«Аэрофлот» подал к «Трансаэро» второй иск на 3 млрд рублей

Группа компаний «Аэрофлот» подала в арбитражный суд Москвы иск к «Трансаэро» на 3 млрд рублей, следует из информации на сайте суда.
Иск поступил в арбитраж 28 октября, к производству он пока не принят, основания исковых требований не указаны, передает «РИА Новости».
Ранее столичный арбитраж назначил на 3 ноября предварительные слушания по иску «Аэрофлота» о взыскании с «Трансаэро» около 5,6 млрд рублей долга по договору займа от 4 сентября 2015 года. Иск поступил в арбитраж 13 октября.
1 октября в правительстве было принято решение о банкротстве перевозчика. Компания прекратила продажу билетов. Росавиация по результатам проведенной проверки компании, несмотря на желание совладельца S7 Group Владислава Филева купить контрольный пакет акций компании, приняла решение аннулировать сертификат эксплуатанта «Трансаэро» с 26 октября. 56 международных маршрутов перевозчика решено передать группе «Аэрофлот». Глава Минтранса Максим Соколов заявил, что сертификат аннулирован «раз и навсегда».
В середине октября Альфа-банк и Сбербанк подали иски о банкротстве «Трансаэро». 27 октября стало известно, что Газпромбанк также намерен обратиться в суд с заявлением о банкротстве авиакомпании.