Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Мир
В МИД РФ рассказали об источниках финансирования ВПК ЕС
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
Посол РФ Барбин заявил о маниакальной настроенности Дании на конфронтацию
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Financial Times расшифровала язык участников ВЭФ в Давосе в 2026 году
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
В США из-за обильного снегопада произошло столкновение 100 автомобилей
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Мир
В посольстве РФ рассказали о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
Мир
Силы ПВО за три часа уничтожили 47 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
Дэвис назвал причины ненависти к России на Западе
Мир
Президент Сирии Шараа и Трамп обсудили развитие событий в Сирии по телефону
Общество
В «Справедливой России» предложили предоставить льготы учителям и врачам
Общество
Янина назвала Валентино Гаравани последним императором высокой моды
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Мир
Додон назвал выход Молдавии из СНГ противоречащим интересам народа

Кэмерон добился особого статуса Великобритании в Евросоюзе

Достигнутое соглашение должно обеспечить Брюсселю поддержку британского премьера на предстоящем референдуме о сохранении членства королевства в ЕC
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Двухдневный саммит в Брюсселе завершился соглашением Евросоюза и Великобритании о предоставлении королевству особого статуса, чтобы избежать полного «развода» с Европейским cоюзом, о котором мечтают большинство жителей туманного Альбиона.

Как сообщает ТАСС, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил о том, что добился специального статуса для Великобритании в Евросоюзе. 

«Я договорился о соглашении, которое даст Великобритании специальный статус в ЕС», — написал он в Twitter.

По словам Кэмерона, достигнутое на саммите соглашение дает ему основание агитировать за то, чтобы страна осталась частью еврозоны.

«Наше место — внутри реформированного ЕС. Великобритания в нем будет сильнее», — сказал премьер-министр.

Он также сообщил, что достигнутое соглашение защитит национальную валюту. «Великобритания никогда не станет частью еврозоны, фунт будет защищен», — пообещал Кэмерон.

Достигнутое соглашение должно обеспечить Брюсселю поддержку британского премьера на предстоящем референдуме о сохранении членства Королевства в Евросоюзе, который Кэмерон обещал провести до 2017 года. Напомним, в октябре 2015 года Дэвид Кэмерон выдвинул ключевые требования по реформированию Евросоюза. Лондон просил избавить его от участия в строительстве «европейской сверхдержавы» и более тесной интеграции с ЕС.

Британцы также настаивали на признании того, что евро не является единой европейской валютой, добивались автономии в миграционном вопросе, позволяющей не выплачивать пособия мигрантам из стран ЕС в течение первых 4 лет их пребывания в стране. Среди требований Лондона было и такое — наделить национальные парламенты правом отвергать директивы ЕС по изменению действующего законодательства.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир