Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Празднование Крещения Господня прошло у Главного храма ВС России
Армия
Десантники ВС РФ приняли участие в крещенской службе в Херсонской области
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали облачность с прояснениями в Москве 19 января
Армия
Экипаж истребителя Су-34 уничтожил технику ВСУ в приграничье Курской области
Общество
Цена аренды жилья в городах России рекордно выросла на 32%
Общество
В российских регионах прошли крещенские купания
Мир
В США сообщили о размещении в Европе модифицированных ядерных авиабомб B61‑12
Армия
Силы ПВО уничтожили восемь украинских БПЛА за час над Крымом
Мир
Yonhap сообщило о погроме в здании суда сторонниками президента Южной Кореи
Мир
WSJ узнала о желании Трампа посетить Китай в первые 100 дней после инаугурации
Происшествия
Богомаз сообщил об уничтожении БПЛА ВСУ в Брянской области
Мир
Количество погибших в результате взрыва бензовоза в Нигерии увеличилось до 70
Экономика
Мемкоин Трампа подорожал более чем в четыре раза за сутки
Армия
Минобороны России сообщило о подвигах российских военных в зоне спецоперации
Мир
В раде допустили сокращение населения Украины до 21–24 млн человек
Происшествия
Возбуждено уголовное дело по факту гибели детей при пожаре в Курской области
Мир
Axios заявило о приготовлении команды Трампа к смене власти в Венесуэле

Счетная палата: государственные гранты тратят на товары класса люкс

Аудиторы проверили, куда ушли 8,3 млрд рублей, которые выделили бизнесу на социальные проекты
0
Счетная палата: государственные гранты тратят на товары класса люкс
Татьяна Голикова. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские предприниматели, которые получили правительственные гранты на разработку отечественных доступных товаров в рамках антикризисной программы, тратят деньги на производство продукции для миллионеров, заявила сегодня глава Счетной палаты РФ Татьяна Голикова.

Сегодня коллегия СП рассмотрела результаты проверки того, как Федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» поддерживает малые инновационные предприятия в России.

Всего в рамках антикризисного плана кабмин выделил фонду 8,3 млрд рублей субсидий для развития малых инновационных предприятий. По плану в 2015 году фонд должен был зарегистрировать 500 предприятий, но этот план был не выполнен почти на 30%.

«Приоритетность направлений использования фондом бюджетных денег ни одним правовым актом не определена. Данная ситуация повлекла размытость целей государственной поддержки малых инновационных предприятий», — заявил аудитор Сергей Агапцов.

Например, фондом предоставлен грант на сумму 15 млн рублей для разработки катера-аэробота малого класса. В бизнес-плане указано, что «продукт предназначен для класса состоятельных граждан, в основном проживающих в крупных городах или в районах добычи природных ресурсов». Также перечислены потенциальные клиенты проекта — нефтяные компании.

Другие предприниматели получили 15 млн рублей для производства межкомнатных дверей
класса люкс по инновационным технологиям. Заказчиками товара названы бизнес-центры, банки, объекты коммерческой недвижимости со стилистическими интерьерными решениями, рестораны, салоны, бутики.

Голикову также возмутил грант на сумму 12 млн рублей для «производства в России тропических ракообразных». «В соответствии с бизнес-планом проекта продукция относится к премиальному сегменту рынка деликатесных морепродуктов верхней ценовой категории и рассчитана на людей с высокой покупательной способностью», — указано в документе.

Глава СП напомнила, что антикризисный план был создан для развития экономики и социальной стабильности, а также направлен на снижение инфляции и смягчение последствий роста цен на социально значимые товары и услуги для семей с низким уровнем доходов.

«Представляется необоснованным за счет средств антикризисного фонда осуществлять государственную поддержку проектов, направленных на организацию производства товаров для высокообеспеченных граждан», — резюмировала она.

СП направит все свои выводы в Министерство экономического развития РФ, а также в обе палаты Федерального собрания.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир