Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Минкультуры перепишет «Стратегию культурной политики»

Администрация президента и деятели культуры раскритиковали проект документа, подготовленного НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева
0
Минкультуры перепишет «Стратегию культурной политики»
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минкультуры сорвало сроки создания «Стратегии государственной культурной политики». В начале 2015 года вице-премьер Ольга Голодец давала ведомству поручение подготовить проект документа до 15 мая, однако он появился только к ноябрю. В середине ноября участники заседания Совета по культуре и искусству при президенте раскритиковали  проект документа, подготовленный НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева по поручению Минкультуры. В итоге документ будет перерабатываться специальной объединенной рабочей группой, куда вошли представители администрации президента, Минкультуры и деятели культуры.

Министр культуры Владимир Мединский в разговоре с «Известиями» признал, что создание «Стратегии» затягивается.

— Разработка «Стратегии» была поручена сначала тем же самым разработчикам, которые делали «Основы государственной культурной политики». К большому сожалению, они в срок не справились с задачей, не успели сделать документ. После этого работа была перепоручена НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева. Они справились, но возникли претензии по контенту с точки зрения содержательной части. Это вполне нормально: любой документ обсуждается. Сейчас объединенная рабочая группа при участии администрации президента, Минкультуры и различных структурных институций перерабатывает то, что написал Институт культурного наследия, — сказал Владимир Мединский.

В пресс-службе НИИ им. Д.С. Лихачева «Известиям» сказали, что работы по созданию документа выполнили в срок, установленный Минкультуры.

— Работа над основными положениями документа шла в тесном взаимодействии с Минкультуры, межведомственной рабочей группой по подготовке «Стратегии» и Общественным советом при Минкультуры. Все поступающие замечания разработчики «Стратегии» оперативно учитывали. Раздел «Стратегии», посвященный конкретным направлениям культурной деятельности (театр, музыка, цирк, музеи и т.д.) создавался с привлечением экспертного сообщества. Институт наследия организовал работу 25 экспертных групп, по каждому направлению культурной деятельности, в состав которых вошли представители федеральных органов исполнительной власти, общественные деятели, ученые, заслуженные работники культуры, представители «Общероссийского народного фронта». В основу «Стратегии» был положен ценностный подход, предложенный еще академиком Лихачевым. Сочетание ценностного подхода с цивилизационным унаследовано «Стратегией» из посланий президента Российской Федерации Федеральному собранию, — отметили в пресс-службе НИИ.

По словам экс-министра культуры, ректора Московской консерватории Александра Соколова, принимавшего участие в обсуждении членами Совета по культуре и искусству при президенте промежуточной версии «Стратегии», вариант текста документа «далеко не удовлетворяет тех, кто заинтересован в этом в первую очередь».

— На обсуждении практически все в один голос говорили, что «Стратегия» отклонилась от курса, заданного «Основами», отошла в сторону идеологем. Появились акценты, которые в «Основах» отсутствуют, но при этом не выполнены два решающих условия. Во-первых, требовалось создать надведомственный орган, регулирующий процесс создания документа. Но он не был создан, и сразу всё забуксовало. «Стратегией» занялось Минкультуры, оно никак не могло повлиять ни на Минфин, ни на Минюст. Целый ряд вопросов, которые не в компетенции Минкультуры, так и остались нерешенными, потому что смежные министерства свою позицию не выразили. Во-вторых, не был создан фонд поддержки российской культуры, что также предполагалось. Дополнительных источников финансирования культуры по-прежнему нет, — сказал Александр Соколов.

Владимир Мединский рассказал «Известиям», что Минкультуры прорабатывало вопрос создания фонда поддержки российской культуры. Однако в ведомстве пришли к выводу, что в данный момент основывать его нецелесообразно.

— Пожелание проработать вопрос создания фонда есть. Идея хорошая. Я за то, чтобы как можно больше было государственных фондов и разных институций, поддерживающих культуру. Сейчас, например, есть Российской фонд культуры, созданный еще Дмитрием Лихачевым и Раисой Горбачевой. Мы думаем о том, как можно было бы этому фонду придать вторую жизнь. В правительственном согласовании находится указ — решение о преобразовании этого фонда в общественную государственную организацию. Надеемся, это будет государственно-общественное партнерство. Но для появления любого фонда необходимо понимание, откуда он будет финансироваться. То же самое касается и фонда, о котором шла речь на предыдущем совете по культуре при президенте. Возникнет понимание, откуда он будет финансироваться, нужно будет делать эту структуру. Для этого нужны дополнительные средства. А смысла в создании организации на бумаге нет, — сказал министр культуры.

При утверждении «Основ» на заседании Совета по культуре и искусстве 24 декабря 2014 года Владимир Путин особенно подчеркивал необходимость как можно скорее разработать «Стратегию» и документы, позволяющие воплотить «Основы» в жизнь.

— Для реализации «Основ» нужно прежде всего разработать «Стратегию государственной культурной политики». При этом подчеркну: регионы уже сейчас должны ориентироваться на положения «Основ» и принимать активное участие в разработке «Стратегии». Только очень важно, уважаемые коллеги, — это хотел бы подчеркнуть — важно не закопаться в бумагах. А то «Основа», «Стратегия» — и будем с вами вечно писать и писать. Нам обязательно нужно работать, обязательно понимать, что мы делаем, на что ориентируемся, и не просто сосредоточиться на таком эпистолярном творчестве — друг другу письма писать, — а реально в жизнь это всё воплощать, — сказал президент.

«Основы государственной культурной политики» — основополагающий документ в сфере культуры, который разрабатывался администрацией президента, Минкультуры и широко обсуждался на различных площадках в течение 2014 года — Года культуры. Идея сформулировать основы культурной политики России возникла в ходе заседания президентского Совета по культуре и искусству в ноябре 2013 года.

Комментарии
Прямой эфир