Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Правительство отказалось запрещать торговлю санкционкой

Нелегальным, по всей видимости, останется только ввоз санкционного продовольствия в страну
0
Правительство отказалось запрещать торговлю санкционкой
Фото: «ИЗВЕСТИЯ»/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Правительство не поддержало законопроект о запрете на продажу товаров, запрещенных к ввозу на территорию РФ. Это следует из официального отзыва правительства на соответствующие поправки в закон о торговле, предложенные депутатами Госдумы. Правительство посчитало, что закон о торговле не должен регулировать внешнеторговые отношения. Но авторы поправок сообщили, что доводы правительства довольно слабые и они будут настаивать на своем, в худшем случае — постараются внести изменения в другой закон — например, в Кодекс об административных правонарушениях.

«Согласно ч. 3 ст. 1 закона о торговле им регулируются отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления и хозяйствующими субъектами в связи с организацией и осуществлением торговой деятельности, а также отношения, возникающие между хозяйствующими субъектами при осуществлении ими торговой деятельности. При этом отношения, связанные с организацией и осуществлением внешнеторговой деятельности, законом о торговле не регулируются (ч. 4 ст. 1). Таким образом, предлагаемое дополнение закона о торговле не относится к предмету его правового регулирования», — отмечается в отзыве. 

В правительстве добавили, что санкционная продукция и так уничтожается согласно указу президента от 29 июля 2015 года, то есть предложенный запрет на продажу нарушил бы презумпцию уничтожаемости санкционных продуктов.

Законопроект о запрете торговли санкционными продуктами внесен в Госдуму в августе 2015 года. Поводом для этого послужило, в частности, июльское решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, который указал, что продавать в России продукты, которые запрещены к ввозу, не запрещено. Решение было по спору между ЗАО «Тандер» (ритейлер «Магнит»), которое попалось на торговле французским сыром, и петербургским управлением Роспотребнадзора.

Авторы законопроекта — депутаты Сергей Каргинов, Иван Сухарев и Кирилл Черкасов (ЛДПР) — предложили внести в закон о торговле дополнение, которое бы «устанавливало запрет на осуществление торговой деятельности товарами, в отношении которых в целях защиты национальных интересов РФ запрещается либо ограничивается осуществление внешнеэкономических операций, предусматривающих их ввоз на территорию РФ». Российские продовольственные санкции, напомним, введены в августе 2014 года.

До депутатов с похожей инициативой выступил первый зампред комиссии Общественной палаты по поддержке семьи, детей и материнства Павел Сычев, он просил министра сельского хозяйства Александра Ткачева и министра экономического развития Алексея Улюкаева ввести уголовное наказание для торговцев санкционкой. Но и тогда в министерствах посчитали, что имеющиеся меры достаточны для соблюдения ответных санкций.

По мнению депутатов, негативный отзыв правительства несправедлив и обусловлен сильным лобби розничных сетей.

— Отзыв совершенно не соответствует тематике законопроекта и нашей действительности, — сказал «Известиям» Сергей Каргинов. — С моей точки зрения, это совершенно неквалифицированный ответ, очень долго искали причину, как отказать. Очевидно, лобби торговых сетей и продавцов в правительстве гораздо сильней, чем мы думали. На самом деле законопроект, предложенный нами, позволяет действовать в любой внешнеэкономической ситуации. В отзыве сказано, что закон о торговле не может регулировать внешнеторговую деятельность, но мы и не просили ее регулировать. Если товар находится на территории России, то он уже имеет отношение только к российскому законодательству, к торговле внутри страны, а не к международным отношениям. Мы и дальше будем настаивать на принятии этого закона и попытаемся хотя бы в КоАП внести ответственность за торговлю санкционными продуктами.

Но, по словам партнера адвокатского бюро DS Law Марии Калининой, с формальной точки зрения запрет на продажу выглядит несколько избыточным.

— В отклонении этого законопроекта есть определенная логика, в нем нет необходимости. Дело в том, что запрет установлен на ввоз и нет нужды запрещать еще и реализацию. Нужно разобраться с ввозом и лучше его контролировать. Другой вопрос, что товар всё равно проникает — и это значит, что где-то нарушается запрет на ввоз, лучше сосредоточить усилия на поиске способов разрешить эту проблему. Запрещать дополнительно торговлю санкционными товарами — это уже избыточно, — уверена Мария Калинина.

Член Общественной палаты Павел Сычев, ратующий за запрет, отмечает, что в Москве «запрещенка» по-прежнему в основном поступает в магазины крупных ритейлеров и на рынки.

— Всё так же не хватает запрета на розничную и оптовую торговлю санкционными продуктами как для физических, так и для юридических лиц. Всё равно продукция до сих пор поступает на прилавки и рынки, хотя ее вполне легально ввезли якобы для личного потребления. Да, объем контрабанды значительно снизился после того, как Россельхознадзор начал уничтожать запрещенные продукты на границе, но этого недостаточно — нужно именно запрещать продажу, — недоволен Павел Сычев.

Запрет на ввоз некоторых видов сельскохозяйственной продукции действует в России с августа 2014 года в отношении тех стран, которые ввели экономические санкции против России (страны ЕС, США, Австралия, Канада, Норвегия, Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн). С 1 января 2016 года такой же запрет действует по отношению к продовольственным товарам с Украины. С 6 августа прошлого года Россельхознадзор начал уничтожать запрещенные к ввозу товары.

Комментарии
Прямой эфир