Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сиквел «Защитников» о советских супергероях снимут вместе с Китаем

Российское кино активно продвигается в Азию, фантастика и экшн теснят анимацию
0
Сиквел «Защитников» о советских супергероях снимут вместе с Китаем
kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейский кинорынок (European Film Market), который прошел в столице Германии одновременно с Берлинским кинофестивалем 11–19 февраля, оказался одним из самых успешных за последние годы, отмечает глава «Роскино» Екатерина Мцитуридзе. Точные цифры продаж пока неизвестны, но уже впечатляют география и количество закрытых сделок. 

Российские компании успешно продвигаются в Китай — после показа в Берлине итоговой версии мультфильма «Крякнутые каникулы» (ГК «Планета Информ») китайский дистрибутор Turbo Films (холдинг Star Alliance Media) решил увеличить стартовое число экранов в Поднебесной с 5 тыс. до 15 тыс. — это самый высокий показатель среди всех российских проектов, когда-либо выпускавшихся в Китае. Релиз назначен на июнь-июль 2016 года. С этой же китайской компанией Enjoy Movies и ГК «Планета Инорфм» заключили соглашение о прокате кинокомикса «Защитники» и фантастического экшна «Мафия: Игра на выживание» в 2017 году. Кроме того, в дальнейшем компании как копродукцию снимут сиквел «Защитников» и новый фантастический проект «Роботы» Сарика Андреасяна.

— Несмотря на то что Берлин всегда самый спокойный из трех основных рынков, для Planeta Inform в этом году он очень удачный, — резюмирует итоги рынка генеральный директор группы компаний Дмитрий Литвинов. — Из минусов хочется отметить спад активности японцев и тайцев. Но к Гонконгу и Канну, уверен, он поднимется.

Большой успех на кинорынке имел первый рыночный показ дублированного на английский язык фильма-катастрофы «Экипаж» в формате IMAX. Среди ведущих байеров в зале оказался и сопредседатель совета директоров одной из крупнейших голливудских компаний Lionsgate — Патрик Ваксбергер. По итогам показа компания «Централ Партершип» получила большое количество предложений по дистрибуции от самых разных территорий: от Китая до Северной Америки. После скрининга фильма ужасов «Диггеры» также начались переговоры о продажах в Японию и другие страны Азии. Всего компания представила пять проектов (в том числе — «Коловрат», «Вурдалаки», «Версус»).

MIRSAND Ltd продюсера Тимура Бекмамбетова закрыла сделки по романтическому фэнтези «Он — Дракон» на территории Германии и Японии. В феврале по результатам кинорынка могут быть проданы все виды прав в Китай, Южную Корею и Францию; ведутся активные переговоры с Великобританией, странами Восточной Европы и Латинской Америки. Кроме того, байеры проявили высокий интерес к двум фильмам компании на стадии производства: «Время первых» в 3D о выходе Алексея Леонова в открытый космос и полнометражной адаптации сериала «Алиса знает, что делать!».

kinopoisk.ru

В Берлине Art Pictures Studio представила первые материалы фантастического экшна «Притяжение» режиссера Федора Бондарчука, съемки которого проходили в режиме строгой секретности. Продолжаются успешные продажи еще одного sci-fi, «Вычислитель» и анимационного фильма «Элька». Были закрыты сделки по продаже романтических комедий «Бармен» и «Срочно выйду замуж» на территории Латинской Америки и США. Повышенным интересом пользовалась еще одна комедия — «Только не они», ранее проданная в Южную Корею: в ближайшее время планируется сделка с китайскими партнерами.

— Рынок, как ни странно, несмотря на кризис, оживился, и у нас очень хорошие результаты, — считает соучредитель Art Pictures Studio Дмитрий Рудовский. — К традиционным, пользующимся спросом у зарубежных дистрибуторов, жанрам — военные фильмы, боевики, фантастика — добавились наши комедии и социальные драмы. Это неожиданно приятно. В чем причина? Скорее всего, в качестве исполнения. Если раньше такие картины преимущественно строились на сюжете и актерской игре, то сегодня подтянулись и звук, и изображение, что привлекает внимание дистрибуторов.

