Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили пять украинских беспилотников над Крымом за 40 минут
Мир
Путин заявил о провале попыток Запада нанести РФ поражение на поле боя
Мир
В МИДе указали на отсутствие ограничений на культурное сотрудничество с США
Мир
Папа римский Франциск завещал быть похороненным в римской базилике
Общество
Путин указал на необходимость соблюдать сроки восстановления новых регионов
Мир
Президент Ирана заявил о готовности к сделке с США при учете интересов Тегерана
Мир
Трамп намерен посетить похороны папы римского Франциска в Риме
Мир
В МИД РФ отметили усилия папы Франциска по защите духовных ценностей
Общество
Путин заявил о появлении на черном рынке западного оружия для Киева
Мир
В Кремле позитивно оценили позицию США о невозможности вступления Украины в НАТО
Мир
В Одессе трое мужчин выдавали себя за военкомов с целью похищения людей
Общество
Путин назвал чрезвычайно важной работой расселение людей из аварийного жилья
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Армия
ВСУ после окончания перемирия потеряли до 50 человек на курском направлении
Общество
Россия и Казахстан обсудили в Тверской области сохранение исторической памяти о ВОВ
Политика
Военный эксперт назвал нонсенсом возможное разоружение ФРГ армии ради Киева
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

РПЦ против моратория на передачу музеев Церкви

Представители Церкви отмечают, что религиозные общины проявляют умеренность и договороспособность в вопросах реституции
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Русской православной церкви не видят необходимости менять действующий закон о реституции церковного имущества религиозным организациям, отобранного в советское время. 28 октября на заседании президиума Союза музеев его руководитель, генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил ввести мораторий на 3–4 года по принятию решений о передаче церкви зданий музеев, которые раньше были культовыми зданиями. По мнению главы синодального отдела по взаимодействию церкви и общества Московского патриархата протоиерея Всеволода Чаплина, в моратории на передачу церкви бывших культовых зданий, который предложил ввести Союз музеев России, нет необходимости.

— Действующий закон предполагает однозначное обязательство государства передать всё имущество религиозного назначения, которое было беззаконно отобрано. Мне кажется, 6-летнего срока на эту передачу (предусмотрен законом. — «Известия») вполне достаточно даже в сегодняшних кризисных условиях, когда переселение и поиск нового места требует времени и дополнительных средств, — отмечает протоиерей Всеволод Чаплин. — Религиозные общины проявляют умеренность и договороспособность в тех случаях, когда речь идет об особо значимых учреждениях, в частности музеях. Кстати, именно имея в виду непростую ситуацию, Церковь не настаивает сегодня на немедленной передаче многих зданий, где сейчас располагаются культурные учреждения.

Летом 2015 года Петербургская епархия обратилась с просьбой о передаче Исаакиевского собора из городской собственности в ведение РПЦ, но в сентябре власти города решили оставить храм в статусе музея из-за экономических проблем, так как в случае передачи Церкви все расходы по его содержанию легли бы на городской бюджет.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением