Арктическую группировку усилили комплексами С-400

В этом году в Арктике заступили на боевое дежурство два полка, вооруженных С-400, прикрытие которых обеспечивают ракетно-артиллерийские комплексы «Панцирь» и береговые ракетные системы «Бастион», сообщает ТАСС со ссылкой на собственный источник в Генштабе РФ.
«В текущем году сформированы и развернуты на архипелаге Новая Земля и в якутском населенном пункте Тикси два полка С-400», — рассказал собеседник агентства.
Кроме того, на других островах Арктики и в некоторых материковых районах также развернуты береговые ракетные части, войска ПВО, пункты управления авиации и позиции подразделений разведки, сообщает ТАСС.
Ранее сообщалось, что в Арктике практически закончено обустройство шести российских военных баз и уже к концу 2015 года они примут первых военнослужащих.