Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Фейковое голосование в раде: заметки на полях

Политолог Сергей Марков — о том, почему депутаты Верховной рады не отправили правительство в отставку
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Итоги деятельности правительства Яценюка для Украины ужасны.

Страна падает в пропасть, и только западные кредиты, закабаляющие Украину, спасают от дефолта и обвала гривны. Но гривна уже обесценилась в четыре раза. Бесплатное образование ликвидировано, да и платное деградирует. Наука почти исчезла. Тарифы на ЖКХ для населения неподъемны. Массовое обнищание. Из страны только за время премьерства Яценюка бежало 5 млн человек: 3,5 млн — в Россию и 1,5 млн — в страны ЕС. Происходит развал промышленных предприятий. На дорогах банды грабят людей. Свобода слова ликвидирована, и вместо нее — ужасающая пропаганда ненависти. В правительстве сидят малоизвестные авантюристы — иностранцы. Все министры коррумпированы на уровне Африки. При этом в африканских странах сравнение с Украиной уже считается оскорблением, потому что уровень жизни в большинстве из них уже выше украинского.

Правительство саботирует мирный процесс в Донбассе. Рейтинг поддержки правительства Яценюка около 1%.

Порошенко до вчерашнего дня указывал американцам на полную недееспособность и непопулярность Яценюка и просил отдать пост премьера какому-нибудь его ставленнику. Но американцы требуют оставить премьера, потому что Яценюк у них на крючке. Соединенные Штаты боятся, что если будут новые выборы, то подконтрольная им ультранационалистическая коалиция гражданской войны не сможет удержать единство власти. США на примере южновьетнамской хунты выучили урок, что кадровая чехарда хунты лишь ухудшает ситуацию.

Верховная рада проголосовала внушительным большинством за неудовлетворительную оценку работы правительства. И тут же не проголосовала за его отставку. То есть депутаты считают, что правительство очень плохое, но должно работать дальше. Это напоминает анекдот, когда работник, которого хотят уволить, пишет заявление «Прошу уволить меня по собственному желанию. А если можно, то оставить». Так и депутаты говорят американцам: «По вашему требованию, так как вы не разрешаете, мы не можем отправить правительство в отставку, но оно очень плохое».

Голосование в раде по правительству, конечно, было фарсовым. Голосовали против отставки всего два человека. Но голосов за отставку не хватило. Их было всего 194, потому что большая часть депутатов либо отсутствовали, либо воздержались. Даже из 136 депутатов Блока Порошенко за отставку проголосовали только 97.

Но президент призвал Яценюка уйти в отставку.

В чем игра?

Да просто Порошенко очень, очень просил, но американцы пока так и не разрешили ему снять Яценюка.

Голосовать против отставки почти никто не решился, потому что все ненавидят это правительство. Ненавидят все, кроме самих членов правительства и олигархов, которые воруют с помощью этого правительства. За отставку почти в полном составе проголосовали только ультранационалистическая «Батькивщина» Тимошенко, ультранационалистическая популистская квазифашистская Радикальная партия Ляшко и ультранационалистическая с элементами неонацизма «Самопомощь» мэра Львова Садового. Эти партии хотят досрочных выборов, надеясь оторвать голоса у Порошенко и Яценюка.

А вот Оппозиционный блок показал, что он не оппозиционный. Из 43 депутатов за отставку проголосовали только 8 человек. Говорят, повлияли Ахметов, Коломойский и посол США.

Сейчас многие обвиняют Оппозиционный блок в предательстве. А я нет. Оппозиционный блок — не предатели. Просто это фейковое образование. На Украине нет оппозиции, поскольку там диктатура, а при диктатурах реальной оппозиции не бывает. Она может быть только фейковой, управляемой. Что и показало голосование.

Для Украины это позор!

Не было, наверное, других стран, где парламент дал бы неудовлетворительную оценку правительства и тут же проголосовал бы за то, чтобы то продолжало работать.

По закону Яценюк будет у власти еще полгода. Сколько за это время он успеет наворовать? А Ахметов? А Коломойский? И сторонники майдана всё еще мечтают о реформах, о Европе...

Комментарии
Прямой эфир