Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Менеджерам, бухгалтерам и строителям всё труднее найти работу

Эксперты прогнозируют, что в следующем году лишь 15% компаний проиндексируют зарплату
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Представителям многих профессий — менеджерам, работникам административной сферы и сферы транспорта, строителям, IT-специалистам, банкирам — стало труднее искать работу в этом году. Уровень конкуренции на рынке труда в 2015 году вырос почти на 30%. Если в январе в среднем на одну вакансию приходилось 3,7 претендента, то в декабре — 4,7. Об этом говорится в итоговом обзоре рынка труда исследовательского центра Superjob (есть у «Известий»). Влияние на рынок труда оказывает в том числе экономический кризис: вакансии сейчас ищут те, кто попал под сокращение.

Слишком много бухгалтеров и секретарей

Как отмечается в отчете, в 2015 году общее число вакансий осталось примерно на уровне прошлого года. При этом активность соискателей в 2015 году оказалась на 15–20% выше. Например, число резюме, составленных административными работниками, увеличилось почти в 1,5 раза. В сфере IT и телекоммуникаций число резюме выросло на 40%, в производственной сфере — на 37%, в бухгалтерии — на 36%, в строительстве — на 34%, в сфере продаж — на 33%.

Уровень конкуренции в декабре 2015 года составил 4,7 резюме на одну вакансию. При этом в начале года в среднем 3,7 кандидата претендовали на одно место. Выше всего конкуренция в таких отраслях, как банковская бухгалтерия (36 резюме на вакансию), планово-экономическое управление (34,9), секретариат, ресепшн, офис-менеджмент (31,5), юридические консультации и услуги (31,1), казначейство (27,2). Легче всего найти работу в авиационной промышленности (1,3 резюме на вакансию), страховании недвижимости (1,4), судостроении (1,4) и фармацевтике (1,7).

— Если в конце прошлого года сотрудники компаний боялись сокращений и держались за рабочие места, то в этом году к специалистам, вышедшим на рынок труда из-за оптимизации штата в их компаниях, добавились и те, кто самостоятельно решил поменять работу, — говорит руководитель направления исследований рекрутингового портала Павел Лебедев. — Активизация соискателей естественна для текущей ситуации. Под воздействием негативного информационного фона даже те соискатели, у которых есть стабильная работа, более внимательно смотрят на рынок труда, обновляют резюме и пр.

Что касается работодателей, они стали чаще искать кадры в производственной сфере (спрос на персонал вырос на 7% за год), и в области медицины/фармацевтики (количество вакансий увеличилось на 6%). Также на 4% увеличился спрос на квалифицированных и неквалифицированных рабочих. И, напротив, компании стали реже искать специалистов в областях бухгалтерии и финансового аудита (спрос уменьшился на 16%), маркетинга и рекламы (-8%) и транспорта (-3%).

— Из-за кризиса работодатели пересматривали стратегию, отказываясь от набора персонала, закрывали непрофильные направления, пересматривали систему мотивации и т.д. Поэтому спрос на некоторые позиции снижался: штат укомплектован, и нет необходимости расширяться. Бухгалтерия, кадры, административно-хозяйственный персонал — прежде всего эти отрасли подверглись оптимизации, — говорит Павел Лебедев.

Строители и программисты — в цене

Несмотря на экономический кризис, зарплатные предложения за год в среднем выросли на 3,4%. Наибольший прирост зафиксирован в строительстве и информационных технологиях — компании предлагали платить больше на 4,1% и 3,4% соответственно по сравнению с предложениями на начало 2015 года. Так, например, в декабре средняя зарплата инженера-строителя составила 70 тыс. рублей, прораба и сметчика — 60 тыс., архитектора — 56 тыс. В сфере IT наибольшую зарплату предлагают программистам Java и 1С — около 100 тыс. рублей. Специалист по информационной безопасности в среднем может рассчитывать на 85 тыс. рублей, системный администратор — 55 тыс. и специалист технической поддержки — 45 тыс.

— Чаще всего зарплаты растут у тех специалистов, чей вклад заметен в общем результате работы компании, чьи функции сильно востребованы в текущий момент. Также зарплаты растут у дефицитных специалистов, которых сложно найти на открытом рынке, и у специалистов со средними окладами и относительно невысоким уровнем квалификации, чтобы удержать их в рамках отрасли, — пояснил Лебедев.

Superjob также измеряет индекс кадрового здоровья, отражающий тенденции в кадровой сфере по группе показателей (отсутствие сокращений, набор сотрудников, отсутствие задержки зарплаты, индексация зарплаты, эмоциональный настрой сотрудников). На конец 2015 года индекс равняется 60,4 — это нейтральная зона, что свидетельствует о стабильной ситуации на рынке труда, напряжение возможно в отдельных отраслях или параметрах.

— В 2015 году росли требования к соискателям, бизнес стал инвестировать не в количество, а в качество сотрудников. Оптимизация бизнес-процессов была естественной реакцией на изменения в экономике. Приоритет развития у многих компаний сместился с расширения и роста на повышение эффективности, удержание основных показателей, —отмечают эксперты рекрутингового портала. — К позитивным итогам года можно отнести уменьшение числа компаний, задерживающих зарплату сотрудникам.

Заведующая кафедрой экономики труда и управления персоналом Академии труда и социальных отношений Екатерина Самраилова отметила, что ситуация на рынке труда в Москве и в регионах сильно отличается.

— Рынок труда по Москве и по России очень разный. В столице ситуация наиболее стабильна, процент безработицы один из самых низких — менее 1%. В регионах же намного сложнее найти работу. При этом надо понимать, что многие не встают на биржу труда, потому что пособия крайне низкие. У нас развита так называемая маятниковая безработица, когда из маленьких населенных пунктов приезжают в ближайший крупный город и работают, например, охранником 7 дней, а потом на 7 дней возвращаются к себе, — говорит Самраилова.

Самраилова отметила, что ключевой проблемой в России остается молодежный рынок труда.

— Около 30% молодых специалистов после вуза не могут найти работу по специальности. Это просто трагедия России, когда человек четыре года учился на экономиста, а работает продавцом. У нас явно перекос в сторону высшего образования, а рабочие профессии непрестижны, — сказала она.

Прогнозы на 2016 год

По прогнозам экспертов, основные усилия работодателей в 2016 году будут направлены на привлечение лучших сотрудников, а также мотивацию и удержание уникальных талантливых кадров. Большинство компаний не будет проводить индексацию зарплат, по крайней мере для всего штата.

— Это связано с общим трендом на сокращение HR-бюджета, который включает в себя и фонд оплаты труда: 77% компаний признали, что HR-бюджет в следующем году будет уменьшен, либо останется на уровне 2015 года. В связи с этим роста заработной платы, скорее всего, могут ожидать сотрудники ключевых позиций, непосредственно влияющие на прибыль компании. Доля компаний, которые проведут индексацию, не превысит 15–18%, — считают в исследовательском центре.

В то же время зарплата для новых сотрудников в номинальном выражении сокращаться не будет — возможен небольшой рост на уровне 3–5% за год. Наиболее востребованными в 2016 году будут программисты, разработчики, микробиологи, инженеры в легкой промышленности, ракетно-космической, химической отраслях и пр. В зоне риска по снижению спроса находятся маркетологи, менеджеры по развитию, розничный персонал в ритейле, штатные менеджеры по подбору персонала (возможно, станут более востребованными удаленные рекрутеры на проектные работы), работники туристической отрасли, работники розницы в банковском секторе.

Комментарии
Прямой эфир