Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин призвал поблагодарить жителей Донбасса за терпение и героизм
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Наука и техника
Пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» стартовал к китайской орбитальной станции
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Общество
Следователи запросили арест экс-зампреда правительства Подмосковья Стригунковой
Мир
Посольство РФ в Италии осудило сравнение бойцов ВСУ с итальянскими партизанами
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Общество
ФСБ пресекла деятельность занимавшейся хищениями бюджетных средств банды
Мир
Маск назвал оторванными от реальности заявления Белого дома об Украине
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Генсек НАТО Столтенберг совершил полет на немецком истребителе Eurofighter
Политика
МИД РФ предупредил об ответе Западу на военную активность в Арктике

Виллаш-Боаш просит у руководства «Зенита» усиление под Лигу чемпионов

Португальский специалист планирует пригласить в команду футболиста из европейского топ-клуба
0
Виллаш-Боаш просит у руководства «Зенита» усиление под Лигу чемпионов
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Гусев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Андре Виллаш-Боаш попросил у руководства клуба средства на приобретение новых футболистов в зимний регистрационный период. Португальский специалист уже обсудил этот вопрос с генеральным директором Максимом Митрофановым. 

— Селекционный вектор «Зенита» направлен на российский рынок игроков, но по инициативе главного тренера в команде могут появиться новые футболисты и из Европы, — рассказал «Известиям» источник в петербургском клубе. — Для Виллаш-Боаша приоритетом является успешное выступление именно в Лиге чемпионов. Поэтому он попросил руководство усилить команду игроком высокого уровня. При этом речь идет об аренде, так как летом появится новый главный тренер, под которого и будет проведена последующая масштабная селекция.

Приоритетным вариантом для главного тренера «Зенита» остается полузащитник сборной Португалии и «Монако» Жоау Моутинью. Любопытно, что Виллаш-Боаш договорился о переходе 29-летнего футболиста еще летом, однако переход тогда сорвался из-за резкого ужесточения лимита на легионеров в РФПЛ, который был введен за три дня до начала чемпионата.

Сам Моутинью недоволен вектором развития «Монако» и готов в ближайшее время сменить обстановку. В нынешнем сезоне полузащитник провел 13 матчей в чемпионате Франции и шесть в Лиге Европы, не отметившись результативными действиями. 

Заслуженный тренер СССР и экс-наставник «Зенита» Анатолий Бышовец считает, что «Зенит» действительно в первую очередь должен усилить среднюю линию.

— Очевидно, что у Виллаш-Боаша серьезные планы на предстоящий трансферный период, — сказал «Известиям» Анатолий Бышовец. — Хотя, на мой взгляд, сейчас «Зенит» прекрасно укомплектован. Но амбиции главного тренера мне тоже понятны. Если говорить о конкретном усилении, то, скорее всего, речь идет о средней линии. Если учитывать возраст и ситуацию с Данни, новый креативный полузащитник не был бы лишним в команде. Что касается перспектив в Лиге чемпионов, «Зенит» должен проходить «Бенфику». В целом российские клубы удачно выступают против португальских команд. Если повезет в 1/4 финала с соперником, то не исключаю, что петербургский клуб может дойти до полуфинала.  

Футболисты «Зенита» в настоящее время находятся в отпусках. Команда соберется в начале января в Петербурге для прохождения медицинского осмотра, после чего вылетит на первый предсезонный сбор в Катар. Вторая часть подготовки пройдет в Португалии, где «Зенит» примет участие в турнире Atlantic Cup. Первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против «Бенфики» «Зенит» проведет 16 февраля в Лиссабоне. Ответная встреча пройдет 9 марта в Санкт-Петербурге.

Комментарии
Прямой эфир