Россия развернет войска в Арктике до конца 2015 года

В Арктике практически закончено обустройство шести российских военных баз, и уже к Новому году построенные комплексы примут «сотни российских военнослужащих», сообщает ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в Генштабе.
Базы развернуты на островах Котельный (Новосибирские острова), Земля Александры (входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа), Средний (Северная Земля), а также в поселке Рогачево (Новая Земля), на мысе Шмидта и острове Врангеля (входят в Чукотский автономный округ).
«На этих островах и на мысе уже построены или реконструированы первоочередные объекты инфраструктуры, в том числе административно-жилищные комплексы — военные городки замкнутого цикла, аэродромы, боевые позиции арктических частей и подразделений», — отметил собеседник агентства.
В ближайшие 2 года Минобороны планирует завершить строительство инфраструктуры и комплектование личного состава новых военных баз. Полностью российская арктическая группировка будет развернута к 2018 году.
Ранее замминистра обороны РФ генерал армии Николай Панков заявил, что в Арктике формируются потенциальные угрозы безопасности России.