Riki Group совместно с Art Pictures Studio подписали соглашение с австралийской компанией Odin’s eye entertainment о международной дистрибуции трилогии «Смешарики» (в экспортном варианте — Kinoriki). Компания получила право представлять фильмы на территории всего мира за исключением РФ, СНГ, Прибалтики и Китая. Сумма сделки составила несколько миллионов долларов.

Так, второй фильм цикла — «Смешарики. Легенда о золотом драконе» — уже продан в страны Ближнего Востока (Бахрейн, Иордания, Ирак, Иран, Йемен, Катар, Кувейт, Ливан, ОАЭ, Оман, Палестина и Саудовская Аравия) и страны бывшей Югославии (Словения, Хорватия, Босния и Герцеговина, Сербия, Македония, Косово, Черногория), а третий «Смешарики. Дежа вю» (еще в производстве) приобрели для всех стран Ближнего Востока. Большой интерес проявляют дистрибуторы из Латинской Америки, США и Канады, Прибалтики и Австралии.

WIZART продолжает продажи анимационной франшизы «Снежная королева» — уже достигнуты договоренности о прокате третьей части в ключевых европейских странах. А по итогам рынка новый мультфильм компании «Волки и Овцы: Бе-е-е-зумное превращение» выйдет 28 апреля в кинотеатрах не только России, но Турции, стран Ближнего Востока и Прибалтики.

Всего на объединенном стенде «Роскино» — Russian Cinema Worldwide были представлены 40 российских кинокомпаний, в их числе Star Media, Intercinema, «Ленфильм», Russian World Vision и др. При поддержке «Роскино» Reflexion Films впервые издал полноценный «Гид по российскому документальному рынку» с информацией о лучших проектах и фестивалях — его экземпляр получил каждый из 200 дистрибуторов, представителей телеканалов и ведущих кинофестивалей. По мнению гендиректора Reflexion Films Константина Нафикова, это позволит «вывести работу с документальным контентом на новый уровень».

Кроме того, в этом году «Роскино» сменило дизайн стенда с сине-белой гаммы в стиле 1980-х на ультрасовременный, выполненный в ярко-красном цвете. Двери офисов каждой российской компании, представленной на стенде, были расписаны цитатами выдающихся деятелей мирового кино, посвященными российскому кинематографу, среди них — Ингмар Бергман, Стивен Спилберг, Роман Полански, Микеланджело Антониони, Квентин Тарантино, Ларс Фон Триер и др. 

Как уже писали «Известия», на фестивале в Берлине Россия в этом году представила пять проектов. В конкурсную программу подросткового кино Generation 14plus вошла хулиганская комедия Михаила Местецкого «Тряпичный союз». Вне конкурса, но в престижной программе «Форум» показали экспериментальный фильм «Эликсир» дебютанта Дмитрия Зинченко о поисках бессмертия. В рамках постоянной выставки Forum Expanded прошла премьера новой работы в стиле видеоарт известного фотографа Людмилы Зинченко (которая спряталась под псевдонимом Люся Матвеева) «Картошка». «Тачал» Эллы Манжеевой был отобран в программу «Берлинале Резиденция» (Berlinale Residency), а «Салон красоты «Пери» Серго Устяна — в ежегодную режиссерскую мастерскую Talents.

«Роскино» при поддержке компании «Аэрофлот — Российские авиалинии» и Благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко пятый год подряд представляет российское кино на Европейском кинорынке (EFM) в рамках Берлинского международного кинофестиваля. Зонтичный стенд организован при участии Министерства культуры и Министерства иностранных дел РФ.

kinopoisk.ru

Комментарии
Прямой эфир