Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Кино станет доступнее для людей с ограниченными возможностями

Фонд кино изменил требования к подаче заявок на господдержку
0
Кино станет доступнее для людей с ограниченными возможностями
Фото: РИА НОВОСТИ/Кирилл Каллиников
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Учет интересов зрителей с ограниченными возможностями станет решающим фактором для получения господдержки от Фонда кино. Об этом было заявлено на рабочей встрече сотрудников фонда с представителями российских компаний, желающих снимать свои фильмы при финансовой поддержке этой организации.

Все компании, получившие поддержку Фонда кино, будут обязаны сделать субтитрирование и тифлокомментирование своих фильмов, а кроме этого — субтитры на английском языке. Таким образом, государство делает кино доступнее для людей с ограниченными возможностями, а конкретные фильмы — подготовленными к выходу в международный прокат.

— Это инициатива Минкультуры, которая продиктована заботой о людях с ограниченными возможностями, — рассказал «Известиям» руководитель финансово-производственного департамента фонда Вадим Потапов. — Нововведение этого года — если ранее все кинокомпании могли делать субтитрирование и тифлокомментирование по своему желанию, теперь для них это стало обязательным условием, чтобы обратиться за поддержкой фонда. Это касается и компаний-лидеров, и иных кинокомпаний. Кроме того, в Минкультуры сейчас идет обсуждение того, чтобы закрепить эту инициативу на законодательном уровне, и, возможно, со следующего года прокатное удостоверение фильмам будет выдаваться только при их субтитрировании и тифлокомментировании.

При этом Вадим Потапов отметил, что никаких технических требований к качеству субтитрирования и тифлокомментирования нет и конечным судьей качества будут выступать зрители.

Другое принципиальное изменение связано с тем, что в Год кино государственные средства выделяются кинокомпаниям на безвозвратной основе.

Теперь каждая кинокомпания, получившая поддержку от Фонда кино, должна открыть свой отдельный счет в Казначействе России. Выделенные средства поступят именно на него, в отличие от предыдущих лет, когда средства переводились непосредственно на счет компании.

Представители фонда напомнили, что проект может получить только одну из форм господдержки — либо от Фонда кино, либо от Министерства культуры, поэтому подавать заявку на один и тот же фильм в обе структуры недопустимо. При этом руководитель аналитического департамента Фонда кино Федор Соснов отметил, что каждый проект в рамках регламента не может получить поддержку более 70% от общей сметы. Реально компании-лидеры могут рассчитывать на средства в пределах 280 млн рублей на проект, а иные — на 60 млн рублей.

После окончания приема заявок все они будут рассмотрены сначала сценарной рабочей группой, а потом экспертным советом Фонда кино. По итогам рассмотрения заявок все одобренные проекты будут представлены фонду на очной защите проектов.

В этом году Фонд кино распределит 2 млрд 800 млн рублей: 1 млрд 800 млн — между компаниями — лидерами производства и 1 млрд — между иными кинокомпаниями. Срок окончания подачи заявок на поддержку Фонда кино для лидеров — 21 марта, для остальных — 30 марта.

Комментарии
Прямой эфир