Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Матвиенко заявила о попытках спецслужб Запада сорвать визит иностранных деятелей в Москву
Мир
В МИДе заявили о разрушении отношений Москвы и Берлина практически до основания
Общество
Минобороны РФ раскрыло архивные документы с подвигами отца президента Казахстана
Мир
FT узнала о приближении Британии к соглашению с США по понижению тарифных квот
Мир
Матвиенко прокомментировала угрозы Зеленского в отношении зарубежных лидеров
Мир
Песков ответил на сообщения об идее Киева создать демилитаризованную зону
Мир
Минобороны Индии сообщило о начале проведения операции «Синдур» против Пакистана
Мир
Geo News сообщил об уничтожении ВВС Пакистана пяти индийских истребителей
Мир
Трамп заявил о готовности Индии отменить пошлины на товары из США
Мир
Украинские СМИ сообщили о серии взрывов в Киеве
Происшествия
Несколько человек пострадали в результате ДТП с такси на юго-востоке Москвы
Здоровье
В Роскачестве дали советы по поддержанию сбалансированного питания в праздники
Мир
В Бельгии сообщили об отсрочке поставок Украине истребителей F-16
Мир
Полянский заявил о попытках украинцев сорвать концерт «Хора Турецкого»
Армия
Вернувшиеся из плена российские военнослужащие приземлились в Подмосковье
Мир
Лавров поблагодарил Кубу за поддержку в развязанной Западом гибридной войне
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в подконтрольном киевскому режиму Запорожье

Обстрел в Дербенте, где убит сотрудник ФСБ, устроили присягнувшие ДАИШ

Об этом сообщили источники в правоохранительных органах Дагестана
130
Обстрел в Дербенте, где убит сотрудник ФСБ, устроили присягнувшие ДАИШ
Абутдин Ханмагомедов, фото LifeNews
Выделить главное
Вкл
Выкл

Туристов в дербентской крепости «Нарын-Кала» могли обстрелять боевики, присягнувшие террористической группировке ДАИШ. Об этом сообщил источник LifeNews в правоохранительных органах. Таким образом, ночная пальба в столице Дагестана, где был убит сотрудник Федеральной службы безопасности (ФСБ) и еще 11 человек ранены, может быть террористическим актом.

Как сообщает источник LifeNews, в расстреле туристов в крепости «Нарын-Кала» в Дербенте подозреваются боевики из террористической группировки «Южная», которая присягнула на верность экстремистам из ДАИШ. «Предположительно, на крепость напали двое или трое членов группировки», — сообщил собеседник журналистов.

Известно, что это формирование объявило о верности «халифату» еще летом. Банду возглавляет 30-летний Абутдин Ханмагомедов, ушедший в подполье в 2013 году. До этого он жил и учился в Дербенте и даже являлся студентом исторического факультета Дагестанского университета, из которого, впрочем, был отчислен.

В поле зрения российских спецслужб Ханмагомедов попал после того, как его автомобиль был использован для совершения теракта в селе Хучни Табасаранского района. С тех пор он находится в федеральном розыске. По данным правоохранителей, к сегодняшнему обстрелу в крепости «Нарын-Кала», где находится древнейшая мусульманская святыня России — мечеть Джума, причастна именно группировка Ханмагомедова.

Напомним, в ночь на 30 декабря по туристам, которые фотографировались на смотровой площадке крепости, был открыт огонь из разного оружия и, возможно, с разных точек. В результате был убит сотрудник ФСБ и еще 11 человек ранены, двое из них находятся в критическом состоянии. Вероятно, стрелявшие целились в фотовспышки.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности