Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Гаубицы «Мста-С» уничтожили технику и живую силу ВСУ в зоне спецоперации
Экономика
Индекс МосБиржи превысил отметку в 3200 пунктов впервые с июля 2024 года
Общество
Синоптики спрогнозировали облачную погоду в Москве 13 февраля
Наука и техника
Напечатанная 3D-опухоль поможет найти средство от рака
Экономика
Уровень просрочки по потребкредитам вырос в полтора раза
Мир
Адвокат Винника сообщил об освобождении россиянина из тюрьмы
Мир
Трамп назвал перспективу вступления Украины в НАТО нецелесообразной
Мир
В Венгрии рассказали о сохранении памятников советским воинам
Мир
Миротворец миссии ООН из Туниса погиб при нападении в ЦАР
Общество
Свыше 221 т нелегальной икры было выявлено в России за полгода
Интернет и технологии
Новый iPhone SE появится в РФ в конце февраля
Армия
Средства ПВО уничтожили 83 украинских беспилотника над девятью регионами РФ
Экономика
Изменение ключевой ставки ЦБ предложили согласовывать с Госдумой
Общество
В Кировской области закрыли детсад на карантин из-за заболевания 18 детей
Экономика
Число ипотечных заявок выросло в 2,5 раза в январе
Экономика
В Госдуме могут поддержать законопроект о биометрии при сделках с недвижимостью
Происшествия
В Москве три автомобиля столкнулись на МКАД

Захара Прилепина забанили в Facebook за цитату из Чехова

Американская социальная сеть продолжает банить за слово «хохол»
0
Захара Прилепина забанили в Facebook за цитату из Чехова
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Писателя Захара Прилепина забанили в социальной сети Facebook на месяц за пост с цитатой из переписки Антона Чехова с литератором Алексеем Сувориным. В цитате использовано запрещенное в американской соцсети слово «хохол». Об этом «Известиям» рассказал сам писатель.

— Я отношусь к этому с иронией, потому что война с цитатами из Чехова — это абсурд. Чехов — признанный мировой классик, его письма и произведения опубликованы буквально везде. При этом я видел в Facebook десятки и сотни постов с откровенным хамством и русофобией, с призывом уничтожить «проклятую Рашку», и авторов этих постов никто не банил. Меня банят уже третий раз — сначала было на сутки, потом на неделю, теперь забанили на месяц, — сказал Захар Прилепин.

Писатель отметил, что не планирует переставать пользоваться американской социальной сетью, потому что «недоброжелатели расценят это как свою победу». На страницу Захара Прилепина в Facebook в настоящий момент подписана 61 тыс. пользователей.

Захар Прилепин процитировал строчку из письма Антона Чехова драматургу Алексею Суворину, написанного 18 декабря 1893 года. В нем Чехов комментирует произведения коллег, пишет о покупке имения, сообщает о грядущих планах, а также касается национального вопроса.

«Хохлы упрямый народ: им кажется великолепным всё то, что они изрекают, и свои хохлацкие великие истины они ставят так высоко, что жертвуют им не только художественной правдой, но даже здравым смыслом. Есть даже такое изречение: «факел истины обжигает руку, его несущую», — пишет Чехов в письме.

Ранее «Известия» писали, что Facebook начал банить пользователей за использование слова «хохол» и его производных.

«Слово «хохлы» в такой подаче подпадает под использование таких слов, как «ниггер» и другие, и нарушает правила сообщества», — сообщается в официальном ответе Facebook Роскомнадзору.

Термин «хохол» был впервые зафиксирован в словаре «Триязычный лексикон» Поликарпова в 1704 году. Значение «украинец, малоросс» для термина «хохол» также присутствует в Толковом словаре Даля. Словарь современного русского литературного языка, изданный в 1965 году, утверждает, что «хохол» — «название украинца, первоначально уничижительное, затем шутливое, фамильярное».

Слово «хохол» в своем творчестве употребляли великие русские писатели и поэты. Так, Александр Пушкин писал: «В князья не прыгал из хохлов...» Иван Бунин также использовал однокоренное слово: «Одна хата хохлацкая чего стоила — ее белизна, ее гладкая, ровная, очеретеная крыша».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир