Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Вексельберг решил вложиться в золото на дне

Фирмы бизнесмена довели свою долю голосующих прав в одной из крупнейших российских золотодобывающих компаний до 17,6%
0
Вексельберг решил вложиться в золото на дне
Фото: Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Действующие в интересах Виктора Вексельберга Polo Company S.A. и Lamesa Holding S.A. (Панама) увеличили 8 декабря долю в золотодобывающей компании Petropavlovsk Plc c 14,97 до 17,60% голосующих прав. Теперь они контролируют 407 млн обыкновенных акций (12,42%) и 169 млн облигаций (конвертируемые в 5,17% обыкновенных акций).

Об этом сообщается в материалах раскрытия Petropavlovsk Plc. В течение последнего месяца с небольшим компании Вексельберга четыре раза увеличивали свою долю в Petropavlovsk Plc: 6 ноября компания Petropavlovsk Plc уведомила акционеров, что подконтрольные Вексельбергу Polo Company S.A. и Lamesa Holding S.A. 3 ноября увеличили число голосующих прав в Petropavlovsk с 2,33 до 10,49% (Polo приобрела около 3% обыкновенных акций в дополнение к уже имевшимся у нее 2,33% и 5,17% конвертируемых облигаций у Lamesa Holding S.A), а всего в течение ноября и первой декады декабря Виктор Вексельберг увеличил долю в золотодобывающей компании на 10,1% обыкновенных акций. По результатам этих приобретений Вексельберг стал крупнейшим акционером Petropavlovsk Plc.

По данным Союза золотопромышленников РФ, золотодобывающие компании России добыли в 2014 году 230,7 т золота. На первом месте Polyus Gold (22,8%), далее Polymetal c 11,4%, затем Чукотская горно-геологическая (входит в канадскую Kinross Gold) — 8,5%, Petropavlovsk — 8,4% (19,4 т). К 9 декабря 2015 года капитализация Petropavlovsk Plc на Лондонской бирже составляла около £211,77 млн (для сравнения, капитализация Polymetal оценивалась в £2,242 млрд). Пакет Вексельберга (17,6%) в Petropavlovsk стоит около £37,3 млн, а на увеличение своей доли за последний месяц он направил порядка £20 млн ($30 млн).

— Цены на золото сейчас на низах, но, возможно, ситуация когда-нибудь изменится. Petropavlovsk — не лучший актив из золотодобывающих на российском рынке. Не лучший менеджмент, высокие издержки, они «размывали» [эмиссиями доли] инвесторов, поэтому компания, может, не очень нравится инвесторам. Но эти обстоятельства не отменяют преимуществ покупки ее акций на таких низах, как сегодня, потому что акции Petropavlovsk сейчас крайне дешевые. Конечно, Polyus или Polymetal более интересные, но они и стоят других денег, — пояснил причину интереса Вексельберга к акциям Petropavlovsk в беседе с «Известиями» источник в отрасли, пожелавший остаться не названным.

В рамках рефинансирования конвертируемых облигаций на $310,5 млн, по которым компании грозил дефолт в феврале 2015 года, Petropavlovsk выпустил новые облигации на $100 млн, а также провел допэмиссию акций на $235 млн. Тем не менее с начала 2015 года до 9 декабря акции Petropavlovsk подорожали почти на 40%.

Основатель и гендиректор Petropavlovsk Павел Масловский в конце ноября (комментируя увеличение доли Вексельберга до 8,2% обыкновенных акций) заявлял, что компании Виктора Вексельберга — «не новые инвесторы в Petropavlovsk; они были держателями бондов [облигаций] золотодобывающей компании еще до реструктуризации долга».

— Мы обратили внимание, что тут скрывать. Мы спокойно на это реагируем. Если есть какие-то далеко идущие планы, то они рано или поздно будут известны, — сказал Масловский.

У группы «Ренова» Виктора Вексельберга есть собственная золотодобывающая компания «Золото Камчатки» (АО ЗЛК). 100% акций ЗЛК принадлежат кипрской Kamgold Holdings Limited. В группу ЗЛК входят ЗАО «Камголд», ЗАО «Аметистовое», ЗАО «Быстринская горная компания», ЗАО «Камчатское золото», ООО «Бараньевское», следует из годового отчета «Золота Камчатки». Группа намерена добыть в 2015 году 2,082 т золота, к 2017-му годовой выпуск планируется увеличить до 7 т. Чистая прибыль ЗЛК за 2014 год составила 497 тыс. рублей.

Представитель Вексельберга отказался от комментариев.

Цены на золото демонстрировали положительную динамику с 2001 по 2011 год, повысившись с $250 до $1,9 тыс. за тройскую унцию (31,1 г), но далее по мере лечения мировыми финансовыми властями симптомов мирового кризиса и поступления хороших макроэкономических новостей золото постепенно дешевело. В 2012 году цены колебались на уровне $1,6–1,7 тыс., а начиная с 2013 года по конец 2014-го металл — по мере усиления доллара на мировых рынках — подешевел до $1,2 тыс. за унцию. Биржевые цены на золото уже пробивали отметку в $1,1 тыс., это минимальный уровень за последние 5 лет. В условии отсутствия каких-либо экономических катаклизмов некоторые аналитики ожидают следующие уровни поддержки золоту на уровне $1 тыс. и $700.

Впрочем, гендиректор Petropavlovsk Plc Павел Масловский прогнозирует, что к концу 2016 года цена на золото начнет восстанавливаться и дойдет до уровней $1,2–1,25 тыс., но перед этим будет провал.

— Я придерживаюсь позиции той группы людей, которые считают, что будет еще провал. И надеюсь, что к концу следующего года цена начнет восстанавливаться. То есть где-то $1,2 тыс. мы увидим, $1,25 тыс., — говорил «Интерфаксу» Масловский 25 ноября. В те дни золото котировалось в районе $1,06 тыс.

— Начало повышения процентной ставки Федеральной резервной системой [американский финрегулятор], которое ожидается в декабре 2015 года, остается ключевым катализатором снижения цены на золото, — комментирует стратег по операциям на товарно-сырьевых рынках Sberbank CIB Investment Research Дмитрий Коломыцын. — Мы считаем, что золото может снизиться до уровней ниже $1 тыс. за унцию в I полугодии 2016 года, но может появиться достаточно поддержки от разных факторов, которые сдвинут цену выше этого уровня. Более того, цена не всегда снижается сразу, как только ставка начинает повышаться. Около 12% золотодобытчиков теряют деньги при существующем уровне издержек, и у них нет стимулов увеличивать производство. Мы ожидаем, что средняя цена золота составит $1,100 за унцию в 2016 году, $1,150 в 2017-м и $1,200 в 2018–2020 годах.

Petropavlovsk Plc снизила производство золота на 22%, до 240,2 тыс. тройских унций в первом полугодии 2015 года по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Объем продаж сократился на 26%, до 229,7 тыс. тройских унций, а выручка компании — на 34%, до $297,3 млн. Средняя цена реализации добытого золота снизилась на 12%, до $1,221 за тройскую унцию. Операционная прибыль сократилась на 67%, до $14,5 млн, чистый долг — на 25%, до $696,1 млн. Основные активы группы сосредоточены в Амурской области, где работает ее четыре горно-гидрометаллургических комбината: «Покровский рудник», «Пионер», «Маломыр» и «Албын».

Акционерами Petropavlovsk являются Vailaski Holding Limited (12,06% обыкновенных акций: 395,5 млн штук, или 12,06% голосующих прав), Sothic Capital European Opportunities и Master Fund Limited (10,6% обыкновенных акций, 347,5 млн штук, и 14,8 млн конвертируемых в акции облигаций — что дает им в сумме 11,05% голосов), компании Виктора Вексельберга Polo Company S.A., Lamesa Group Holding S.A., контролирующие 17,6% голосов (12,42% обыкновенных акций и 169,8 млн облигаций, конвертируемых в 5,17% голосов). Инвесткомпании группы D.E. Shaw контролируют суммарно 11,97% голосующих прав.

Основателю и гендиректору компании Павлу Масловскому принадлежит 215,55 млн обыкновенных акций, или 6,575% голосующих прав, его партнеру Питеру Хамбро — 152,28 млн акций, или 4,65% голосующих прав (оба владеют акциями через Vailaski), сообщается на сайте Petropavlovsk. Третьим партнером в Vailaski, согласно документам, является Андрей Вдовин, давний партнер Масловского и Хамбро, совладелец Азиатско-Тихоокеанского банка.

В Petropavlovsk «Известиям» сообщили, что существенная разница между обыкновенными акциями и конвертируемыми облигациями влияет на спектр прав акционера.

— В голосующие права входят и обыкновенные акции и конвертируемые облигации. Но для того чтобы облигации могли проголосовать, они должны быть конвертированы в акции. Так как конвертируемые облигации могут быть конвертированы в определенное количество акций, то элемент «доли акционера в капитале» всё время подсчитывается держателями этих облигаций для раскрытия потенциального количества голосов, которыми владелец будет обладать, если облигации будут конвертированы. Когда у акционера есть 10% обыкновенных акций, он может потребовать созыва внеочередного собрания акционеров и предлагать там рассматривать различные вопросы — например, выдвигать своих представителей в совет директоров и т.д. Голосующие права имеют значение при голосовании на собрании акционеров — в обыкновенных акциях голосующее право приходится на одну акцию, а в конвертируемых облигациях оно будет зависеть от количества облигаций, конвертированных в акции на момент голосования, — пояснила «Известиям» представитель Petropavlovsk.

Комментарии
Прямой эфир