Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Правительство Турции усилило меры безопасности на фоне переговоров РФ и Украины
Мир
Израиль согласился возобновить доставку гуманитарной помощи в Газу
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили два БПЛА ВСУ над территорией РФ
Армия
Экипаж танка ВС РФ уничтожил командный пункт ВСУ на красноармейском направлении
Мир
Путин провел совещание по подготовке предстоящих переговоров с Киевом
Общество
Премьер-министр Малайзии отметил величие Красной площади после прогулки по Москве
Экономика
Объем продаж в онлайн-торговле снизился в два раза из-за сбоев в интернете
Мир
Китай заявил о готовности военных углублять стратегическое взаимодоверие с РФ
Общество
ФСБ задержала 57 администраторов каналов и чатов Telegram с контентом о терроризме
Мир
Рютте призвал НАТО развивать оборонную промышленность на фоне успехов России
Мир
Сийярто призвал Брюссель не мешать переговорам между РФ и Украиной в Стамбуле
Мир
В «Росатоме» рассказали о строительстве АЭС в Киргизии
Мир
Аксенов призвал не относиться серьезно к мнению стран Запада по Крыму
Культура
В МХТ им. Чехова поставили спектакль в жанре «народная сказка для взрослых»
Общество
Сотрудники издательства Individuum были задержаны на фоне обысков в «Эксмо»
Мир
Минюст США выразил желание депортировать ученую Петрову вопреки мнению суда
Общество
В Минтруде положительно оценили распределение праздничных дней в 2026 году

«Роскосмос» и «Ростех» поделят ОАО «ГЛОНАСС»

В Минтрансе согласны передать акции подведомственной компании госкорпорациям
0
«Роскосмос» и «Ростех» поделят ОАО «ГЛОНАСС»
Фото: REUTERS/Ilya Naymushin
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вице-премьер правительства РФ Дмитрий Рогозин, министр транспорта РФ Максим Соколов и глава госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комаров согласовали вопрос перевода ОАО «ГЛОНАСС» в собственность государственных корпораций «Роскосмос» и «Ростех». Об этом говорится в письме помощника президента Игоря Левитина, направленном в правительство и АП.

Левитин в этом письме просит поддержать идею передачи ОАО «ГЛОНАСС» госкорпорациям.

«Для сохранения передовых позиций РФ в сфере навигационно-информационных технологий необходимо значительное расширение научных разработок, номенклатуры и объема выпускаемой продукции с использованием отечественных компонентов, — написал Левитин президенту. — В РФ соответствующие компетенции для решения указанных задач сконцентрированы в государственных корпорациях «Ростех» и «Роскосмос»... Данный вопрос проработан с госкорпорациями и согласован с заместителем председателя правительства РФ Д.О. Рогозиным и министром транспорта РФ М.Ю. Соколовым».

В «Ростехе» ситуацию оставили без комментариев, в «Роскосмосе» поступили так же. В Минтрансе планы передать ОАО «ГЛОНАСС» в ведение госкорпораций подтвердили.

— ОАО «ГЛОНАСС» является оператором системы экстренного реагирования при авариях ЭРА ГЛОНАСС, которая по сути является телекоммуникационным оператором, — пояснил директор департамента программ развития Минтранса РФ Алексей Семенов. — По своему замыслу система ЭРА ГЛОНАСС является информационной надстройкой системы «112», но пока она не функционирует в полноценном режиме, сигналы от ЭРА идут напрямую в МВД. Космическая группировка ГЛОНАСС, ресурс которой используется в ЭРА ГЛОНАСС, находится в ведении «Роскосмоса». Основной научный, технологический и производственный потенциал сконцентрирован сегодня в «Ростехе», куда входят также специализированные предприятия, разрабатывающие системы связи, передачи и обработки данных. Минтранс на этапе разработки и создания ЭРА ГЛОНАСС выступал интегратором процесса, но сейчас, когда система принята в эксплуатацию, ее развитие будет лежать в сфере высоких технологий связи, обработки сигнала, предоставления телематических услуг. Поэтому мы и идем таким путем.

Акции ОАО «ГЛОНАСС» планируется передать госкорпорациям в качестве имущественного взноса РФ.

В августе этого года совет директоров ОАО «ГЛОНАСС» утвердил концепцию стратегии развития компании, в соответствии с которой ОАО собирается стать коммерческим оператором навигационных систем, а также системным интегратором.

В числе одобренных советом директоров ОАО направлений коммерции на первом месте — деятельность операторская. Компания видит себя потенциальным оператором навигационно-логистических платформ государственных ведомств и крупных компаний с разветвленной по стране инфраструктурой, готова стать оператором для автопроизводителей (все крупные автокомпании развивают направление Connected Car, обеспечивающее онлайновые сервисы для водителей). Есть у ОАО «ГЛОНАСС» планы стать оператором платформ для страховых компаний, которым может быть интересна точная информация о ДТП. Упомянута в презентации планов ОАО «ГЛОНАСС» и перспективная ниша высокоточной (субметровой) навигации: здесь также есть планы стать оператором некоей системы, обеспечивающей высокоточный сервис, причем в сотрудничестве с госкорпорацией «Роскосмос».

Также в планах ОАО «ГЛОНАСС» — стать оператором государственной информационной системы навигации на автомобильных дорогах (ГИС НАД). ГИС НАД — это проект общероссийской системы опять-таки сверхточной навигации и управления движением с конечной целью создать инфраструктуру для движения беспилотного транспорта (примерно к 2020 году). 

Бизнес-направления деятельности ОАО «ГЛОНАСС» рассматриваются потому, что средства федерального бюджета для компенсации затрат на ЭРА ГЛОНАСС предусмотрены только на период 2016–2018 годов, а после 2018 года все затраты на функционирование и развитие системы ЭРА ГЛОНАСС должны покрываться за счет доходов от коммерческой деятельности.

По словам генерального директора ОАО «ГЛОНАСС» Андрея Недосекова, подробную стратегию развития ОАО «ГЛОНАСС» планируется утвердить в ноябре.

Вчера Недосеков сообщил «Известиям», что ему пока не давали поручений по мероприятиям, связанным с переходом компании в ведение «Роскосмоса» и «Ростеха».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир