 0,63% — наименьшее значение за последние пять месяцев) и улучшение инфляционных ожиданий, замеченное ЦБ РФ, пока нет оснований утверждать, что сформировалась устойчивая тенденция к замедлению инфляции. Особое внимание следует обратить на компоненты инфляции: февральское снижение индекса потребительских цен произошло из-за более медленного роста цен на плодоовощную продукцию, услуги в сфере туризма и мясопродукты. В то же время в феврале несколько возрос вклад в инфляцию роста цен на другие товары, в частности, алкогольные напитки, чай и кофе, легковые автомобили. Необходимо отметить, что в январе и феврале, вопреки январскому росту акцизов, постепенно снижались цены на бензин. Весной же бензин, напротив, будет дорожать. Рост цен должно спровоцировать решение о втором в этом году повышении акцизов в апреле. Второй аргумент состоит в том, что пока сохраняются риски дестабилизации нефтяного и внутреннего валютного рынков, пусть и не столь значительные, как в начале года.

В конце февраля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что россияне стали привыкать к колебаниям курса рубля. «Мне кажется, это вполне естественно. Все привыкают к плавающему курсу. И предприятия, и население начинают осознавать, что курс может двигаться и в ту, и в другую сторону, вы можете и выиграть, и проиграть», — отметила она. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир