Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
СМИ указали на принуждение Белым домом СБ ООН проголосовать против членства Палестины
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Собянин представил стратегию развития столичного здравоохранения до 2030 года
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
Tagesschau указал на провал переговоров Шольца по Украине в Китае
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Политика
Полянский обвинил зампостпреда США в манипуляциях и лжи
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области

Общие цели Москвы и Ватикана

Политолог Сергей Марков — о предстоящей встрече патриарха Русской православной церкви Кирилла и папы римского Франциска
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
Встреча патриарха Русской православной церкви Кирилла и папы римского Франциска — это, безусловно, историческое событие. Патриарх Кирилл не только глава одной из поместных церквей, за ним стоят сотни миллионов православных. РПЦ — это самая крупная и самая влиятельная православная церковь, лидер всего православного мира.
Уния, подписанная Римом и Константинополем еще до падения Византии, была и остается одной из главных проблем во взаимоотношениях между католической и православной церквями. Униатская церковь на Украине, по сути дела, превратилась в мощную политическую силу, которая активнейшим образом содействует разобщению наших народов.
Политическая активность униатской церкви принимает зачастую экстремистские и агрессивные формы в виде захватов православных церквей и благословения как тех, что воюют сейчас в Донбассе, так и тех, которые воевали в дивизии СС «Галичина».
Символом экспансии католической церкви против православного мира является то, что резиденция главы униатской церкви в Киеве не так давно была построена именно на левом берегу Днепра. Символическим актом и важным шагом навстречу со стороны католической церкви стал бы перенос этой резиденции на правый берег Днепра — ближе к своей пастве.
Встреча религиозных лидеров не состоялась бы, если бы между ними были только конфликты. Однако у глав католической и православной церквей немало общих целей. Прежде всего это необходимость противостоять массовым репрессиям против христиан во многих странах Ближнего Востока и Африки. Только потому, что они христиане, там были убиты десятки тысяч людей и миллионы изгнаны из своих домов.
В Сирии проповедовали первые апостолы. И именно там сейчас происходят чудовищные гонения и уничтожение христиан, остановить которые — долг всех христианских лидеров.
Кроме массовых репрессий, принимающих почти форму геноцида, есть и другая угроза — это постмодернистский, постхристианский мир, вытесняющий христианство в развитых странах. Церкви там перестают существовать не потому, что их уничтожают боевики ИГИЛ. А просто потому, что прихожан становится мало. Пустующие храмы передают иногда под мечети, иногда под склады, иногда под какие-нибудь выставочные залы. Эта расхристианизация, конечно, не может не волновать православных и католических лидеров. Сегодня предпринимаются активные попытки окончательно вытеснить христианство из общественной жизни в частную, что приведет к его исчезновению в Европе.
И Кирилл, и Франциск являются не просто монахами, а крупнейшими религиозными и общественно-политическими деятелями. Оба они очень харизматичны и готовы посвятить свою жизнь не только молитвам, а реальной борьбе за сохранение христианства. Оба они готовы открыто критиковать всевластие денег и наглое наступление аморальности. Это их объединяет и дает надежду на объединение действий церквей. На Франциска и Кирилла с надеждами и молитвами смотрят сотни миллионов людей на всех континентах, а особенно те миллионы христиан на Ближнем Востоке, которым грозит гибель и изгнание. Спасение их — долг Франциска и Кирилла.
Комментарии
Прямой эфир